Макеевский рабочий | Разбойники: погоня за ста граммами и пряником


Разбойники: погоня за ста граммами и пряником

30.11.-0001
<< >> 
Даже если вы не являетесь владельцем крупного бизнеса, а занимаетесь лишь мелкой предпринимательской деятельностью, позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего дела все равно стоит. События минувших месяцев как в нашем городе, так и в регионе в целом свидетельствуют о том, что теперь проблемой милиции стали ╚мелкие╩ налетчики, которые в погоне за наживой нападают на небольшие магазины и уличные ларьки. Причем деньги √ далеко не всегда являются целью налета. Частенько грабители ╚работают╩, надеясь добыть еду или спиртное.

е если вы не являетесь владельцем крупного бизнеса, а занимаетесь лишь мелкой предпринимательской деятельностью, позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего дела все равно стоит. События минувших месяцев как в нашем городе, так и в регионе в целом свидетельствуют о том, что теперь проблемой милиции стали ╚мелкие╩ налетчики, которые в погоне за наживой нападают на небольшие магазины и уличные ларьки. Причем деньги √ далеко не всегда являются целью налета. Частенько грабители ╚работают╩, надеясь добыть еду или спиртное.


Преступные посягательства сегодня все чаще обращены на мелкие торговые точки


Сложившуюся проблему описывает ╚МР╩ инспектор по работе с населением и общественными формированиями Кировского РО Ольга Тарутина. По ее словам, совсем недавно правоохранители Кировского райотдела искали грабителя, который украл из магазина┘ ящик пряников. По словам капитана Ольги Тарутиной, выпивший 20-летний макеевчанин, житель Центрально-Городского района, 13 февраля, в канун Дня влюбленных, ворвался в магазин ╚Каштан╩ в Кировском районе, откуда, угрожая продавщице ножом, унес ящик пряников, потянувший на 3, 5 килограммов. Разбойник скрылся. Однако вскоре снова ╚засветился╩ в том же Кировском районе. И снова √ в праздник. Только теперь ему, судя по всему, захотелось не сладенького, а выпить. В ночь на 23 февраля он разбил витрину магазина ╚Север╩, откуда вытащил пару бутылок водки, и принялся бежать. Благо, магазин был на сигнализации. И сотрудники УГРО по горячим следам задержали бандита.
По словам Ольги Тарутиной, подобные происшествия фиксировались и в Донецке. К примеру, в Пролетарском районе мужчина потребовал от продавца одного из магазинов деньги, а когда получил отказ, схватил стоящий на прилавке поднос с салом и сбежал.
В Буденновском районе подобное нападение было совершено на киоск ╚Гриль-шаурма╩. Неизвестный разбил витрину и завладел продуктами питания - пятью пиццами. В Артемовске столь же ╚отчаянный╩ грабитель открыто похитил с прилавка 1,5 кг печенья. Однако, какими бы нелепыми ни были эти преступления, говорит Ольга Тарутина, наказание за их совершение законом предусмотрено нешуточное. К примеру, макеевский фигурант √ ╚сладкоежка╩ рискует минимум на три года лишиться свободы. Ведь его действия квалифицируются, как разбойное нападение.
Кроме того, в соответствии с Уголовным кодексом Украины, подобные деяния могут квалифицироваться как грабеж (статья 186), то есть открытое завладение чужим имуществом. А сумма ущерба в данном случае значения не имеет.
Увы, нередко преступники, нападая на мелкие торговые точки, не гнушаются и применением насилия. Причем бывает и так, что происходят такие трагедии спонтанно, по стечению обстоятельств. К примеру, в Советском районе нашего города такое нападение привело к смерти продавца. Ее труп нашли с несколькими ножевыми ранениями и туго затянутым на шее электропроводом. Товар на прилавках был не тронут, запасы в подсобке тоже. Человек, совершивший это убийство, взял только выручку из фартука жертвы.
Злоумышленника задержали по горячим следам. За совершение разбойного нападения и умышленное убийство он осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. И, по его словам, убивать он изначально не планировал. В тот день налетчик ╚просто зашел купить бутылку водки, а в магазине, кроме продавца, никого не оказалось╩...
Ольга Тарутина рекомендует, как можно защитить себя и своих подчиненных от подобных посягательств: не пожалейте средств и оборудуйте свой офис, магазин системой тревожной сигнализации. Сегодня кнопка тревожной сигнализации позволяет одним нажатием вызвать наряд охраны в считанные минуты. Эффективность такого способа защиты доказана временем. Но, к сожалению, многими предпринимателями эта необходимая услуга все еще воспринимается как ненужная или неудобная, некоторые просто не думают об этом заранее.
На данный момент системы тревожной сигнализации установлены на 4,2 тыс. объектов и в 2,7 тыс. квартир (домов, дач и пр.). Более того, сфера применения тревожных кнопок стремительно расширяется. Сегодня государственная служба охраны практикует использование радиокнопок или gsm-сигнализации, которые позволяют охранять не только стационарные, но и движущиеся объекты (охрана людей, транспортируемых грузов, автотранспорта). Не стоит пренебрегать собственной безопасностью. ╚Защита вашей жизни и имущества √ вот что должно быть в приоритете╩, - констатирует Ольга Тарутина.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.