Макеевский рабочий | От охраны природы до защиты животных


От охраны природы до защиты животных

30.11.-0001
<< >> 
Работа прокуратуры Макеевки в 2009 году была настолько результативной, что ее итоги не утратили своей актуальности до сих пор. С рядом интересных дел пришлось столкнуться работникам прокурорского аппарата города. И подробностями некоторых из них поделился с ╚МР╩ прокурор Макеевки Вячеслав Павлов.

Так, по словам Вячеслава Владимировича, проводя проверки в сфере экономики, прокурорские работники уделили особое внимание строительному бизнесу. А точнее - субъектам хозяйствования, имеющим лицензии на ведение строительной деятельности. Проведенные прокурорские проверки были призваны установить подлинность и обоснованность получения данных лицензий. И, как подчеркивает прокурор города, эти мероприятия оказались весьма результативными: большая часть проверенных субъектов для получения лицензии предоставляла недостоверные данные о работающих у них на предприятиях специалистах в сфере строительства, которые фактически здесь не трудились. Эти действия являются уголовно наказуемыми, прокуратурой возбуждены 5 уголовных дел по ст. 366 УК Украины по фактам предоставления недостоверных данных. Все уголовные дела судом уже рассмотрены. Параллельно, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой в инспекцию ГАСК представления, решаются вопросы об аннулировании лицензий на право ведения строительной деятельности. Некоторые субъекты лицензий уже лишены.
Отдельно выделяет прокурор города мероприятия, связанные с защитой прав несовершеннолетних. В этой сфере городской прокуратурой были возбуждены 5 уголовных дел в отношении взрослых. 2 - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Еще 3 √ за нанесение несовершеннолетним телесных повреждений.
Также по предписанию прокуратуры орган опеки - исполком горсовета - отменил опекунство над несовершеннолетней макеевчанкой. Причина в том, что фактический опекун не справлялся со своими обязанностями, что негативно отражалось на подопечной. Девочка взята на государственное обеспечение и содержание.
По словам Вячеслава Павлова, проверки соблюдения требований природоохранного законодательства показали, что угольные предприятия допускают многочисленные нарушения. Большинство шахт города не имеют разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимитов на образование и размещение отходов (породы). Основная причина этого √ невыделение ГП ╚Макеевуголь╩ средств на оплату работ, связанных с получением соответствующих разрешений.
Бездомные животные ≈ еще одна проблема города. После ряда обращений граждан была поднята тема законности отстрела бродячих собак. В итоге городом был расторгнут договор с СПД, осуществлявшим урегулирование численности бродячих животных таким способом. Горсоветом разработана Программа регулирования численности бездомных животных в Макеевке, соответствующая требованиям Закона Украины ╚О защите животных от жестокого обращения╩.
Активно велась прокуратурой и работа по представительству интересов граждан и государства в судах. Эта деятельность позволила предъявить в различные суды иски на сумму 74,2 млн. грн., из которых 205 было удовлетворено, а с должников взыскано 54,4 млн. грн. Существенное место среди исков заняло взыскание в интересах социально незащищенных граждан задолженности по заработной плате. Так, судами удовлетворен 121 иск, по которым на сегодня реально взыскано 207 тыс. грн. задолженности.
Всего в 2009 году прокуратурой города в порядке защиты прав и свобод граждан и интересов государства возбуждено 24 уголовных дела, опротестовано 152 незаконных решения и постановления контролирующих органов, органов местного самоуправления, должностных лиц предприятий; по результатам рассмотрения внесенных представлений, возбужденных дисциплинарных и административных производств к ответственности привлечено 257 должностных лиц; выплачено 19 млн. грн. задолженности в Пенсионный фонд Украины, 7 млн. грн. платежей в бюджеты.
Как подчеркнул Вячеслав Павлов, прокуратура по максимуму использует все предоставленные ей законодательством права для защиты интересов граждан при установлении факта их нарушений.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.