Макеевский рабочий | Чтобы праздник не омрачила стихия┘


Чтобы праздник не омрачила стихия┘

30.11.-0001
<< >> 
В Пасхальные праздники сотрудники МЧС будут круглосуточно дежурить, следя за пожарной безопасностью в церквах. Об этом сообщили "МР" в управлении МЧС Макеевки. Такая необходимость вызвана повышенным риском возгораний в культовых сооружениях города в эти дни, ввиду большого скопления людей и ритуалов, связанных с зажиганием свечей.


Сотрудники МЧС будут круглосуточно дежурить возле храмов в пасхальные дни

Отметим, что из более чем 400 культовых сооружений в нашей области 27 находятся на территории Макеевки. Накануне Пасхи пожарные провели соответствующие проверки в церквах города и уверяют: здесь все в порядке. В частности, 23 апреля были осмотрены Свято-Георгиевский собор в Центрально-Городском районе и храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Червоногвардейском районе города.

В первую очередь сотрудники МЧС убедились в наличии первичных средств пожаротушения, запасных выходов, пожарной сигнализации. Сразу на месте провели инструктаж по правилам эксплуатации огнетушителя и соблюдения правил пожарной безопасности при использовании открытого огня.

"Все эти мероприятия становятся необходимыми в канун религиозных праздников. При проведении обрядов используются свечи, которые со стороны пожарной безопасности несут повышенную опасность. На всех этих мероприятиях будут дежурить сотрудники МЧС. С 24 апреля по 5 мая подразделения Главного управления переведены на усиленное круглосуточное дежурство", - сообщали в МЧС города.

Спасатели напоминают, что в прошлом году в культовых сооружениях Донетчины произошло 4 пожара, в текущем - уже 2. И, несмотря на полную готовность храмов принимать верующих, призывают и население соблюдать правила безопасности. Ведь иногда люди наполняют здание церкви настолько, что пошевелиться невозможно, даже молиться приходится с опаской ударить локтем стоящего рядом. Поэтому случаи загорания от свечей одежды, платков и волос молящихся нередки.

Управление МЧС напоминает о мерах безопасности при посещении церкви:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

Осторожность - залог того, что столь светлый праздник не омрачит огненная стихия.

Инна Коваль.

Фото горуправления МЧС Макеевки



Загрузка...