Макеевский рабочий | Милиция ударила по всем фронтам


Милиция ударила по всем фронтам

30.11.-0001
<< >> 
Масштабная профилактическая отработка, в которой задействованы все без исключения службы милиции, прошла в Макеевке с 19 февраля по 7 марта.
Точные результаты проведенных мероприятий еще подсчитываются, однако уже итоги первых дней работы свидетельствуют о серьезности и важности операции.
Как сообщил ╚МР╩ сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук, отработка в Макеевке, как и в других городах нашего региона, проводилась согласно распоряжению главного управления МВД Украины в Донецкой области. Данный комплекс мер вызван, в первую очередь, ростом количества умышленных тяжких преступлений на Донетчине. И хотя, как подчеркивает Александр Кравчук, криминогенную обстановку в Макеевке нельзя назвать сложной, дополнительные профилактические меры оказались нелишними. Тем более что, согласно анализу специалистов, в большинстве случаев тяжкие преступления сегодня совершаются бывшими заключенными и теми, кто привлекался к административной ответственности. Кроме того, львиная доля преступлений происходит по вине людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В такой ситуации тем более профилактика играет особенную роль в снижении уровня преступности.
Как отмечает Александр Кравчук, только за первые 4 дня отработки участковые инспекторы побывали дома у 686 макеевчан, состоящих на профилактическом учете. С этим контингентом граждан проведены серьезные беседы. Кроме того, в ходе подомовых обходов участковые выявили 7 фактов насилия в семьях. В отношении домашних деспотов составлены админпротоколы.
Подключены к отработке были и сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей Макеевского ГУ. В ходе специальных рейдов работники ОКМДД выявили 6 беспризорных детей, которые ранее не состояли на учете службы. Двое ребят определены в приют, остальные отправились в родные семьи. Родители, не уследившие за своими отпрысками, предупреждены об ответственности. Не дремлют и работники ППС. Совместно с участковыми они, в частности, ведут активную работу по привлечению к ответственности курильщиков, позволяющих себе потянуть сигаретку в общественных местах. 57 табакозависимых привлечены к админответственности.
Данные же результатов работы ОБНОН за шесть дней таковы: правоохранители побывали в 23 жилых точках, состоящих на учете как наркопритоны. В результате возбуждено 5 уголовных дел по ст. 317 УК Украины ╚Организация или содержание мест для незаконного употребления наркотиков╩. ╚Хозяевам╩ притонов грозит═ лишение свободы от 3 до 5 лет. ═ Проведенные мероприятия, как отмечают в милиции, должны положительным образом сказаться на общей криминогенной обстановке в городе. Всегда наивысшей отметки заслуживает не столько раскрытое преступление, сколько то, которое было предупреждено.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.