Макеевский рабочий | ДК металлургов: город принял сигнал SOS


ДК металлургов: город принял сигнал SOS

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
ДК ММЗ - величественный культурный объект Макеевки


Развитию культурной сферы в Макеевке город всегда уделял особое внимание. И даже в непростых условиях сегодняшнего дня такая позиция остается неизменной. Однако, увы, как оказалось, задачи, касающиеся поддержки творческой отрасли, не только требуют решения, но и в отдельных случаях √ сохранения ее составляющих. ДК металлургов √ один из масштабнейших культурных объектов, уникальное сооружение, занесенное в реестр архитектурных памятников Донбасса, в стенах которого в свое время проходили самые грандиозные городские концерты и программы, сегодня оказалось под угрозой.
В 2006 году город передал Дворец в аренду Макеевскому метзаводу. Срок действия договора был рассчитан на 49 лет без права повторной аренды или перепродажи. Однако задуматься о том, чтобы разорвать эти договорные отношения, город вынужден уже сейчас. События на заводе, касающиеся сокращения производственных мощностей и штатов, не могли не отразиться на вверенном предприятию объекте. Здание 1959 года постройки занимает серьезную территорию, состоит их двух крыльев, вмещающих в себя ряд залов (главный из которых рассчитан почти на 1000 человек и оборудован неповторимой вращающейся сценой), помещений для спортивных занятий и громадную библиотеку, требует серьезных финансовых вливаний. Причем средства нужны не только на ремонтные работы, но и на содержание Дворца и прилегающей к нему территории. В последнее время завод стал не в состоянии обеспечивать эти потребности. И это дало о себе знать: уже сегодня здание Дворца, как минимум его внешняя часть, нуждается в реконструкции: стены дали трещины, пилоны колонн обсыпаются, обветшала и уникальная лепнина карнизов.
Сохранить данный объект √ такую задачу поставили перед собой власти Макеевки. Ведь ДК металлургов √ монументальный объект, разработанный по индивидуальному авторскому проекту. С этим зданием связаны судьбы не только заводчан и их семей. Именно здесь ранее была сосредоточена культурная жизнь Макеевки. Во Дворце до сих пор занимаются 4 народных коллектива, функционирует ряд кружков и секций.
╚Реанимацией╩ объекта по совести должен быть озабочен не только город, но и завод. Однако на счету ММЗ это уже не первый объект, который постигла разруха. Среагирует ли предприятие в случае с достопримечательностью - вопрос пока открытый. Тема в развитии.
Уникальный Дворец нуждается в ⌠реанимации■ Стены Дворца покрылись трещинами



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.