Макеевский рабочий | В жизни всегда есть место чуду


В жизни всегда есть место чуду

30.11.-0001
<< >> 
Настоящий подарок к весенним праздникам преподнесли врачи офтальмологического отделения Рудничной клинической больницы своим пациенткам Галине Сенниковой и Марии Антипенко. Пожилые женщины попали в больницу практически слепыми, а уже через несколько дней смогли самостоятельно читать. Что это √ чудо? Так думают сами больные, не уставая благодарить своих спасителей. Сами эскулапы скромно говорят: ╚Никакого волшебства, простые медицинские будни╩.

тоящий подарок к весенним праздникам преподнесли врачи офтальмологического отделения Рудничной клинической больницы своим пациенткам Галине Сенниковой и Марии Антипенко. Пожилые женщины попали в больницу практически слепыми, а уже через несколько дней смогли самостоятельно читать. Что это √ чудо? Так думают сами больные, не уставая благодарить своих спасителей. Сами эскулапы скромно говорят: ╚Никакого волшебства, простые медицинские будни╩.


Татьяна Соколова со спасенной пациенткой


Те макеевчане, которые страдают глазными заболеваниями, знают, что единственное спасение ? глазное отделение Рудбольницы, которой руководит Анна Серединская, и его настоящие феи: заведующая Татьяна Соколова и врач-легенда, ясным взглядом которой обязана не одна сотня пациентов, Нина Солдатенко. Основные пациенты отделения - пожилые люди с запущенной формой глаукомы и катаракты. С последним заболеванием под нож хирургов легла и Галина Сенникова. В больницу женщина не решалась обратиться несколько лет, после того как начала слепнуть. Сначала начал отказывать один глаз, затем ослеп и второй. Галина Андреевна признается, что хуже, чем темнота и невозможность увидеть солнце, лица близких, нет ничего.
- Конечно, знала, что болезнь сама не пройдет, - говорит Галина Сенникова, - но в больницу не обращалась по разным причинам. Не позволяли финансы, да и страшно в таком возрасте делать операцию. Потом, когда решилась, еще долго выбирала больницу. Знакомые подсказали: зачем ехать куда-то, в Макеевке есть прекрасные специалисты. Если бы знала раньше, что у нас не просто прекрасные врачи, а суперпрофессионалы и, главное, бесконечно добрые люди, была бы здесь раньше, до такого запущенного состояния. Татьяна Соловьева, делавшая операцию, говорит, что таких, как Галина Андреевна, среди пациентов большинство:
- Люди ждут облегчения без всякого лечения, а к врачам попадают, когда наступает трагедия. Многих операций и случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном обращении к специалистам. Да, финансовый вопрос остается, государство не обеспечивает нас в полной мере. Но сегодня, заплатив за самый дорогостоящий компонент операции ? хрусталик глаза, льготная группа может получить компенсацию из городского буджета, - говорит Татьяна Владимировна.
Ситуация с Галиной Андреевной была осложнена общим состоянием здоровья: высокое давление, ишемическая болезнь сердца, общее ослабление организма. Так как операция проводится под наркозом, был риск, что пациент просто не выдержит нагрузки. На помощь пришли специалисты терапевтического отделения, перед временем ?Ч? женщине укрепили общее состояние здоровья, в результате усилий медиков двух отделений операция прошла успешно.
Подобных чудес врачи-офтальмологи Рудничной в год совершают до тысячи. И призывают больных не бояться обращаться за помощью. Ведь со зрением шутки плохи.
На себе испытала, как она сама выражается, ?золотые руки? врачей и Галина Сенникова:
- Теперь для меня глазное отделение - самое лучшее в больнице. Да, здесь нет роскошной обстановки, шикарной мебели, как в частных структурах, но чистота просто идеальная и уют домашний.
С ней соглашается и Мария Антипенко, участник Великой Отечественной войны, попавшая в больницу по аналогичной причине:
- Пришла сюда в полной боевой готовности: теплая одежда, постель, посуда, но оказалось, здесь все есть, пришлось возвращать детям. А Галина Андреевна в разговоре с журналистами призналась, что и сама хотела написать благодарность врачам за ?вторую жизнь?, тем более что теперь, после перерыва в несколько лет, сможет читать свою любимую газету ?Макеевский рабочий?, с которой ее связывают практически семейные узы.
Заведующая отделением Татьяна Соколова говорит, что никакие частные клиники, все чаще открывающиеся в последнее время, конкурентами для отделения стать не могут. Ведь здесь ответственность за пациента несут от первого до последнего дня пребывания, а для людей немолодых подготовка к операции ? крайне важный элемент лечения.
Единственное, что беспокоит врачей, это халатное отношение к своему здоровью людей. Но и в этом вопросе наши офтальмологи сделали шаг вперед, благодаря таким положительным примерам, как у Галины Сенниковой и Марии Антипенко.

Любите смотреть интересное кино в своё свободное время? Не знаете, что посмотреть и отлично провести вечер в кругу семьи? Посетите сайт films-online.com.ua и вы увидите, что именно у нас вы сможете films-online.com.ua в отличном качестве совершенно бесплатно. Выбирайте фильм, который вас заинтересовал и приятного вам просмотра!



Загрузка...