Макеевский рабочий | От грязи лечит штраф


От грязи лечит штраф

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Не сорите деньгами!

Сорить в городе можно, но за очень большие деньги. Тариф таков: порча, загрязнение сельскохозяйственных и других земель √ от 340 до 1700 гривен; нарушение правил обращения с отходами во время их сбора, транспортировки, хранения, обработки, утилизации, ликвидации, удаления или захоронения √ от 340 до 1700 гривен; нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов √ от 340 до 1700 гривен. Не платить можно при условии, что и сорить не будем.
Два документа, принятые страной и городом уже в новом году, при надлежащем их исполнении способны произвести настоящую революцию в нашей жизни. Победителями должны стать жители города, потерпевшими √ мусорные свалки разной величины.

Война объявлена официально, демобилизации подлежат все без исключения макеевчане. Кто не хочет участвовать в этой борьбе, того заставят, кто не умеет √ научат.
В среду первый заместитель городского головы Виталий Кижаев вместе с главными специалистами, причастными к поднятой теме, провел брифинг для городских средств массовой информации с целью довести до сведения жителей и новые условия, и новые штрафы. А они стоят того, чтобы на них обратили внимание.
- Изменения в законодательстве по ужесточению спроса за нарушение санитарного режима и благоустройства закрепленной территории касаются как юридических лиц, так и физических, - констатировал Виталий Кижаев. √ Если еще в прошлом году штрафы за подобные правонарушения составляли суммы от 17 до 340 гривен, то по новому закону минимум равен 340 гривнам, а максимум - 1700. Суммы действительно серьезные.
Право составлять административные протоколы делегировано инженерно-техническому составу предприятий, задействованному на конкурсной основе в управлении и обслуживании жилищного фонда, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства коммунальной собственности, должностным лицам отделов коммунального хозяйства и благоустройства, эксплуатации и ремонта жилья, районным администрациям городского совета, председателям и секретарям органов самоорганизации населения, сотрудникам внутренних дел. Штрафованию подлежит любое засорение территорий, не предназначенных для этого. В словосочетании ╚на землю брошен мелкий мусор или крупный╩ ключевое слово брошен. И за это придется отвечать. Ловить за руку будут, но опять-таки не это главное. Принципиально, чтобы каждый житель частного сектора и каждое юридическое лицо имели официальный договор на вывоз мусора. Отсутствие договора √ уже сам по себе повод для штрафа. Рецепта безотходного образа жизни, увы, не придумано.
- В прошлом году 1 миллион гривен был выделен из городского бюджета на вывоз стихийных свалок, - констатировал первый заместитель городского головы. - И город стал чище не надолго. Население с новой силой начало трудиться над созданием новых свалок. Миллион оказался выброшенным на ветер. А разве в городе не нашлось бы ему достойного применения?
Следует сказать о том, что городская власть делит ответственность за наведение порядка в городе и его поддержание с населением поровну.
Уже в ближайшее время будет объявлен и проведен конкурс для предприятий, которые будут отвечать за вывоз мусора. Таких предприятий будет пять √ одно на район. Требования к ним предъявляются очень жесткие, ответственность ложится повышенная. Но и полномочия для работы с любителями дармовщины неограниченные.
Поверьте на слово: чтобы потом не горевать, лучше сразу заключить договор и, что называется, спать спокойно. Наказание неизбежно. Единоразовый штраф даже не по самой низкой шкале в десятки раз превысит сумму, которую предстоит уплатить при заключении договора на год.
Собранные штрафы, как это уже решено на уровне городского головы, будут направляться на благоустройство города, строительство спортивных и детских площадок, то есть на все то, что сделает город красивее и чище.
Работать будем до тех пор, пока не наведем порядок, говорят представители власти. И у населения нет основания им не верить. На вопрос ╚МР╩, не возникнут ли у города проблемы с утилизацией отходов, которые в ближайшее время увеличатся в разы, Виталий Кижаев ответил так:
- У нас есть разрешение на захоронение твердых бытовых отходов на ближайшие три года. Нами заложены деньги для расширения макеевского полигона, что обеспечит нам еще десять лет. Все моменты учтены. Город справится, в этом сомнений нет. Есть цель, достаточно благородная, и ее нужно достигать.
Средства к достижению цели предполагают противостояние. Но не власти и населения, а людей и мусора. Это следует понять сразу. И дорога к победе будет короче.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.