Макеевский рабочий | Чудесное путешествие иконы сквозь эпохи.


Чудесное путешествие иконы сквозь эпохи.

30.11.-0001
<< >> 
Хотим мы того или нет, но все-таки есть на свете чудеса. Не всем они открываются, а только избранным. Как-то мы разговорились с бывшим врачом, "чернобыльцем" и поэтом Евгением Дворянчиковым. "Не знаю, как ты, а я в чудеса верю", - сказал он и поведал мне такую историю.
Спасенная реликвия

В селе Макеевка в начале 20-х годов прошлого века жили его родственники: семьи Андрюшкиных и Титаренко. Жили, как все люди. По выходным и в праздники в Свято-Успенский храм ходили. Помолятся, свечку поставят и накопившуюся тяжесть с души снимут. Но грянула революция и перевернула все жизненные устои сельчан. Большевики-безбожники начали грабить храм. Для них не было ничего святого. Уносили всю ценную утварь, жгли иконы. Сельчане возмущались, но ничего не могли поделать: страх довлел над всеми. Пожилые люди плакали от своего бессилия. И только Раиса Андрюшкина-Рябикова, ей тогда было 12 лет, загадочно улыбалась. Каким-то образом ей удалось вытащить из готовящегося костра любимую икону. На ней были изображены апостол Павел, святая Анастасия, святая великомученица Варвара и Алексий человек Божий. Никому ничего не сказав, девочка завернула икону в тряпки и спрятала в сарае, забросав ветвями и навозом. Прошло немало времени, прежде чем она открыла эту тайну родителям. Отец Петр Ильич и мать Ольга Свиридовна от праведного поступка дочери не были в восторге, но икону достали, очистили от мусора и грязи. Каково же было их удивление, когда она засияла яркими красками. В тайнике икона полностью обновилась. Это было каким-то знамением, но хорошим или плохим - никто не знал. Тогда Андрюшкины никому не могли рассказать о происшедшем чуде. Дочери приказали держать язык за зубами, а икону надежно спрятали на долгие годы от глаз людских. Правда, от беды это семью не уберегло. Семьи Титаренко и Андрюшкины стояли первыми в списке для раскулачивания.

- Мой прадедушка по матери Свирид Тихонович трезво оценил обстановку, - с горечью говорит Евгений Дворянчиков, - и исчез из села (а, возможно, и из жизни) навсегда. По крайней мере его больше никто не видел. А семью его, как семью Андрюшкиных, раскулачили. Дедушку на Соловки отправили, а бабушку с детишками в село Гусельское на поселение. По рассказам очевидцев, сделали это в пожарном порядке. Все, что успели взять женщины, это детей и кое-что из пожитков. На крики и мольбы матерей никто не обращал никакого внимания. Повозка тронулась по приказу. На мосту через речку Грузская женщина вдруг бросила грудного ребенка в воду со словами: "Пусть лучше помрет, но не будет мучиться, как мы". Никто не бросился его спасать. Все сидели, как окаменелые, и смотрели на женщину. Без осуждения. Никто не знает, что творилось в их душах. Икону Андрюшкины увезли с собой.

Дальше судьба немного смилостивилась над этой семьей. Петр Андрюшкин невредимым возвратился из Соловков. Подросли дети. Он пошел работать на коксохимзавод. Дочь Раиса в конторе железнодорожного цеха на металлургическом заводе трудилась. Во Дворце культуры в художественной самодеятельности пела и в церковном хоре Свято-Казанского храма. А икона все хранилась в тайниках.

- На свет она была извлечена лишь в конце 90-х годов. Тогда тетя Рая жила в нашей квартире, - говорит Евгений. - Она и поведала мне подробности ее хранения и обновления, дополнив запомнившиеся мне рассказы дедушки и бабушки. К сожалению, никого из них уже нет в живых. Осталась только память и эта очень дорогая для меня реликвия.

- А почему бы тебе не возвратить ее в храм? - спросил я.

Он задумался и ответил: "Я это сделаю. Вот только дождусь тепла".

Недавно мы снова встретились с Евгением Леонидовичем. "Икона теперь украшает Свято-Успенский храм, - сказал он, - и радует прихожан". Мне оставалось только пожать ему руку.

Икона возвратилась в храм. Правда, не в тот прежний. Тот большевики взорвали в 30-х годах.

Владимир БАЛЮК

Семья хранителей иконы

Фото из архива Евгения ДВОРЯНЧИКОВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.