Макеевский рабочий | КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СФОРМИРОВАН. В НЕМ ЕСТЬ МАКЕЕВЧАНЕ.


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СФОРМИРОВАН. В НЕМ ЕСТЬ МАКЕЕВЧАНЕ.

30.11.-0001
<< >> 
Незначительных дней для истории не бывает. Бывают дни насыщенные и не очень. А еще бывают перенасыщенные, как, например, день вчерашний √ 11 марта 2010 года.

На утреннем заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин объявил о создании коалиции, в состав которой вошли 235 депутатов. Кроме депутатов от Партии регионов, блока Литвина и Коммунистической партии в новое парламентское большинство вошли народные избранники, отколовшиеся от БЮТ и ╚НУ-НС╩.
Сформированная таким образом коалиция получила название ╚Стабильность и реформы╩.
В этот же день коалиция на деле показала, что она создана для конкретной, оперативной работы на результат. И уже ко второй половине дня был назначен и утвержден новый премьер-министр - Николай Азаров.
Представляя программу своих первоочередных шагов в должности главы правительства, Николай Янович пообещал навести жесткий порядок в финансовой сфере Украины.
По его словам, уже сегодня нужно обеспечить подъем экономики, и для этого, в том числе, нужно обеспечить минимальный уровень дефицита государственного бюджета.
- Каждая свободная гривна должна вкладываться в развитие, порядок государственных финансов будет жестким, - сказал Николай Азаров.
По его словам, основным направлением работы правительства будет государственная поддержка секторов реальной экономики. В частности, речь идет о снижении налогового давления и налоговом стимулировании, модернизации предприятий, использовании новых технологий в производстве, повышении мотивации для предпринимательской деятельности и создании рабочих мест. Он отметил, что речь пойдет о бюджетной поддержке отраслевых программ, возобновлении государственных капитальных вложений, что, по его мнению, станет сигналом для бизнеса, для инвестирования в украинскую экономику.
Новый премьер пообещал установить максимальный режим содействия для предприятий малого бизнеса, в том числе и налоговые каникулы тоже на 5 лет.
Что еще интересного в его программе √ это возобновление кредитования реального сектора экономики.
После своего назначения Николай Азаров внес предложение по кандидатурам членов правительства. За его предложение проголосовали 240 депутатов.
Так, первым вице-премьером стал Андрей Клюев,вице-премьерами - Борис Колесников, Владимир Семиноженко, Владимир Сивкович, Виктор Слаута, Сергей Тигипко, Виктор Тихонов. Виктор Бойко - министр охраны окружающей среды;
Юрий Бойко - министр топлива и энергетики;
Константин Ефименко - министр транспорта и связи;
Дмитрий Колесников - министр промполитики;
Александр Лавринович - министр юстиции;
Михаил Кулиняка - министр культуры и туризма;
Василий Цушко - министр экономики;
Анатолий Могилев - министр внутренних дел;
Анатолий Толстоухов - министр Кабинета министров;
Александр Попов - министр жилищно-коммунального хозяйства;
Федор Ярошенко - министр финансов;
Владимир Яцуба - министр регионального развития и строительства;
Юрий Ященко - министр угольной промышленности;
Нестор Шуфрич - министр по вопросам чрезвычайных ситуаций;
Зиновий Мытник - министр здравоохранения;
Василий Надрага - министр труда и соцполитики;
Николай Присяжнюк - министр аграрной политики;
Равиль Сафиуллин - министр по делам семьи, молодежи и спорта;
Константин Грищенко - министр иностранных дел;
Михаил Ежель - министр обороны.
Новоназначенные члены Кабинета министров приняли присягу в Верховной Раде.
Более чем приятно то, что в составе нового правительства три министра к Макеевке имеют самое непосредственное отношение: Анатолий Могилев, возглавлявший УВД города с августа 2000 по февраль 2005 года, Юрий Ященко - уроженец Макеевки, начавший свою трудовую биографию на шахтах города (1975 √ 1976 годы) мастером шахтоуправления им. Ленина, помощником начальника участка шахтоуправления им. 9-й Пятилетки, Равиль Сафиуллин - уроженец Макеевки, в 1979 году заступивший на должность врача Горняцкой районной санэпидемстанции, в 1993 году - коммерческий директор малого предприятия ╚Монолит╩, а с 1994 по 2000 год первый вице-президент футбольного клуба ╚Шахтер╩.
Даст это какие-либо преференции для города, вопрос второй, главное √ польза для государства. Профессионалы √ макеевчане ее обеспечат. В этом нет сомнения.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.