Макеевский рабочий | ⌠Спрут■ бьет рекорды: должники раскошеливаются


⌠Спрут■ бьет рекорды: должники раскошеливаются

30.11.-0001
<< >> 
Что бы там ни говорили, а воспитывать потребителей в плане своевременной оплаты за коммунальные услуги необходимо. У многих макеевчан, когда дело касается расчетов за использованную воду и тепло, совесть начинает дремать, а то и вовсе засыпает. И они начинают копить долги, а предприятия, оказывающие услуги, из-за этого испытывают острую нехватку средств, так как у них нет никаких других источников дохода. А ведь надо услуги оказывать, сети и оборудование ремонтировать, запасные части и горюче-смазочные материалы приобретать и зарплату труженикам коллектива выплачивать. Да и само качество услуг от этого страдает. Из-за нерадивых и бессовестных страдают честные плательщики. Вот и приходится работникам горводоканала и теплосети искать выход из создавшегося положения. А в борьбе с должниками, как известно, все средства хороши, в том числе и вынужденные непопулярные меры.

бы там ни говорили, а воспитывать потребителей в плане своевременной оплаты за коммунальные услуги необходимо. У многих макеевчан, когда дело касается расчетов за использованную воду и тепло, совесть начинает дремать, а то и вовсе засыпает. И они начинают копить долги, а предприятия, оказывающие услуги, из-за этого испытывают острую нехватку средств, так как у них нет никаких других источников дохода. А ведь надо услуги оказывать, сети и оборудование ремонтировать, запасные части и горюче-смазочные материалы приобретать и зарплату труженикам коллектива выплачивать. Да и само качество услуг от этого страдает. Из-за нерадивых и бессовестных страдают честные плательщики. Вот и приходится работникам горводоканала и теплосети искать выход из создавшегося положения. А в борьбе с должниками, как известно, все средства хороши, в том числе и вынужденные непопулярные меры.


⌠Спрут■ приехал


Чего боятся злостные неплательщики, так это отключений. Остаться вдруг без воды никому не хочется. Ведь без нее ни еду приготовить, ни посуду помыть, ни постирать, ни умыться никто не сможет. А если в ваш водовод без посещения квартиры заглянет ╚Спрут╩, то вы уж точно вспомните о платежах и постараетесь разобраться со своими долгами. Никому ведь не хочется ходить замарашкой. Такой способ выбивания долгов уже не первый год применяют сотрудники КП ╚Макеевский горводоканал╩. Здесь, как говорится, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Правда, водопроводчики поступают весьма цивилизованно. При выездах на отключения они берут с собой выездные кассы, в которые каждый может внести оплату, как текущую, так и долговую, и таким образом избежать отключения. Должен сказать, что работают такие бригады весьма эффективно. Так, в Центрально-Городском районе за неделю, по словам начальника отдела водосбыта горводоканала Николая Гавриса, было собрано 50 тысяч гривен, но полностью избежать отключений не удалось. Они были и послужат уроком другим должникам.
На этой неделе водопроводчики проводят такие рейды в Советском районе. В одном из них принимал участие корреспондент ╚МР╩. В этот день две бригады водопроводчиков и две выездные кассы работали в микрорайонах ╚Магистральный╩ и 2-м в Ханженково.
- Мы проведем работу с должниками 12 жилых домов, - объясняет ведущий инженер отдела контрольно-измерительных приборов (КИП) горводоканала Татьяна Махнычева. - Есть среди них и такие, которые задолжали по 13-14 тысяч гривен! Всего же долги жильцов этих микрорайонов превышают 184 тысячи гривен. Работа предстоит серьезная.
По громкоговорящей связи жителей оповещают о приезде бригад по отключению должников и советуют им провести сверку и погасить задолженность в кассах горводоканала. К ╚ГАЗелям╩ с кассами потянулись люди. На время даже образовались очереди. Некоторые вносили платежи по 400-700 гривен сразу. В это время водопроводчики обходили квартиры должников, еще раз напоминая им о задолженности и предупреждая об отключении. Некоторые реагировали на предупреждения сразу и несли деньги в кассу, но были и такие, кто не открывал двери, стараясь таким образом избежать неприятностей. Им это удалось, но ненадолго. Их квартиры взяты на заметку, и с визитом по отключению со ╚Спрутом╩ слесари горводоканала к ним могут явиться в любой день. Конечно, игра в кошки-мышки здесь ни к чему. От долгов никому не спрятаться. И это многие понимают. Так, долг хозяйки одной из квартир в доме ╧11 во 2-ом микрорайоне составлял 13361 гривну. Слесари уже готовы были пустить в дело ╚Спрут╩, но она взмолилась: ╚Не отключайте, я заплачу 30 процентов╩ и рванула в город за деньгами. Сколько же надо было не платить, чтобы набежала такая сумма?
За полтора часа работы в кассы поступило больше 7 тысяч гривен. А всего в этот день было собрано 22 тысячи гривен долгов и текущих платежей. Абсолютный рекорд в этом году. Отключили лишь одного потребителя. Одним словом, поработали продуктивно. Но если учесть, что в рейде участвовало 22 человека, которые на предприятии могли заниматься своими прямыми обязанностями, то радости здесь мало. Что поделаешь, жизнь сегодня такая, чтобы выжить, приходится выбивать долги.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.