Макеевский рабочий | Город и горожане: есть контакт!


Город и горожане: есть контакт!

30.11.-0001
<< >> 
Твердая тройка √ такую оценку дал городской голова Макеевки Александр Мальцев работе с обращениями граждан, проводившейся в 2009 году органами местного самоуправления, городскими организациями и предприятиями. В среду на заседании исполкома городского совета о результатах этой деятельности докладывала начальник общего отдела городского совета Инна Басак.

Услышаны - тысячи

Развитие обратной связи с населением важная задача для руководства городского совета, исполкома и жилищно-коммунальных предприятий Макеевки. Чтобы разработать наиболее действенный контактный механизм с горожанами, чиновники продолжают внедрять в практику разнообразные формы и методы работы. По словам Инны Басак, в 2009 году с участием руководителей предприятий, управлений, отделов, представителей власти были проведены 49 прямых линий, по результатам которых фактически решены 228 обращений. Также городским головой и его заместителями проводились отчеты перед громадой. По итогам этих мероприятий решены 200 обращений. В ходе 7 информационных встреч с трудовыми коллективами города были рассмотрены и разрешены еще 16 проблемных вопросов. Решение 514 обращений стало также возможным по итогам работы 135 выездных приемов мэра, его замов и глав райадминистраций.
По данным Инны Николаевны, в течение минувшего года на сайт городского совета в рубрику Вопросы городскому голове пришли 453 обращения 386 из них разрешены. А вот благодаря работе круглосуточной Горячей линии, функционирующей в горисполкоме и райадминистрациях, удалось разобраться с проблемами, озвученными еще в 6455 обращениях.
Кроме того, по словам Инны Басак, чтобы убедиться в подлинности разрешения указанных заявлений и обращений, органами местного самоуправления проведены 72 дня контроля, в ходе которых были выборочно проверены 278 обращений. В десяти случаях все-таки пришлось принять дополнительные меры. Но на данном этапе все они выполнены, заявители остались довольны и подтвердили это подписями.
Как подчеркнула Инна Басак, в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) уменьшилось на 38% количество повторных и на 23% коллективных обращений.
- В целом по всем показателям обращений граждан за 2009 год прослеживается динамика снижения, - констатировала начальник общего отдела.
Так, общее количество обращений в органы государственной власти и местного самоуправления уменьшилось по сравнению с 2008 годом на 12% - поступило 8856 обращений. Непосредственно в горисполком в письменной форме или во время личных приемов обратились 4178 макеевчан, что меньше на 14,4%. На приеме у мэра и его заместителей побывали 1632 человека. Эта цифра, кстати, практически идентична показателю 2008 года. Из вышестоящих органов власти в горсовет вернулись 548 обращений, что на 14,7% меньше.

Коммунальная реакция

Инна Николаевна отметила, что темами львиной доли обращений остаются проблемы ЖКХ и дорожного хозяйства. Они составили 75% от общего количества. Но в то же время их зафиксировали гораздо меньше на 21,5%.
Анализ полученных от горожан обращений свидетельствует, что наиболее типичными остаются вопросы, касающиеся ремонта и эксплуатации жилищного фонда, улучшения жилищных условий, водоснабжения, отопления и энергоподачи, несогласия с тарифами на услуги жилищно-коммунального сектора.
Реакция на все эти проблемы от города следовала незамедлительно. В 2009 году было освоено 5380200 грн. на ремонт кровель, 34056000 грн. на благоустройство города: ремонт дорог, вывоз стихийных свалок, еще 1422560 грн. выделено на ремонт жилищного фонда. Исполком горсовета, учитывая жалобы, с которыми чаще всего приходят люди, также в 2009 году выделил серьезную материальную помощью двум важным в жизнедеятельности Макеевки предприятиям КП Макеевский горводоканал и КП Макеевтеплосеть. Средства, в частности, пошли на замену водопроводных и тепловых сетей.

Бюджет в помощь

Еще одна важная часть обращений граждан касается вопросов социальной защиты населения. Кстати, и обращения данной специфики также сократились. Специалисты связывают это с внедрением и реализацией Программы дополнительных мероприятий соцподдержки малообеспеченных слоев населения в городе.
Много просьб о помощи поступало от макеевчан, относящихся к льготной категории. Город, рассмотрев указанные обращения, принял решение о предоставлении льгот на оплату услуг телефонной связи и ЖКХ за счет местного бюджета 1289 обратившимся. А 2600 макеевчанам город выделил материальную помощь на общую сумму 1275000 грн.
Как отметила Инна Басак, исполком горсовета стремится к решению проблем города, с которыми особенно часто приходят люди. Но не скрыла начальник общего отдела и тот факт, что при соответствующих проверках был обнаружен и ряд недостатков в отдельных подразделениях при работе с обращениями граждан. Но все они по максимуму исправлены. А, учитывая ошибки прошлых лет, в этом году определенные структуры порадовали положительной динамикой: отличились Центрально-Городская и Кировская райадминистрации, МОРЭМ.
На данном этапе решено по сути уже 85% от общего количества обращений граждан за 2009 год. Предложения, которые были высказаны макеевчанами в своих обращениях, учтены при подготовке городских программ улучшения экономической и социальной составляющих жизнедеятельности Макеевки на 2010 год.
Как подчеркнул после доклада мэр Александр Мальцев, на данном этапе деятельность по работе с обращениями граждан можно считать удовлетворительной. Но - твердо удовлетворительной. Мэр, в частности, отметил, что сокращение более чем на 20% обращений относительно работы ЖКХ это уже результат, за которым стоит огромная работа, обусловленная в том числе и развитием системы обратной связи с макеевчанами.
Вам необходимо специальное устройство трубопроводной арматуры, предназначенное для пропускания транспортируемой среды только в одном направлении и блокирования обратного ее хода? Таким устройством является обратный клапан. Узнать цены на обратные клапаны от КСК-Автоматизация и купить обратный клапан вы можете на сайте www.kck.ua.



Загрузка...