Макеевский рабочий | Железнодорожников ╚банкротят╩ льготы


Железнодорожников ╚банкротят╩ льготы

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время пассажирские перевозки стали для Донецкой железной дороги катастрофически убыточными и неоправданными. В связи с этим Донецкая ╚железка╩ уже в ближайшее время поднимет тарифы на проезд.
┘и достоверно

Как рассказали ╚МР╩ в пресс-службе Донецкой железной дороги, предприятие действительно несет серьезные убытки, осуществляя пассажирские перевозки. Только за январь 2010 года они составили 75 млн. грн. Полученные от перевозок средства покрывают расходы только на 29,79%. Поэтому возможность повышения тарифов на пассажирские перевозки в ДонЖД не исключают.
- Однако решать вопрос об изменении стоимости проезда не в нашей компетенции, - говорит руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. √ Такое решение может принять только Министерство транспорта и связи Украины. А учитывая, что новый министр вступил в должность всего несколько дней назад, прогнозировать, как будет развиваться ситуация, сложно. Скорее всего, будет проведен тщательный анализ работы всех подразделений ╚Укрзал╕зниц╕╩, заслушаны точки зрения всех руководителей и только тогда будет принято решение. Однако, на мой взгляд, сегодня целесообразнее говорить не о повышении тарифов на перевозки, а о налаживании нормальной работы в части компенсации средств за льготные перевозки. Поскольку одна из основных причин убыточности пассажирских перевозок именно льготный проезд, который государственный бюджет финансирует не в полном объ-еме. Так, например, в 2009 году на компенсацию льгот в бюджете было предусмотрено 10,8 млн. грн, в то время как Донецкая железная дорога перевезла пассажиров-льготников на общую сумму 41,4 млн. грн. Поэтому в первую очередь необходимо решать именно этот вопрос.


Загрузка...