Макеевский рабочий | Прощай, пиво! Бутылочка хмельного ╚аукнется╩ арестом?


Прощай, пиво! Бутылочка хмельного ╚аукнется╩ арестом?

30.11.-0001
<< >> 
Полноценная весна все ближе. А значит, все ближе то время, когда молодежь и другие любители слабоалкоголки и пива поспешат в парки и скверы, чтобы на свежем воздухе опустошить бутылочку-другую дорогого сердцу напитка. Но, увы, подобное удовольствие испытать пивоманам отныне не судьба. Или, точнее, - судьба, но лишь за дополнительные деньги, которые с вас снимут в рамках штрафных санкций, определенных нововведениями законодательства. ╚Хочешь хмельного √ иди домой или в кафе╩, - примерно так говорится во вступившем в силу 11 февраля этого года Законе ╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков╩. Принимая данный закон, депутаты основывались на желании стимулировать у населения стремление к ведению здорового образа жизни, повысить культуру употребления горячительных напитков. Данный документ определяет ограничения в возможности употребления пива (кроме безалькогольного), алкогольных, слабоалкогольных и табачных изделий.

ноценная весна все ближе. А значит, все ближе то время, когда молодежь и другие любители слабоалкоголки и пива поспешат в парки и скверы, чтобы на свежем воздухе опустошить бутылочку-другую дорогого сердцу напитка. Но, увы, подобное удовольствие испытать пивоманам отныне не судьба. Или, точнее, - судьба, но лишь за дополнительные деньги, которые с вас снимут в рамках штрафных санкций, определенных нововведениями законодательства. ╚Хочешь хмельного √ иди домой или в кафе╩, - примерно так говорится во вступившем в силу 11 февраля этого года Законе ╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков╩. Принимая данный закон, депутаты основывались на желании стимулировать у населения стремление к ведению здорового образа жизни, повысить культуру употребления горячительных напитков. Данный документ определяет ограничения в возможности употребления пива (кроме безалькогольного), алкогольных, слабоалкогольных и табачных изделий.


За пьянство рабочих накажут начальника

Итак, отныне, согласно закону, запрещено употребление алкоголесодержащего пива, слабоалкоголки и откровенно алкогольных напитков в таких местах: в объектах здравоохранения; в учебных и воспитательных учреждениях; в общественном транспорте (включая тот, что обслуживает международное сообщение); на остановках и в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластике); в лифтах и таксофонах; на детских и спортивных площадках; в помещениях органов государственной и местной власти; в помещениях государственных органов. Кстати, появление в указанных местах в состоянии алкогольного опьянения, вне зависимости от того, где вы приняли на грудь, также карается законом.
За нарушение указанных норм Административным кодексом Украины предусмотрены штрафные санкции. В частности, статья 178 Админкодекса предусматривает за указанные выше действия, совершенные впервые, предупреждение или штраф от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 85 гривен). Если в течение года вы попались с бутылочкой крепенького повторно, готовьте сумму от трех до семи минимумов (от 51 до119 гривен). Если же вы оказались в списке злостных нарушителей и уже третий раз за год попали в поле зрения правоохранителей за распитием горячительного, вас ожидает штраф уже от шести до восьми минимумов (от 102 до 136 гривен) или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработной платы. Особенно ярым поклонникам пива наказание могут ужесточить и? арестовать их на 15 суток.
А вот статья 179 Административного кодекса предусматривает наказание за употребление пива, слабоалкоголки, алкогольных напитков на производстве и появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Эти деяния тянут на штраф от трех до пяти минимумов (от 51 до 85 гривен).
Если же правоохранители застанут в компании выпивающих рабочих и их начальника или уличат последнего в покрывании производственных застолий, ответственность руководителя повышается вплоть до шести не-облагаемых минимумов: 120 гривен.

Школьники ? начало безалкогольной диеты

Отметим, что запрет на курение, введенный немногим ранее, категорически запрещает табачный ритуал практически во всех местах, запрещенных теперь и для употребления пива. Плюсом выступают лишь подъезды жилых домов. Однако здесь есть оговорка: при наличии специально отведенных зон для курения в местах общественного питания, в помещениях госструктур и органов местного самоуправления, в учреждениях культуры, помещениях закрытых спортсооружений и предприятий и организаций всех форм собственности ? табакокурение не карается законом. Кстати, в Административном кодексе указывается право местных органов власти самостоятельно принимать решения и вводить дополнительные запрещенные для курения зоны. Штраф же за курение в табу-местах, предусмотренный статьей 175-1 АКУ, составляет для ?первопроходцев? сумму от трех до десяти минимумов (от 51 до 170 гривен). Повторное в течение года курение вне закона выльется в штраф от десяти до двадцати минимумов (от 170 до 340 гривен). Кроме этого, законодатели обещают ужесточение контроля за торговлей вредными, но такими популярными товарами, как алкоголь и сигареты. Речь идет не только об обязательном наличии лицензии. Пиво (кроме безалкогольного), винно-водочные изделия, разнообразные ?отвертки? и табак категорически нельзя отпускать: лицам до 18 лет; в учебных и медицинских учреждениях; в спортивных и детских магазинах; в закрытых спортсооружениях (кроме пива в пластике); в торговых автоматах; нельзя продавать поштучно сигары, а сигареты - в пачках меньше, чем по 20 штук; запрещена торговля с рук и в не предназначенных для этого местах. Мораторий введен и на продажу детских товаров, имитирующих табачную продукцию. Закон также дает право местным органам власти запретить или ограничить продажу и употребление спиртного, курение во время массовых мероприятий.
Админкодекс предусматривает в данных случаях санкции, применение которых грозит нарушителям максимальным штрафом - 4250 гривен с конфискацией предметов торговли.
Как активно будут работать нововведения, покажет время. Но факт налицо: слабинки общества становятся ?дороже?. Как известно, от пороков избавиться непросто. Поэтому надеяться на то, что из наших скверов вмиг исчезнет молодежь с пивом, а продавщицы перестанут продавать школьникам алкоголь, глупо. Зато поле для деятельности контролирующих органов, как официальной, так и неофициальной, здесь открывается широкое. Но, как говорится, в борьбе за моральность и культуру все средства хороши. Будем надеяться, что благие намерения законодателей сыграют в ворота противника и не превратятся в дополнительное поле для коррупции.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.