Макеевский рабочий | ИСПЫТАНИЕ ЗИМОЙ


ИСПЫТАНИЕ ЗИМОЙ

30.11.-0001
<< >> 
На территории всей области не найдется ни одного населенного пункта, руководство которого вспомнит нынешнюю зиму без содрогания. На протяжении не дней √ недель морозы и метели правили жизнью, и никто другой.
Сотни населенных пунктов оставались без света, трассы государственного значения засыпало так, что службы МЧС закрывали на них движение. Тысячи людей не попадали на работу, дети не ходили в школу. И это в крупных городах. А что говорить о селах и поселках?
Пообщаться на эту тему мы и пригласили в редакцию председателя Пролетарского поселкового совета Марину Чулакову.

территории всей области не найдется ни одного населенного пункта, руководство которого вспомнит нынешнюю зиму без содрогания. На протяжении не дней √ недель морозы и метели правили жизнью, и никто другой.
Сотни населенных пунктов оставались без света, трассы государственного значения засыпало так, что службы МЧС закрывали на них движение. Тысячи людей не попадали на работу, дети не ходили в школу. И это в крупных городах. А что говорить о селах и поселках?
Пообщаться на эту тему мы и пригласили в редакцию председателя Пролетарского поселкового совета Марину Чулакову.


- Марина Петровна, что еще долго будет хранить память после прошедшей зимы?

- На календаре март. Возврата в зиму нет. Но и сегодня меня все еще очень пугают сообщения о том, что где-то идет снег.

Самое страшное, что пришлось пережить нынешней зимой, - это расчистка дорог.═ Так сложилось, что наши пять поселков и два села, которые входят в Пролетарский поссовет, окружены полями, а это значит, что даже очень легкий ветерок и меленький снежок способны создать для нас большие проблемы, что называется, на пустом месте. Кто-то скажет, подумаешь, проблема - снег зимой выпал. Действительно, не проблема, если есть транспорт, способный вовремя и качественно очистить дороги. У нас же так получилось, что после распаевания КСП "Свердлово" и "Угольщик" фермеры и предприниматели от земли не имеют никакой техники, способной помочь жителям бороться с погодными условиями. С лопатами против многодневных метелей не пойдешь.

Нам были готовы помочь и помогали руководители предприятий: депутат городского совета Теймураз Меладзе (шахта "Холодная Балка"), Александр Козлов (завод "Лазер"), Сергей Шокотько (управление по тушению терриконов ГП "Макеевуголь").

Но помогали тем, что имели. А имеют они, к сожалению, не то и не столько, сколько нужно было. Трактор, предоставленный шахтой, сломался в первый же день, и мы его потом еще два дня откапывали.

Ему на смену прислали гусеничный трактор, он продержался немного дольше, но тоже сломался. Что говорить об этой технике, если современный японский погрузчик и тот не выдержал нашей нагрузки. Дороги узкие, вдоль посадки, снег даже убирать было некуда. Дорогу вдоль чистить было просто невозможно. Приходилось чистить поперек. Когда наши снежные тоннели увидел Сергей Шокотько (его управление обслуживает расположенные на нашей территории терриконы═ шахт "Холодная Балка" и им.Кирова), то сказал так: "Всякое я видел в нашем городе, но такую Арктику - впервые".

Понимая, что даже такая искренняя помощь предприятий нас не спасет, мы заключили договоры с Харцызским дорожным управлением и предприятием "Мегапром". И в этом случае, кроме слов благодарности, я ничего не могу сказать о работе этих коллективов. На сегодняшний день поселковый совет должен за уборку дорог "Мегапрому" солидную для нашего бюджета сумму. Руководство предприятия относится к этой проблеме с пониманием и разрешило погашать долг по мере поступлений средств в бюджет.

А бюджет наполняет практически только ЦОФ "Колосниковская". С фермерскими хозяйствами у нас отношения абсолютно парадоксальные: хозяйства расположены на нашей территории, а налоги платят в Горняцкий и Шахтерский районы. Люди наши у них работают, но они ни в решении социальных, ни экономических вопросов поселкового совета не участвуют.

Зима устроила настоящие испытания, и не только погодные, но и проверила на прочность отношения. Признаюсь, не все их выдержали, и тем не менее движение транспорта если и было блокировано, то не надолго, свет в поселке был, продукты питания завозились вовремя. Для меня это было очень значимым показателем работы и поселкового совета в том числе.

- Как вы отнеслись к информации о переносе выборов в местные советы?

- Я уверена, что это разумное решение, потому что бюджет не принят, экономические основы подорвала политическая нестабильность конца прошлого года. Вспомните только то, что делало казначейство, не оплачивая счета. Любые выборы требуют затрат. Государство экономически еще не оправилось после президентских выборов. Нужно стабилизировать ситуацию, принять бюджет, хотя бы минимально запустить экономику, и тогда можно возвращаться к выборам в местные советы.

- Марина Петровна, сегодня в городе тема ╧1 - борьба с замусориванием. Как поселковый совет оценивает новации?

- Я двумя руками за жесткость и принципиальность в этом вопросе. Порядок нужно наводить, иначе скоро мы все станем жить на мусорниках.

Я знаю настроение большей части нашего населения, многие тоже считают правильным решение о том, что оплата за вывоз мусора должна быть в десятки раз дешевле, нежели штрафы. Хамство должно наказываться.

И еще я приветствую решение о том, что за вывоз мусора в районе должно отвечать одно предприятие. Спрашивать и контролировать работу одного предприятия всегда проще, чем десятка.

Но у меня есть еще и предложение. В наших селах и поселках большинство людей топит печки углем, и, естественно, у них остается шлак. Как показала все та же зима, чистый шлак годится и для отсыпки дорог, и для подсыпки во время гололеда. Также он используется и в строительстве. Нужно создать площадку, на которую можно было бы свозить чистый шлак, чтобы не выбрасывать в мусор то, что может пригодиться.

- Спасибо, Марина Петровна, и благодатной вам весны после тяжелой зимы.═



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.