Макеевский рабочий | Когда душа в потемках


Когда душа в потемках

30.11.-0001
<< >> 
В субботу, 27 марта, в рамках крупнейшей в мире акции ╚Час Земли╩ всем жителям нашей планеты предлагается отключить свет. Посидеть в полной темноте защитники природы призывают ради будущего, экономии электроэнергии, борьбы с изменением климата. Свое участие уже подтвердили 400 городов мира. Добровольные сумерки у себя дома может создать и каждый макеевчанин, присоединившись к международному движению.
Но если на Западе час темноты может наступить в ходе экологической акции, то мы без света остаемся частенько и на более продолжительное время, всякое ведь случается. Шока и ажиотажа у наших людей ╚электрические╩ аварии не вызывают: в памяти еще свежи ╚веерные╩ отключения 90-х. Что делать, когда телевизор и радио замолкают, в комнате полная темнота, современные развлекательные средства также становятся просто ╚железяками╩? Находят ли макеевчане себе занятия во ╚внеплановые╩ ночи и согласились ли бы на час темноты добровольно, мы спросили на улицах города.

Максим, шахтер:

- Возможно, и согласился бы на акцию "Час Земли", иногда хочется почувствовать себя единым с мировым сообществом. Когда выключают свет, люблю гулять с ребенком, тогда ничего не отвлекает, ведь нет ни телевизора, ни компьютерных игр. Как-то устроил ужин при свечах, когда отключили электричество. Получилось очень романтично. Вообще, в темноте хорошо собираться семьей и просто говорить по душам.

Татьяна, преподаватель музыки:

- Сидеть без света, когда знаешь, что он скоро появится, абсолютно не проблема. Быть может, тоже поучаствую в "Часе Земли". Мне, например, темнота вообще не мешает. Я могу заниматься хозяйством: убирать, мыть посуду, готовить кушать. На случай аварии у меня дома есть целый арсенал: фонари, свечи, специальные светильники. Темнота может обречь на скуку только ленивых.

Павел Викторович, временно безработный:

- Без света чувствую себя очень неуютно. Поэтому даже отключение на час заставило бы задуматься. Согласился бы, если бы аргументы были убедительные. Когда гаснет свет, стараюсь сразу выйти на улицу. Может, это детский страх темноты?

Элеонора Григорьевна, сотрудник РЭС:

- Очень хорошая идея. Я сама часто задумывалась о том, что, если бы каждый человек на несколько минут в день отключал электро-приборы, экономия была бы колоссальная. Ведь темнота - это? не так уж страшно. Есть много способов провести дело с пользой. В нашей семье даже есть традиция: мы играем в настольные игры при свечах. Удовольствия море!

Татьяна и ее дочь Алина:

- Ни за что. Когда дома маленький ребенок, отсутствие электричества - катастрофа. У нас дома даже есть генератор, чтобы не допустить полной остановки техники. Ну, а если случается авария, то стараюсь пойти погулять по улице. Дома без света находиться не могу.

Александр Филиппович, пенсионер:

- Что такое час без электричества? Мы и сутками привыкли сидеть. Что на старости лет делать вечером без света? Только спать. Вот в молодости.... Мне бы вернуть десяток-другой годков, тогда бы с удовольствием поучаствовал в акции.

В нашу жизнь прочно вошла техника. Особенно http://photogid.com.ua/category/televizor-samsung без которых мы на данный момент не представляем жизни. Нет новостей, фильмов, развлекательных программ и уже как-то не по себе.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.