Макеевский рабочий | ╚Наследство╩ от Тимошенко: Макеевка пасет задних


╚Наследство╩ от Тимошенко: Макеевка пасет задних

30.11.-0001
<< >> 
Уже который месяц подряд нестабильность украинской экономики в целом провоцирует ╚лихорадку╩ и отдельно взятых структур. С середины прошлого года Фонды социального страхования от несчастных случаев на производстве вынуждены задерживать страховые выплаты пострадавшим и всеми возможными способами изыскивать катастрофически недостающие средства.

который месяц подряд нестабильность украинской экономики в целом провоцирует ╚лихорадку╩ и отдельно взятых структур. С середины прошлого года Фонды социального страхования от несчастных случаев на производстве вынуждены задерживать страховые выплаты пострадавшим и всеми возможными способами изыскивать катастрофически недостающие средства.


Игорь ДАЧКОВСКИЙ


Из месяца в месяц задерживаются регрессы, не финансируются во-время и другие виды выплат. Поводом для этой финансовой блокады стало распоряжение Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко, согласно которому угольщикам разрешалось осуществлять выплату заработной платы без перечисления взносов в специальные Фонды. В результате такой ╚лояльности╩ правительства к одним без средств к существованию остались другие, наиболее незащищенные слои населения, для которых регрессы и страховые выплаты едва ли не единственные источники доходов. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отделения Исполнительной дирекции ФССНСП в Кировском районе Игоря Дачковского.
- В условиях экономического кризиса в 2009 году поступление страховых взносов в Фонд резко сократилось. А они являются основным источником финансирования, - говорит Игорь Дачковский. √ Если в 2008 году среднемесячное поступление страховых взносов составляло 81 млн. грн. при необходимых 91 млн. грн, то в первом полугодии 2009-го ситуация усугубилась еще больше: поступления сократились до 68,8 млн. грн. при необходимости в 110 млн. грн. Недоимка предприятий нашей области по страховым взносам постоянно увеличивается и на 1.08.2009 г. составила уже более 120 млн. грн. Еще более усложнило ситуацию принятое Кабинетом министров решение о первоочередном направлении средств, выделенных из госбюджета и полученных от реализации угля, исключительно на заработную плату угольщикам (Протокол заседания КМУ от 23.07.2009 г. ╧ 48) в период с июля по сентябрь без уплаты в это время взносов в целевые фонды. По нашим подсчетам, ╚благодаря╩ этому распоряжению от предприятий угольной отрасли только по Донецкой области в этот период не поступило 105 млн. грн., а в целом по Украине √ 150 млн. грн.
С апреля 2008 года и до мая 2009-го финансирование нашей области дирекцией Фонда осуществлялось вовремя, единоразово и в полном объеме по всем видам выплат до 10 числа каждого месяца. Но с мая прошлого года мы столкнулись с поступлением средств по отдельным статьям и на протяжении всего месяца. Что касается нашего района, до сих пор не начали осуществляться выплаты за январь и февраль. Нет денег. В связи с тем, что средства на возмещение ущерба потерпевшим поступают от исполнительной дирекции Фонда частично, распределение их между отделениями ФССНСП теперь будет осуществляться в зависимости от полноты обеспечения ими текущих страховых выплат за счет страховых взносов предприятий каждого района и города. Это полностью соответствует требованиям законодательства. Учитывая, что угольные предприятия Макеевки √ одни из самых злостных неплательщиков в Фонд, при таком индивидуальном подходе к финансированию наш город может просто остаться в аутсайдерах.
Свет в конце тоннеля появился после январского заседания Кабмина, где Юлия Тимошенко распорядилась начать выплату насчитанных платежей в Пенсионный фонд и другие фонды социального страхования, а также погашение задолженности с первого марта 2010 года. Но сегодня уже 15 марта, а воз и ныне там.
В сложившейся ситуации хочется сказать спасибо руководителям тех предприятий Кировского района Макеевки, которые на протяжении девяти лет существования Фонда добросовестно и вовремя оплачивают страховые взносы. Это председатель правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚МКХЗ╩ Александр Коломийченко, председатель правления ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ Виктор Чаленко, председатель правления - директор ОАО ╚Макеевский завод металлоконструкций╩ Геннадий Перетятько, генеральный директор ЗАО ╚ММЗ╩ Энвер Цкитишвили. В непростой ситуации, которая сложилась на фоне неуплаты угольными предприятиями страховых взносов в Фонд, коксохимики и металлурги Кировского района на своих плечах удержали финансовую нагрузку и во многом обеспечили работу нашего отделения Фонда.


Загрузка...