Макеевский рабочий | ╚Золотой╩ кубок Макеевки. Трофей на один год


╚Золотой╩ кубок Макеевки. Трофей на один год

30.11.-0001
<< >> 
Вряд ли кто-то будет отрицать, что Макеевка по праву считается одним из самых футбольных городов в регионе. Во все времена в нашем городе сохранялись и приумножались традиции развития детского и юношеского футбола, о которых не забывают и сегодня. На протяжении последних семи лет городской комитет по физической культуре и спорту совместно с Федерацией футбола Макеевки проводят в городе детско-юношескую футбольную лигу, в которой ежегодно участвуют сотни юных дарований. Благодаря этому турниру юношеский футбол по-прежнему находится на очень высоком уровне в городе. В минувший четверг были подведены итоги прошлого сезона, а особо отличившихся представили к наградам.

д ли кто-то будет отрицать, что Макеевка по праву считается одним из самых футбольных городов в регионе. Во все времена в нашем городе сохранялись и приумножались традиции развития детского и юношеского футбола, о которых не забывают и сегодня. На протяжении последних семи лет городской комитет по физической культуре и спорту совместно с Федерацией футбола Макеевки проводят в городе детско-юношескую футбольную лигу, в которой ежегодно участвуют сотни юных дарований. Благодаря этому турниру юношеский футбол по-прежнему находится на очень высоком уровне в городе. В минувший четверг были подведены итоги прошлого сезона, а особо отличившихся представили к наградам.


Победитель турнира - команда ⌠Горняк-95■


На празднике футбола в стенах Дворца детского и юношеского творчества собрались не только представители команд и их наставники, но и почетные гости. К примеру, из Донецка чествовать макеевчан приехали специалист по связям с болельщиками и фан-секторами ФК ╚Шахтер╩ Марина Лисовая, полузащитник ╚горняков╩ 80-х годов Сергей Погодин, представитель областной Федерации футбола Владимир Положенцев и государственный тренер по игровым видам спорта облспортуправления Виктор Макушенко. Не могли не присутствовать на этом событии и те, от кого непосредственно зависит развитие футбола в нашем городе, - председатель Федерации футбола Макеевки Александр Кравченко и председатель городского комитета по физической культуре и спорту Николай Тарапата. В тесном контакте с ними сотрудничают и многие другие, кто по долгу службы связан с подрастающим поколением макеевчан. Среди них начальник отдела управления образования Татьяна Стеценко, главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Елена Фрадкина, а также Татьяна Федорова, возглавляющая депутатскую комиссию по вопросам охраны здоровья, образования, культуры, молодежной политики и спорта. Почтила своим вниманием праздник футбола и заместитель городского головы Татьяна Репунова. Именно Татьяна Ивановна и открыла это мероприятие:
- Не сомневаюсь, что для вас, ребята, спорт является главным праздником в жизни. Вы занимаетесь самым массовым его видом на планете - футболом. Как раз сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итоги футбольного года, а значит, это ваш праздник. Хочу вас поздравить с тем, что именно вы являетесь главными действующими лицами, и желаю, чтобы занятие спортом, и футболом в частности, навсегда стало главной составляющей в жизни каждого из вас.
По уже сложившейся традиции на открытии праздника чествовали ветеранов макеевского футбола, тех, кто в былые времена приносил славу передовым коллективам города как на республиканской, так и на всесоюзной арене. Отдавая дань успехам прошлого, Александр Кравченко и Татьяна Федорова отметили, что у юных макеевчан есть на кого равняться и с кого брать пример.
Напомнили организаторы и о юношеском чемпионате Европы, который прошел прошлым летом на стадионах Донецка и Мариуполя. Нет сомнений, что в победе на Евро-2009 украинской дружины есть заслуга и макеевских ребят, которые всячески поддерживали юношескую сборную на протяжении всего чемпионата. Это, к слову, и отметил Виктор Макушенко, при участии заместителя председателя городского комитета по физической культуре и спорту Михаила Мишина наградив представителей футбольных команд ╚Титан╩, ╚Горняк-95╩, ╚Ханженковец╩, ╚Романтик╩, ╚Ясиновец╩, ╚Спарта╩, ╚Холодная Балка╩ и ╚Нижняя Крынка╩, СКИ ╚Восход╩ УТОС, СКИ УТОГ, ДЮСШ Авдеевка, фан-сектор ОШ ╧ 47 имени Евгения Селезнева подарками и грамотами за активное участие в проведении Евро.
А затем была кульминация праздника. Поздравления принимали команды, занявшие в соревнованиях детско-юношеской лиги призовые места. В прошлом году в турнире участвовало 16 команд в двух возрастных группах, а это более 200 юных футболистов. Но в футболе, как и в любом другом виде спорта, принято отмечать только первые три места. С горящими от радости глазами ребята принимали поздравления и примеряли медали.
По итогам сезона бронзовое место в младшей возрастной группе (1997 г.р.) досталось ФК ╚Металлург╩ Донецк. Медали такого же достоинства, но в старшей группе (1995-1996 г.р.) были вручены команде ╚Ясиновец╩. Второе место среди ребят 1997 г.р. заняли футболисты макеевской команды ╚Горняк-95╩, а вот среди старших серебряные награды достались ребятам ДЮСШ ╚Зарево-Шахтер╩, Холодная Балка. Победителей лиги отмечали особо. Под музыку бессмертной композиции группы ╚Queen╩ ╚Мы чемпионы!╩ золотых медалей в младшей возрастной группе была удостоена команда ╚Зарево-Шахтер╩, Холодная Балка. Кроме того, каждому футболисту был вручен комплект формы от известного интернет-провайдера и футболки от ФК ╚Шахтер╩. Еще большая награда ожидала юношей команды ╚Горняк-95╩. Им вручили переходящий ╚золотой╩ Кубок. Само по себе название трофея говорит о том, что уже в этом году победителю лиги предстоит отстаивать свое звание, иначе Кубком завладеет другая команда.
Праздник √ мимолетная радость, и впереди трудовые будни. В канун лета в детско-юношеской лиге стартует новый сезон, который наверняка откроет нам новых перспективных игроков, а кто-то, получив ранее бесценный опыт, выиграет соревнования снова. Так или иначе, но все это способствует развитию футбола в городе и пропагандирует здоровый образ жизни, что так важно для нашего будущего поколения.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...