Макеевский рабочий | Без творчества нет веры в чудеса


Без творчества нет веры в чудеса

30.11.-0001
<< >> 
С самого рождения в каждом человеке заложена масса способностей и талантов. Если они родниками прорываются наружу, происходят маленькие и большие открытия, рождаются стихи, песни, повести и романы.

амого рождения в каждом человеке заложена масса способностей и талантов. Если они родниками прорываются наружу, происходят маленькие и большие открытия, рождаются стихи, песни, повести и романы.


Анатолий ВОРОНОВ и Людмила ГОРИНА (одна из авторов сборника)


Желание творить есть у каждого, и важно реализовать его в жизни, как говорится, найти самого себя. И чем быстрее это происходит, тем лучше. Процесс творчества один из самых желанных и прекрасных в мире. Творить - значит совершенствоваться, идти вперед к вершине успеха. И ничего, что на этом пути можно набить шишки. Без желания и борьбы, как известно, побед не бывает. Об этом подумалось на презентации сборника ╚Многоцветье имен╩, вышедшем в издательстве ╚Точка опоры╩. Недавно она прошла в библиотеке имени Н. Крупской в Донецке. Организаторы сделали все для того, чтобы это мероприятие надолго запомнилось его участникам. Главными лицами торжества, естественно, были авторы литературного проекта и опубликованных в книге произведений, члены творческого объединения ╚Макеевская Русь╩ и центра молодежного творчества ╚NEXT╩. С ролью ведущей успешно справлялась литературный редактор сборника Нила Крыжановская. В книге, вышедшей при содействии управления по делам прессы и информации Донецкой областной госадминистрации, представлены произведения (стихи и проза) 33 авторов. Это первый выпуск из серии ╚Творческие студии Донбасса╩. В сборнике опубликованы произведения молодых начинающих и уже состоявшихся макеевских и донецких авторов.
Об идее рождения проекта и выпуске сборника рассказал его главный редактор Анатолий Воронов, подчеркнув, что это только начало. В обращении к читателю говорится, что в этом литературном проекте может принять участие каждый, кто пишет, но еще не публиковался из-за боязни критики. Талантливому человеку нужно, чтобы его услышали и поняли, приняли таким, какой он есть. Конечно, среди авторов этого издания не стоит искать звезд. Ряд произведений, как признают сами издатели, еще сыроваты, не совершенны по форме и содержанию. Некоторые впервые встречаются с читателем, но все хотят быть услышанными. Кто-то из молодых авторов ищет себя в поэзии и пробует силы в прозе, кто-то стихотворными строчками совершает по страницам легкие прогулки, не давая себе отчета в том, что он хочет и может сказать. Поэзия - великая страна, страна глубоких мыслей и образов. И ее жителями становятся только самые талантливые и самые трудолюбивые, о чем, взявшись за перо, никто не вправе забывать. Ведь посмотреть на себя, а то и полюбоваться собой можно и в зеркале. Выходя же в свет со своим творчеством, все-таки нужно показать людям свои достоинства, на которые можно было бы обратить внимание.
Не берусь со всей строгостью судить этот сборник. То, что он вышел в свет, если и не стало большим событием, новость все-таки приятная. Книга состоит из пяти частей: ╚Наши авторы╩, ╚Наши друзья╩, ╚Вернисаж╩, ╚Наши гости╩ и ╚Наша память╩. Приятно, что в сборнике нашлось место людям, чье творчество неразрывно связано с ╚Макеевским рабочим╩. Это Наталья Рымарь и Алексей Сапрыкин. Оба представлены в двух разделах рисунками и стихами. Самый содержательный, на мой взгляд, раздел книги ╚Наша память╩. В ней представлены ушедшие из жизни местные поэты Алла Беженова, Николай Хапланов, бард Павел Ракушинец и поэт из Тореза Владимир Клепиков, чье творчество достойно внимания широкого круга читателей. Молодым авторам есть чему у него поучиться. Привожу полностью одно из его стихотворений.

ПОЭТУ
Раб, прикованный к крыльям, -
это страшный удел.
Провиденье всесильно,
кто б чего ни хотел!

Как оно выбирает?..
Как решает судьба?..
Словно молния краем
промелькнула у лба.

Каждый брошенный камень
прямо в сердце летит.
Как такими руками
защититься груди?

Все волочишь по свету
эти крылья - как крест.
И ужасное в этом -
что ведь не надоест!

Обескровлен. Измотан.
Но бесспорно одно -
ощущенье полета,
что другим не дано:

нет насущного хлеба,
нет просвета у дня -
ты взвиваешься в небо!..
кандалами звеня.

На презентации каждому автору торжественно вручена книга ╚Многоцветье имен╩. Многие авторы в этот день чувствовали себя именинниками. Казалось, они обрели крылья. И это символично. Но если есть крылья, надо готовиться к полетам.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...