Макеевский рабочий | Музыку и свет - в народные артисты!


Музыку и свет - в народные артисты!

30.11.-0001
<< 
Как часто, наслаждаясь спектаклем, мы восхищаемся игрой актеров, проницательностью сценаристов, ловкостью режиссеров, золотыми руками декораторов и костюмеров. Но мало кто из нас замечает на сцене присутствие еще двух артистов, роль которых одновременно незаметна и крайне важна, эти артисты - музыка и свет. Без их присутствия самый талантливый актер был бы не услышан и не виден, самая яркая постановка была бы скучной, и даже великий режиссер не обошелся бы без этих помощников. В макеевском ТЮЗе колдуют над спектаклями начальник радиоцеха, звукорежиссер Наталья Бессарабенко и художник по свету Юрий Сопин. У них мы попытались узнать секреты мастерства оживления спектаклей.

часто, наслаждаясь спектаклем, мы восхищаемся игрой актеров, проницательностью сценаристов, ловкостью режиссеров, золотыми руками декораторов и костюмеров. Но мало кто из нас замечает на сцене присутствие еще двух артистов, роль которых одновременно незаметна и крайне важна, эти артисты - музыка и свет. Без их присутствия самый талантливый актер был бы не услышан и не виден, самая яркая постановка была бы скучной, и даже великий режиссер не обошелся бы без этих помощников. В макеевском ТЮЗе колдуют над спектаклями начальник радиоцеха, звукорежиссер Наталья Бессарабенко и художник по свету Юрий Сопин. У них мы попытались узнать секреты мастерства оживления спектаклей.


Волшебники закулисья


- Как пришли к таким необычным профессиям?

Наталья: - Пять лет отработала в театре агентом по снабжению, на этой должности столько набегалась и перетаскала, что захотелось работу более тихую. Мне предложили попробовать себя в звукорежиссерском цехе. И вот уже 24 года я за пультом.

Освоила технику практически вмомент.

?Юрий: - Так получилось, что вся жизнь была связана с театром. Окончил театральное? училище в Одессе, начинал работать в Донецке в Театре им. Артема художником, потом перешел на свет, о чем совершенно не жалею, работал в Симферополе, потом попал в Макеевку.?

Это было так давно, 25 лет уже работаю.

- В чем именно состоят профессиональные обязанности и каков секрет мастерства?

Наталья: - Подбирают музыку к спектаклю либо сами режиссеры, либо заведующий музыкальной частью, я лишь ее воспроизвожу. Но это тоже не так просто, прийти включить и выключить не получится, есть свои хитрости и моменты.

Юрий: - Свет в театре это еще один актер на сцене. Именно свет делает спектакль органичным, доносит его до зрителя.

Режиссер ставит задачу, обговариваем, как он видит световое наполнение.? В любом спектакле есть красная линия - своеобразная световая фабула. Я для себя выбираю постановочный свет, он может отличаться в зависимости от направления спектакля: сказка или серьезная драматургия. Уже потом режиссер может корректировать направление и силу света.? Я до сих пор учусь работать. Каждый день.

- Свою коллекцию работ считали?

Наталья: - Сколько новых спектаклей выпустила, никогда не считала, примерно 4-5 премьер? в год, а вот сколько вообще отработала, это сложный вопрос. Думаю, количество превысит десятки тысяч.

- Какие самые сложные спектакли с технической точки зрения в репертуаре ТЮЗа?

Наталья: - Самый сложный спектакль - детская сказка "Аленький цветочек". Из всех людей, которые приходили в цех работать, никто не смог его запомнить, я так и не передала его никому. В этом спектакле много звуковых акцентов, а речь главного героя - Чудища - полностью записана на фонограмму, и все это наложено на музыкальный фон. Из взрослых - спектакли с оркестром, где надо чувствовать каждый инструмент. ?А также? "Ромео и Джульетта", хотя и здесь уже все стало привычным, работаем по инерции. Бывают моменты, которые корректируются вместе с постановщиками, причем режиссер старается не менять звукооператора: кто ставит музыку на репетициях, тот потом и ведет спектакль до сдачи.? Работаем по партитуре, но в основном уже все спектакли знаю наизусть.?

Юрий: - Максимальная роль света - в спектакле "Ромео и Джульетта". Там он предстает отдельным героем, играет ключевую роль.

На протяжении всех двух часов спектакля художник по свету задействован практически каждую секунду, напряжение колоссальное. Театр это не кино, каждый спектакль особенный, не бывает двух одинаковых, в том числе и по световому отображению. Все зависит от актеров. Но в итоге работа должна выйти на 100%, отличаются нюансы, которые для нас значимы, а зрителю практически не заметны.

- Актеры часто ошибаются, приходится быть на подстраховке?

Наталья: - На репетициях, к этому уже все привыкли, если актер забывает текст, я начинаю из своего окошка ему подсказывать и голосом, и жестами. Запарки на сцене случаются, именно тогда на помощь приходит музыка.

Юрий: - Бывает, что нужно поддержать актера: убрать свет или увеличить. Часто актеры так заигрываются, что отходят от места, где должны стоять по сценарию, приходится их в прямом смысле ловить.

- Сложно один и тот же спектакль смотреть по нескольку сотен раз?

Наталья: ?- Абсолютно нет.? Каждый раз артисты играют по-разному: настроения нет, приболел или, наоборот, приходят с таким подъемом, что стены дрожат.? Причем уловить, в каких моментах спектакли отличаются, практически невозможно.

- Курьезы в работе, так сказать, в прямом эфире бывали?

Наталья: - Сложным был переход со старой техники на бобинах к новой -? цифровой. Однажды на премьере спектакля "Король и Анжела" вместо воспроизведения включила запись, началась такая паника, а я ничего не могу сделать, просто кричу: "Помогите!". Подумала, что полностью стерла запись второго действия, благо, что на мини-дисках есть защита. Дальше работала в таком страхе, что руки дрожали. Но музыка пошла нормально и зрители ничего не заметили.

Юрий: - Шел спектакль "Ромео и Джульетта", и по всему району исчезла фаза. Свет на сцене не гаснет, а постепенно начинает тускнеть. Актеры со сцены смотрят на меня, думают, что я с ума сошел. А я не пойму, что происходит: в фойе свет есть, а на сцене мигание. Пришлось закончить спектакль.

- Ваши профессии это творчество или дело техники?

Наталья: - Просто включить и выключить музыку может каждый, обогатить музыкой спектакль, подхватить вовремя актера, чтобы его было слышно. Бывает, что артист на реплике выдает такую сильную эмоцию, что так и хочется сделать звуковой акцент, хотя по режиссерской задумке его в этом моменте не было. Иногда самовольничаем, но постановщики нас не ругают. Лавировать музыкой, дышать ею, делать ее одним из главных героев - это настоящее творчество.

Юрий: - Смотря какой спектакль. Иногда это высшее творчество, а иногда - рутина.

- Наталья, чувствовать так музыку наверняка невозможно научиться?

- Просто за много лет работы я изучила каждого актера нашего театра. Могу определить по одному взгляду, как сегодня будет работать артист - на взрыве или необходимо приглушить музыку. Когда идет спектакль, я чувствую себя с ним единым организмом и не могу отделиться от того, что происходит на сцене. Я часто переживаю, даже плачу иногда, хотя знаю спектакли наизусть. Еще зависит, как сыграет актер: бывает, не берет, а бывает, что руки трясутся и слезы градом.? Причем приезжают чужие театры, но? ни один для меня не стал лучше нашего. Мое мнение - у нас самые лучшие спектакли и самые талантливые артисты.

- А самим на сцену никогда не хотелось?

Юрий: - Я пару раз пробовал себя в актерстве, но понял, что не мое, у меня боязнь сцены. Кажется, что там, вышел да играй. Но не всем это дано.

Наталья: - А я? даже не думала никогда. Все знают, что на профессиональную сцену я не выйду, больше нужна здесь, но при организации капустников девчонки всегда стараются меня вытащить, а я не соглашаюсь: каждому свое.

- Не обидно оставаться за кадром?

Наталья: - Я не считаю, что мы за кадром. Тот, кто знает театр, понимает огромную роль музыки, света, костюмов, декораций? в спектакле.

- Из зрительного зала получается смотреть спектакли или только из своих окошек?

- Когда не ведем спектакль, всегда стараемся быть наравне со зрителем. Но нравится больше сцена, когда смотришь на нее с рабочего места. Кстати, многие актеры и режиссеры тоже любят смотреть на сцену с этого ракурса.

- А любимчики есть среди артистов, с которыми работаете особенно трепетно?

Наталья: - У меня это наши корифеи, наш золотой фонд: Борзов, Ульянова, Ландковский...

Хотя я всех актеров люблю.

Юрий: - Моя любимица -? заслуженная артистка? Алла Ульянова. Для нее особенно стараюсь. Она требовательная, но настоящая актриса.

- За счет света можно сделать человека менее и более красивым?

- Конечно, именно это настоящий профессионализм.

- А любимые спектакли есть?

Наталья: - Уже 10 лет работаю над "Американской комедией", и она не надоедает, очень нравится. Вообще нравятся все спектакли режиссера Владимира Московченко. А из последних - "Ромео и Джульетта", "Рядовые" - военный спектакль со взрывами, звуком стрельбы, из сказок - "Аленький цветочек", этот спектакль просто волшебный.

Юрий: - А мне больше всех нравится "Ромео и Джульетта".

- Получается, нравятся те спектакли, с которыми тяжелее всего работать?

- Наверное, да. Ведь когда сложно, тогда и интересно.?

- Юрий, бывает, что актеры вредничают: "Так не свети, я плохо получаюсь",? или еще что-нибудь?

- Слово "бывает" здесь лишнее. Каждый требует особенного отношения. Все люди творческие, и, когда что-то не получается, ошибки ищешь не в себе. И актерство, и театр, и художник по свету - это не профессии, это диагноз.


Беседовала Оксана Асаула

Фото Алексея САПРЫКИНА

Хотите чтобы все важные моменты оставались у вас не только в памяти, но ещё и на фотографиях? Предлагаем вам http://www.5ok.com.ua/digitfoto/c3024 по очень доступной цене на сайте www.5ok.com.ua и вы не пожалеете. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.