Макеевский рабочий | Здесь каждый день превращается в праздник


Здесь каждый день превращается в праздник

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе, несмотря на отсутствие красных дат в календаре, в квартале ╚Железнодорожный╩ (Центрально-Городской район) был настоящий праздник. После почти пятимесячного ╚отпуска╩ здесь снова заработала в полную силу комната школьника ╚Гвоздика╩.

Из-за скопившихся проблем, по большей части коммунального характера, осенью прошлого года Гвоздике пришлось временно повесить на двери замок. Вдохнуть жизнь в любимое детворой место для досуга помогла целая команда меценатов и спонсоров депутаты городского совета, частные предприниматели района под руководством Центрально-Городской райадминистрации, возглавляет которую Олег Сытько.
- Как говорится, с миру по нитке комнате школьника ремонт, - радуется руководитель Гвоздики Наталья Зуб. Первой, к кому я обратилась с просьбой о помощи, была председатель КСОНа квартала Железнодорожный Нина Алексеева. Вместе вышли с инициативой на районную администрацию, и Олег Сытько нам не отказал. И сам к нашей проблеме не остался равнодушен, и спонсоров помог найти. Депутаты городского совета оказали финансовую поддержку, а предприятие Макрыноксервис помогло выполнить все ремонтные работы.
Из отремонтированных комнат еще не выветрился запах краски, но соскучившаяся по многочисленным кружкам детвора уже спешит поскорее занять места и приступить к творчеству. Здесь ребята учатся декоративно-прикладному искусству, изготавливают настоящие шедевры рукоделия (на стене целый музей-выставка), поют, танцуют, осваивают компьютер Наталья Зуб старается раскрыть талант каждого ребенка попадающего в стены Гвоздики. Даже праздничный концерт в честь открытия комнаты школьника ребятам не составило труда подготовить своими силами. Выступления юных артистов зал оценил по достоинству. Зрителям тоже не пришлось скучать. Специально для них конкурсы на смекалку со сладкими призами.
И, естественно, какое же торжество без гостей?
С праздником детвору и взрослых поздравил Алексей Еськов, заместитель председателя Центрально-Городской районной администрации. - Не за горами летние каникулы, и, надеемся, эта комната школьника поможет ребятам провести их весело и интересно, - отметил Алексей Викторович.
Поздравить ребят пришли и те, благодаря кому этот праздник оказался возможен. Пришли не с пустыми руками. Депутат городского совета Сергей Ларин, один из главных спонсоров реанимации Гвоздики, и частный предприниматель Роман Деушев вручили ребятам музыкальный DVD-проигрыватель. Более того, Роман Деушев признался, что когда-то и сам был воспитанником этой комнаты школьника, а Сергей Ларин отметил, что готов и впредь подставить плечо и даже сагитировать на доброе дело других депутатов.
Сладкую жизнь в буквальном смысле этого слова, а также два компьютера и новую мебель детворе подарили представители одного из кондитерских предприятий города. Не остались в стороне от эстафеты подарков и местные жители. Так, жительница квартала Людмила Карагодина презентовала Гвоздике телевизор. Воодушевленный благородным жестом, один из частных предпринимателей района подключил Гвоздику к спутниковому ТВ. Теперь родители переживают, чтоб их детвора не прогуливала в комнате школьника саму школу. Говорят, и раньше ребята с удовольствием пропадали здесь, занимаясь в многочисленных кружках, а теперь отбоя от посетителей здесь тем более не будет.
За заботу и внимание, за неравнодушие и участие ребята отблагодарили своих помощников не просто подарками, а сувенирами, сделанными своими руками. Каждому, кто причастен к возрождению Гвоздики, ребята вручили выплетенные из бисера Деревья жизни. Эти цветы никогда не завянут, отметили дети. Надеются они, что никогда не увянет и их дружба с людьми, неравнодушными не только к будущему, но и к сегодняшнему дню макеевской детворы.
Во многом благодаря именно этим людям Гвоздика обрела вторую жизнь Этот праздник - для них


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.