Макеевский рабочий | О бедной культуре замолвите слово


О бедной культуре замолвите слово

30.11.-0001
<< >> 
Культурно-массовые мероприятия √ их основное предназначение - ╚нести культуру в массы╩. Так, во всяком случае, нас учили в детстве. Но, если присмотреться повнимательнее, на этих мероприятиях ╚обмен╩ культурой двусторонний: с одной стороны мы слушаем и смотрим то, что нам показывают со сцены или экрана, а с другой стороны сами демонстрируем окружающим наш собственный внутренний уровень культуры. И вот со вторым ╚потоком культуры╩ у современного общества очень большие проблемы.

На днях решил заглянуть в кинотеатр, на одну из голливудских премьер. Удивил тот факт, что с первого раза билеты взять не удалось: все раскупили еще за сутки, пришлось брать на следующий вечер заранее. Порадовался, что народ наконец-то не только в злачные заведения потянулся, но и о духовной пище задумался. Воскресный вечер легко развеял мои надежды: 2/3 ?киноманов? серьезно подготовились к отдыху, прикупив пиво, разнообразные ?шейки? и привитый западной культурой попкорн. Причем в таких количествах, которые не только на подлокотники кресел, но даже на колени порой не вмещались. Можно долго разглагольствовать на тему, насколько сильно мешают соседям по залу хруст, чавканье и слабоалкогольные отрыжки, но к эгоизму в окружающем мире мы давно привыкли. Обиднее другое: ведь во время поглощения еды, не говоря уже о воздействии алкоголя, восприятие окружающих событий притупляется во много раз и человек уже не смотрит кино, а видит сменяющие друг друга картинки, не стремясь вникнуть в их смысл. И получается, что билет покупался не ради просмотра фильма, а чтобы в темноте и тепле поесть и выпить?
К сожалению, подобную картину сегодня мы наблюдаем не только в кинотеатрах, но и на концертах и даже в драматических театрах, которые долгое время были оплотом высокой культуры. Поход на концерт, спектакль или в кино давно для большинства людей перестал быть приобщением к прекрасному, а превратился скорее в своеобразную ?галочку?, гласящую, что ?я ? культурный человек?. Только вот жутко становится от подобных ?галочек?, ведь культурный уровень населения они совсем не повышают, а как раз наоборот. Вспомните, какое количество пустых бутылок можно наблюдать после любого концерта в праздничный день. Вы думаете, их хозяева пришли на площадь или в парк, чтобы музыку послушать? Да нет ? просто ?потусоваться и побухать?.
Да и в театре во время антракта 80% зрителей устремляются в буфет, как будто первый акт длился минимум сутки и они умирают с голоду. Для такого положения дел каждый может найти своё объяснение. Кто-то скажет, дело в том, что сегодня всё поставлено на коммерческую основу и, чтобы получать прибыль, театры ?вынуждены? расширять свой продовольственный ассортимент; кто-то укажет на тот факт, что у нас едят и пьют всюду, где только можно и даже нельзя; кто-то делает это за компанию. Но отправная точка в том, что нас либо с детства не научили себя правильно вести в общественных местах, а тем более на культурных мероприятиях, либо мы сознательно отказались от этических норм поведения. А может, нам помогли? Ведь чавкающий и булькающий зритель менее критично воспринимает демонстрируемый фильм, спектакль, концерт. И товар средненького качества ему можно подсунуть, а прибыли от разнообразного попкорна получить больше, чем от хорошего представления и воспитанного зрителя. Но только каждый из нас, сам для себя, может решить, кто он ? потребитель или зритель.Для самых настоящих автолюбителей - самый интересный, с последними новостями http://avtobloginka.ru, На нашем сайте avtobloginka.ru вы найдете все: ремонт, тюнинг...


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.