Макеевский рабочий | С ведром да в кусты


С ведром да в кусты

30.11.-0001
<< >> 
Одна из насущных проблем общества √ нечистоплотность граждан. Не чураясь, мы мусорим там, где живем. А оттого улица, поселок, город, страна постепенно превращаются в одну большую свалку. Зимой все изъяны скрывает снежный покров, но как только наступает теплое время года, замусоренные балки и склоны оврагов снова у всех на виду. Под знойным летним солнцем огромные горы отходов и вовсе становятся ядовитыми, выделяя в атмосферу массу токсинов. И так из года в год. И пока в сознании каждого из нас не за-крепится мысль, что бумажка из кармана не должна выбрасываться на тротуар, а ведро мусора - через дорогу от двора, ситуация в корне не изменится.

а из насущных проблем общества √ нечистоплотность граждан. Не чураясь, мы мусорим там, где живем. А оттого улица, поселок, город, страна постепенно превращаются в одну большую свалку. Зимой все изъяны скрывает снежный покров, но как только наступает теплое время года, замусоренные балки и склоны оврагов снова у всех на виду. Под знойным летним солнцем огромные горы отходов и вовсе становятся ядовитыми, выделяя в атмосферу массу токсинов. И так из года в год. И пока в сознании каждого из нас не за-крепится мысль, что бумажка из кармана не должна выбрасываться на тротуар, а ведро мусора - через дорогу от двора, ситуация в корне не изменится.


Здесь могли бы расти деревья


Увы, улицы и поселки Макеевки не могут похвастать чистотой и порядком. Несанкционированных свалок в городе достаточно. Кто их устраивает и с кого нужно спрашивать, попытались разобраться наши корреспонденты. По звонку одного из читателей дорога привела нас в поселок Осипенко. При въезде в поселок со стороны центра города находится так называемая стихийная свалка, которая к тому же соседствует с футбольным полем. Почему так происходит, мы решили поинтересоваться на месте.
То, что эта территория не предназначена для складирования твердых бытовых отходов, очевидно. Здесь нет обустроенной мусорной площадки и контейнеров. По всем признакам заметно, что место, где расположена стихийная свалка, давно используется в качестве полигона для ТБО и является ╚излюбленным╩ у осипенковцев. Но почему вопрос о ее ликвидации до сих пор не решен, похоже, не знают и сами жители, что и подтвердила в беседе местная жительница Людмила Евдокимовна. Узнав, что мы из газеты, женщина поспешила отметить, что проблема вывоза мусора на поселке существует давно, и решить ее никто не может или не хочет. ╚Сколько лет здесь живу, столько и выносится мусор сюда, под железную дорогу╩, - сетует пенсионерка. По словам Людмилы Евдокимовны, в последние годы в поселке нет человека, который взял бы на себя решение этой актуальной проблемы. Да и среди населения нет четкой позиции. Одни говорят, что готовы платить деньги за вывоз ТБО, а другим дешевле вынести мусор на окраину. А кто-то и вовсе за все беды клянет местную власть, мол, не хотят заниматься этим вопросом, и все.
Председатель КСОНа Осипенко Александр Рыжков считает, что вся инициатива должна исходить непосредственно от местных жителей. Комитет охватывает не весь поселок, но там, где он работает, мусор вывозится регулярно.
- Свалка эта существует не один десяток лет, - комментирует ситуацию Александр Артемович. - Но здесь вся проблема упирается в организацию вопроса. На этой территории просто нет инициативных людей, которые бы занялись вопросом вывоза ТБО. И это ведь не единственное место в поселке, где есть несанкционированные свалки. Проблема очень серьезная, но она в сознании людей. Просто кому-то удобнее встать в 4 утра и втихую вынести пакеты мусора в посадку или в балку, чем заключить договор с коммунальным предприятием, заплатив десять гривен в месяц.
Знакомы с проблемой и в районной администрации, но возмущения со стороны жителей поселка в адрес власти считают беспочвенными. - В задачу райадминистрации входит проведение работ организационного характера, - рассказывает заместитель председателя Горняцкой райадминистрации Татьяна Кумуржи. - Мы собираем людей и доводим до их сведения информацию о тарифах на вывоз ТБО, рассказываем о предприятиях, которые занимаются вывозом мусора на территории района. Но принимать участие в сборе денег мы не имеем права. Население должно само выбирать того, кто будет заниматься финансовыми вопросами и заключением договоров. Мы готовы работать с такими людьми и помогать в организации встреч с представителями коммунальных предприятий, чтобы обе стороны смогли договориться, на каких условиях будут работать. Что касается поселка Осипенко, там мы неоднократно проводили сходы и старались убедить население в целесообразности контроля за вывозом ТБО. Но прислушались не все, поэтому лишь часть территории охвачена КСОНом. В частном секторе, увы, вывоз ТБО - одна из главных проблем на сегодня. Зачастую случается так, что на словах стороны договариваются обо всем, но когда приходит время платить деньги, то возникают проблемы. Как правило, сотрудничество прекращается в течение двух-трех месяцев. Соответственно, раз население перестает платить, никто вывозить мусор бесплатно не будет.
По словам Татьяны Владимировны, коммунальные предприятия города готовы работать в любом поселке, главное - чтобы люди платили. Сегодня по распоряжению городского головы создаются рабочие группы по контролю за вывозом ТБО. Штрафы за несанкционированный выброс мусора существенно увеличились, и может, такая мера наказания все же скажется на сознании людей и население поймет, что залог чистоты на улицах, в кварталах и микрорайонах - в наших собственных руках.

Фото Станислава Запорожца


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.