30.11.-0001
<< >>
Гиревой спорт
Наши на пьедестале
Совсем недавно макеевские гиревики доказали, что в нашем городе этот спорт развит на высочайшем уровне. В последний день зимы в Красноармейске состоялся чемпионат области по гиревому спорту, организованный физкультурно-спортивным обществом ╚Колос╩. В соревнованиях приняли участие около 60 спортсменов, которые условно были поделены по возрастному принципу на юношей, мужчин и ветеранов. По традиции сильно в турнире выступили наши земляки. Так, среди мужчин в весовой категории до 70 кг второе место занял мастер спорта Александр Горелов. Он толкнул две гири по 24 кг 90 раз и в рывке сделал 171 подъем. Увы, до первого места ему не хватило всего три подъема. В турнире ветеранов в весовой категории до 80 кг и возрастной до 50 лет также второе место занял Евгений Поплавко, сделавший рывок гири весом 24 кг 176 раз. А вот победителем здесь стал другой макеевчанин, чемпион Украины и мира среди ветеранов Геннадий Киливник, опередивший своего земляка на 5 подъемов. К тому же этот показатель стал личным рекордом Геннадия Яковлевича. В ближайших планах ветеранов гиревого спорта участие в чемпионате страны, который пройдет в мае..

Первенство Макеевки
ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЕХ
В прошедший уик-энд состоялись матчи второго тура второго раунда открытого зимнего первенства Макеевки по футболу. По итогам встреч определился первый полуфиналист турнира. Им стал ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩, который переиграл команду ДЮФА-94 с минимальным счетом 1:0 и стал недосягаемым для соперников по группе ╚С╩. Матч третьего тура с НПГУ ╚Ханженковец╩ будет для ╚угольщиков╩ сродни тренировки. Судьба остальных трех путевок решится в ближайшие выходные. В группе ╚А╩ пока лидеров двое. И донецкий ╚Текстильщик╩, и ФК ╚ГП ╚Селидовуголь╩ имеют не только равное количество очков, но и одинаковые показатели в таблице. Им предстоит решить заочный спор, кто больше достоин полуфинала. В группе ╚В╩ ключевой станет встреча ВУОР √ ФК РИФ. Победитель матча наверняка попадает в четверку сильнейших. Такая же ситуация и для команд группы ╚D╩, где встретятся ФК ╚Гвардейка╩ и донецкое ╚Динамо╩. Но в этом квартете шанс на проход имеет также и ╚Донецк-Сталь╩. Предлагаем вашему вниманию результаты второго тура: Группа ╚А╩. ╚Олимпик-93╩ - ФК ╚ГП ╚Селидовуголь╩ - 0:3; ╚Металлург-94╩ - ╚Текстильщик╩ - 0:3. Группа ╚В╩. ВУОР √ ТЕМП √ 4:0; ╚Металлург-93╩ - ТЕМП √ 3:0. Группа ╚С╩. ╚Олимпик-94╩ - НПГУ ╚Ханженковец╩ - 1:1; ДЮФА-94 √ ФК ╚ГП ╚Макеевуголь╩ - 0:1. Группа ╚D╩. ФК ╚Гвардейка╩ - ╚Донецк-Сталь╩ - 0:1.

Бокс
Трое стали чемпионами
В Артемовске на первенстве Донецкой области по боксу среди школьников 1996-1997 годов рождения на ринге отличились воспитанники тренеров ДЮСШ ╧ 2 Бориса Пенькова, Александра Слюнченко, Георгия Лещенко, Александра Красько и тренера-преподавателя ДонНАСА Максима Журавлева. В своих весовых категориях Рустам Хасанов, Михаил Лабунский, Иван Бурдюжин стали чемпионами. Ринат Хасанов, Вадим Василенко, Григорий Скиба заняли вторые места, а Иван Карлов, Богдан Егоркин, Александр Константинов, Артем Звягинцев, Глеб Беляк, Станислав Бабкин - третьи.

Плавание
С триумфом из Мариуполя
Зимний чемпионат Донецкой области по плаванию прошел в Мариуполе. Успешно выступили на нем макеевские спортсмены. Игорь Бурдукин (тренер Геннадий Конопленко) победил на дистанции 100 м и занял третье место на дистанции 50 м и второе - на дистанции 200 м баттерфляем. Александр Курилов (тренер Владимир Гужва) финишировал вторым на дистанции 100 м баттерфляем.

Гандбол
Спартакиада школьников
Завершилась городская спартакиада школьников по гандболу. Около 150 девчонок и мальчишек из 14 общеобразовательных школ города оспаривали титул чемпионов командного первенства. Популярность этого вида спортивных игр в городе неуклонно растет. Среди девушек победителем стала команда ОШ ╧ 32, на втором месте - ОШ ╧ 58, на третьем - ОШ ╧ 62. Команды ОШ ╧ 58, городского лицея и ОШ ╧ 32 заняли призовые места в состязании юношей.

Мини-футбол
Победили студентки медучилища
В спортзале УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ состоялся городской турнир по мини-футболу. Свыше 60 представительниц ╚слабого пола╩ из техникумов, профессионально-технических учебных заведений и общеобразовательных школ красиво и отчаянно вели ╚мужскую игру╩. Грамоты горспорткомитета и сладкие призы от городской федерации футбола достались девушкам медицинского училища - первое место, ОШ ╧ 50 - второе и металлургического лицея - третье место.