Макеевский рабочий | Архитектура разрушения


Архитектура разрушения

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
⌠Стереть■ Макеевку совсем не получилось


Несколько лет назад в Макеевке совершенно серьезно задумывались о создании памятника бескультурью. И, надо отметить, небезосновательно. Изуродованные урны, покалеченные лавочки в скверах, развороченные скульптуры┘ Материала для нового мемориала в городе набралось достаточно. Зачем нагружать местные власти дополнительной работой, похоже, подумали макеевчане и решили самостоятельно возвести этот архитектурный ╚шедевр╩. Смущает только то, что этот символ бескультурья может появиться на месте того, что еще вчера было памятником культуры. Точнее, не на месте, а вместо. Вместо клумб, над оформлением которых город суетится целое лето, превращая цветочные насаждения в целые долины сказок, вместо лавочек, вместо уютных скверов┘ Разрушительная фантазия вандалов безгранична. Особенно страшен тот факт, что некоторые акты вандализма не связаны с получением материальной выгоды, ⌠скульпторы-погромщики■ зачастую крушат препятствия на своем пути не ради наживы, а просто так. Видимо, красота вокруг им мешает. К примеру, непонятно, кому понадобилось уродовать клумбу на разворотном кольце 4/13 или павильон на конечной остановке троллейбуса третьего маршрута.
⌠Обезглавленный■ фонарь прямо в центре города В районе детской больницы в пос. ЯКХЗ от остановки остался только скелет


?В ненужное время и в ненужном месте? оказалась клумба на разворотном кольце 4/13 по дороге из центра города в Советский район. Там же ? въезд в Макеевку со стороны Харцызска. Совсем недавно поток машин здесь встречала огромная клумба с надписью ?Макеевка?. Своего рода ? двери в город. Сегодня ?табличка на входе? изрядно изуродована. Кто-то не смог объехать буквы на разворотном кольце и просто разрушил их.
Как рассказал ?МР? Владимир Гизоев, председатель Советской районной администрации, которая и занималась возведением этой клумбы, ?лечить? подопечную начнут, как только окончательно сойдет снег и наладятся погодные условия. Два года назад на оформление кольца было потрачено более 200 тысяч гривен. Материальный ущерб, нанесенный наездом на клумбу, выльется району не в одну тысячу гривен.
Сколько таких травмированных мест город обнаружил на себе в целом после того как растаял снег, точно выяснить, ?МР? не удалось. К сожалению, не все ответственные коммунальные службы сами владеют ситуацией и знают, какие дыры им придется штопать весной. Не знают, наверное, потому, что не хотят знать. В СКП ?Благоустройство? нашему корреспонденту ответили, что за четыре часа официального рабочего дня сотрудники предприятия едва успевают выполнять свои непосредственные обязанности, не говоря уже об общении с прессой, и информацией об актах вандализма на подшефных объектах не владеют. А на вопрос, когда будут владеть, руководитель строго отрезал: ?Перезвоните мне в апреле!?. Создается впечатление, что отвечать здесь привыкли только на удобные вопросы, на которые заранее приготовлен ответ.
В городском управлении ЖКХ ?МР? рассказали, что чаще всего под кулак вандалов попадают остановочные павильоны. По словам заместителя начальника управления Сергея Коренева, строительство одной новой остановки обходится городскому бюджету примерно в 25 тысяч гривен. По самым минимальным подсчетам после зимних актов вандализма город вынужден потратить на восстановление 10 покалеченных павильонов 32 тысячи гривен, а мог бы направить эти деньги на обустройство еще одной остановки транспорта. Неравнодушны разрушители и к лавочкам в городских скверах. Чаще всего молодежь делает в парках ?перестановку мебели?, но иногда лавочки подвергаются и более жестоким ?пыткам?: отдыхающие просто срывают дощечки с сидений. Наверное, так сидеть удобнее. Подвергаются атакам вандализма фонари и мусорные урны. Что касается последних, по словам Сергея Коренева, по итогам зимы только с центральных улиц бесследно исчезли 10 штук.
Учитывая масштабы ежегодно наносимого Макеевке ущерба, невольно приходишь к выводу: такими темпами вскоре весь город рискует стать сплошным памятником отсутствию культуры. Совсем не хочется, чтобы известность нашему городу принес именно этот архитектурный шедевр. |
?Украшения? на стене горбольницы ?3 Минимум десять таких же павильонов предстоит восстанавливать



Загрузка...