Макеевский рабочий | ╚Премия╩ за рождение: младенцы пополняют семейный бюджет


╚Премия╩ за рождение: младенцы пополняют семейный бюджет

30.11.-0001
<< >> 
Далеко не каждое предприятие сегодня может похвастаться не то, что защитой социальных гарантий своих трудящихся и соблюдением всех пунктов обещанного им соцпакета, но зачастую и выплатой заработной платы вовремя и в полном объеме. ЗАО ⌠Макеевкокс■ в этом отношении исключение из устоявшихся в кризис правил. Коксохимики не только стабильно получают заработную плату, но и, невзирая на кризис, имеют возможность воспользоваться еще целым рядом социальных гарантий, о которых сотрудники ряда других предприятий не могут позволить себе даже мечтать.

еко не каждое предприятие сегодня может похвастаться не то, что защитой социальных гарантий своих трудящихся и соблюдением всех пунктов обещанного им соцпакета, но зачастую и выплатой заработной платы вовремя и в полном объеме. ЗАО ⌠Макеевкокс■ в этом отношении исключение из устоявшихся в кризис правил. Коксохимики не только стабильно получают заработную плату, но и, невзирая на кризис, имеют возможность воспользоваться еще целым рядом социальных гарантий, о которых сотрудники ряда других предприятий не могут позволить себе даже мечтать.


Двойняшки Тимофей и Ева Усенко вместе с первых минут жизни


В 2007 году на заводе стартовал беспрецедентный для нашего города проект. По инициативе инвестора, концерна ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩, все предприятия, входящие в состав корпоративной сети, начали выплату сотрудникам социальных пособий по рождению ребенка √ 10 тысяч на каждого малыша, появившегося на свет после первого января 2007 года. Что касается Макеевки, проект заработал также на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. С тех пор на протяжении уже трех лет кроме государственной поддержки по рождению ребенка коксохимики получают еще и финансовую помощь от предприятия, на котором трудятся. Причем последняя долгое время была выше официальной государственной.
- За три года работы этого проекта социальные пособия на рождение ребенка смогли получить уже 238 семей наших заводчан, - рассказывает ╚МР╩ заместитель председателя правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ по корпоративной культуре Оксана Виткова. Семьи коксохимиков за это время пополнились на 245 малышей. Семь раз удача улыбалась заводчанам в прямом смысле слова вдвойне: у сотрудников предприятия рождались двойни. Для таких счастливчиков за ╚двойную детскую нагрузку╩ предприятие соответственно и социальные выплаты предусмотрело в два раза выше.
В сентябре 2007 года родителями сразу двух малышей стали заводчане Мария и Дмитрий Усенко. Маша √ экономист в отделе труда и заработной платы ЗАО ╚Макеевкокс╩, муж √ механик в цехе ректификации. Сегодня в их семье растут двойняшки Тимофей и Ева. - Когда мы с мужем узнали, что у нас сразу появится и сын, и дочка, сначала испугались, - рассказывает Мария Усенко. √ Ведь двойня √ это не только двойная радость, но и двойные хлопоты. Поэтому работающая на заводе социальная программа для молодых семей была для нас в тот момент огромной поддержкой. Это был не единственный случай, когда завод подставил нашей семье плечо. Так случилось, что в первый же месяц жизни Ева серьезно заболела. Проблему можно было решить хирургическим путем здесь в городе, но был риск, что ребенок останется инвалидом. Было необходимо дорогостоящее лазерное лечение в Киеве. И завод помог, благотворительный фонд во главе с Александром Ивановичем Коломийченко оказал нам финансовую помощь, целый год мы ездили в Киев. Сейчас ребенок здоров. Сразу, как только мы столкнулись с этим несчастьем, было очень страшно, но, когда понимаешь, что ты не одинок, что есть на кого опереться, бороться с горем легче во сто крат. Наша семья на Макеевском коксохиме уже в третьем поколении. Еще моя бабушка работала на заводе. И очень приятно, что наше предприятие умеет быть благодарным своим трудовым династиям.
За помощь в трудную минуту благодарен родному предприятию и Артем Евдан, старший газовщик коксового цеха ЗАО ╚Макеевкокс╩. На коксохиме, в цехе благоустройства, работает и жена Артема √ Диана. Два года назад в их семье произошло прибавление. У шестилетнего Вовы, старшего сына Артема и Дианы, появился братик Давид.
- На тот момент эта социальная программа стала для нашей семьи настоящей палочкой-выручалочкой, - вспоминает события двухлетней давности Артем Евдан. √ Появление малыша на свет √ дело не только ответственное, но еще и затратное. Потребовалась крупная сумма денег, и социальную выплату на заводе я получил в течение одного дня. А вот от государства пособия по рождению ребенка мы с женой ждали целый месяц. Знаете, для многих рабочих в тот момент такая социальная политика стала очень мощным стимулом. Когда человек видит, что предприятие заботится о нем, то и работает с гораздо большей отдачей.
Даже в период кризиса предприятие от этой социальной программы не отказалось.
- На некоторое время выплата пособий была приостановлена, но, как только финансовая ситуация на заводе стабилизировалась, мы сразу же возобновили работу. И те сотрудники, которым эти пособия положены, сегодня их получают, - говорит Оксана Виткова.
Два года назад родителями стали и заводчане Иван и Наталья Загорюйко. Отец семейства √ начальник караула ЗАО ╚Макеевкокс╩, мама трудится в заводском ОКСе. Сын Ваня в их семье √ первенец.
- Безусловно, такие социальные программы √ хорошее подспорье для молодых семей, - говорит Иван Загорюйко. √ Характерно еще и то, что на оформление государственного пособия по рождению ребенка уходят месяцы. Жене с грудным ребенком на руках пришлось собирать множество справок, ходить по многочисленным кабинетам┘ На завод же принесли минимальный пакет документов и в течение месяца уже получили пособие. Сразу же смогли купить ребенку кроватку, коляску, памперсы, вещи первой необходимости. К сожалению, не многие предприятия сегодня могут позволить себе подобные проекты. Когда я рассказываю знакомым о том, что такая программа работает на ЗАО ╚Макеевкокс╩, многие откровенно удивляются и долго не могут поверить, что такое еще возможно в наше время. Многие сегодня долго и по большей части исключительно на словах рассуждают, какой должна быть социальная политика. Приятно, что руководство нашего предприятия предпочтение отдает делу и даже от такого сугубо семейного события, как рождение малыша, не остается в стороне.


Загрузка...