Макеевский рабочий | Преступность за ширмой погон


Преступность за ширмой погон

30.11.-0001
<< >> 
Проблема чистоты милицейских рядов √ одна из наиболее острых, поднимаемых сегодня в обществе. Ведь ситуация, когда отдельные люди, призванные защищать закон и порядок, сами переходят преступную грань, ставит под сомнение деятельность всего МВД в целом, а значит, подрывает его авторитет и снижает уровень доверия. Именно поэтому серьезные задачи по выявлению и предотвращению злоупотреблений в милиции выполняют сегодня как непосредственно в самом ведомстве, так и в органах прокуратуры. В отличие от предыдущих лет информация о преступных фактах, совершенных так называемыми ╚оборотнями в погонах╩, перестала носить закрытый характер. Ведется борьба с преступностью в мундирах и в Макеевке. И особенно результативной, по итогам прошлого года, данная деятельность оказалась в Червоногвардейском районе. Подробности громких дел, связанных с незаконной деятельностью работников МВД, рассказал ╚МР╩ прокурор Червоногвардейского района Макеевки, советник юстиции Виталий Логоша.

Один из наиболее кричащих фактов, озвученных прокурором района, касается сбыта наркотиков работником милиции. Так, по данным Виталия Викторовича, в декабре прошлого года на Гвардейке с поличным при сбыте концентрата маковой соломки был задержан капитан милиции, старший оперуполномоченный ОБНОН Донецкого горуправления. История горе-капитана весьма показательна. Занимаясь по долгу службы вопросами незаконного оборота наркотиков, он и сам решил подзаработать на сбыте. Продумывая механизм действий, правоохранитель вспомнил, что какое-то время назад отрабатывал определенный наркоканал и тогда в деле фигурировал некий житель Гвардейки, который, как показалось милиционеру, мог бы помочь ему в реализации товара. Указанный макеевчанин действительно был ранее судимым за преступление, связанное со сбытом наркотиков, однако вопреки ожиданиям работника ОБНОН возвращаться в дело и покупать наркотики он не захотел. Отказ бывшего осужденного сделал наркосбытчика в погонах лишь настойчивее. Милиционер пригрозил применить свои профессиональные связи и устроить потенциальному компаньону ╚сладкую жизнь╩. Под давлением макеевчанин вынужден был согласиться на преступное сотрудничество. Однако сразу же после беседы отправился в отдел внутренней безопасности облУМВД, где рассказал о произошедшем. И в намеченное время сделки, когда милиционер-злоумышленник за 2000 гривен продал экс-заключенному баночку с 55, 5 граммами экстракционного опия (его хватило бы более чем на 100 доз), подозреваемого взяли на горячем.
По словам Виталия Логоши, поразил тот факт, что за годы службы в милиции фигурант был на хорошем счету, неоднократно поощрялся грамотами и премиями┘ Сам задержанный уверяет, что преступление совершил впервые. Мол, вынудили семейные обстоятельства: срочно понадобились деньги. Правда ли это? Вопрос риторический. И тем не менее, в ходе следствия был доказан лишь данный факт. По словам прокурора района, Червоногвардеский суд, в производстве которого находилось дело милиционера-наркосбытчика, при вынесении приговора учел характеристики обвиняемого, его раскаяние, содействие следствию и чистосердечное признание. Милиционер приговорен к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года. Из органов он уволен, и дорога обратно закрыта. Зато открытым остался вопрос об источнике, из которого осужденный получил наркотик. На данном этапе все еще ведется ряд внутренних проверок, все сотрудники отдела, где трудился фигурант, проверяются на причастность к подобным фактам.
Увы, наркотики нередко становятся средством заработка для работников специализированных ведомств. По данным Виталия Логоши, в производстве райпрокуратуры сейчас находится уголовное дело, возбужденное в отношении одного из сотрудников ЗИК ╧ 97. Следствие подозревает работника колонии в сбыте наркосодержащих веществ на территории учреждения.
Уже слушается в суде и нашумевшее дело о ╚побоище╩, которое устроили участковые Червоногвардейского РО в ночном клубе ╚Скорпион╩. В данном случае, как уверяет прокурор района, милиционеров совсем не оправдывает тот факт, что в момент инцидента они находились не при исполнении служебных обязанностей. Правоохранитель, будь он выходной или в отпуске, всегда должен быть готовым пресечь преступные действия, а не становиться их инициатором, избивая людей.
Еще одно дело поразило Виталия Логошу своей дерзостью. Следователь Червоногвардейского РО сфальсифицировал материалы уголовного дела, самостоятельно написав и подписав объяснение за подозреваемого. В результате фигурант уголовного дела едва не был осужден по более тяжкой статье. Виталий Логоша признает, что встречал в своей практике неоднократно факты, когда милиционеры, чтобы ускорить ход дела, просили своих знакомых подделывать почерки или росписи. Но чтобы так нагло просто от себя сфабриковать протоколы, своей собственной рукой √ с этим прокурор района столкнулся впервые. Сегодня данное дело также слушается в суде. По словам Виталия Викторовича, работа прокуратуры по надзору за деятельностью милиции ведется конструктивно. Радует тот факт, что руководство управления не замалчивает факты и само нацелено на чистку собственных штатов. Пример √ тот же инцидент на ╚Скорпионе╩, где участковые избили человека. Ведь первыми на место прибыли коллеги фигурантов, сотрудники Червоногвардейского РО. Но, несмотря на это, делу был дан ход, о произошедшем немедленно доложили в вышестоящие органы. Проблема при рассмотрении таких дел, по словам прокурора, в другом. При расследовании преступлений, где фигурируют милицейские фамилии, очень тяжело искать свидетелей, а порою и┘ потерпевших. Люди просто боятся сказать лишнее, встречаются и факты откровенного запугивания.
Как отмечает прокурор Червоногвардейского района, чтобы искоренить проблему преступности в погонах, нужен мобилизованный удар, который включил бы в себя ряд мер - от повышения престижности труда офицеров и их заработной платы до ужесточения внутренней дисциплины и законодательных норм.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.