Макеевский рабочий | Макеевчан научат обращаться с бездомными животными


Макеевчан научат обращаться с бездомными животными

30.11.-0001
<< >> 
Социально-педагогический проект ╚Ника╩, направленный на защиту бездомных животных, стартовал на днях в Макеевке. Инициатором и организатором проекта выступил Макеевский благотворительный фонд ╚Помощь животным╩. Презентация новой программы состоялась во вторник во Дворце детского и юношеского творчества Советского района.

Проект взял старт именно в Ханженково, поскольку местный ДДЮТ √ единственный в городе, на базе которого до последнего времени продолжал функционировать кружок юных натуралистов ╚Природа╩. Именно воспитанники этого объединения и станут главными помощниками благотворительного фонда в реализации проекта. Ребята создали клуб ╚Ника╩. Теперь им предстоят поездки по школам сначала района, а в перспективе и города с обучающей миссией. Члены инициативной группы будут делиться с учениками макеевских школ знаниями о том, как вести себя на улице при встрече с бродячими животными, как правильно содержать домашних питомцев. Расскажут школьникам также о том, какая ответственность ждет хозяев, выбрасывающих собак и кошек на улицу. Благотворительный фонд ╚Помощь животным╩ обеспечил клуб ╚Ника╩ телевизором и DVD, чтобы, приезжая в школы, ребята могли демонстрировать зрителям и фильмы о животных.
Президент благотворительного фонда Виктория Морева поблагодарила ребят за неравнодушное отношение к проблеме бродячих животных и высказала надежду, что за 10 месяцев, на которые рассчитан проект, круг участников акции существенно расширится. Представители благотворительного фонда ╚Помощь животным╩ уверены, что работу по защите бездомных животных необходимо начинать именно с перемен в сознании людей, на что и направлен проект ╚Ника╩. Кроме того, защитники животных считают, что у Макеевки есть только один эффективный способ решить проблему √ стерилизация бродячих животных, а также введение административной ответственности за выбрасывание на улицу домашних питомцев. Звери не игрушки, и люди должны это усвоить хотя бы путем воздействия штрафов.
По приблизительным подсчетам фонда ╚Помощь животным╩, сегодня в городе уже около 20 тысяч бродячих животных. Заставить эту цифру если не уменьшаться, то хотя бы стоять на месте способна только стерилизация. К такому выводу пришли представители фонда. За год исключительно силами фонда им удалось простерилизовать около 60 собак. ╚Операция╩ одного хвостатого обходится в среднем от 30 до 50 грн.
- Если кто-то из макеевчан имеет желание подключиться к этой благотворительной работе, мы готовы помочь, - говорит Оксана Галан. √ Животных необходимо стерилизовать и выпускать обратно в места обитания, поскольку в городе нет приюта, а они должны где-то доживать свою жизнь.
Представители фонда уверены, что, дав ⌠добро■ на стерилизацию, уже через 10 лет город сможет навсегда избавиться от проблемы бездомных животных.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.