Макеевский рабочий | Террикон ╚переезжает╩. Подвиньтесь!


Террикон ╚переезжает╩. Подвиньтесь!

30.11.-0001
<< >> 
Вам когда-нибудь приходилось видеть ползущий террикон, породный отвал, шагающий со скоростью до 60 см в день? Коллективу ООО ╚Макеев-промтранс╩ уже не первый месяц приходится не просто созерцать это явление, но и круглосуточно, ни на минуту не останавливаясь, бороться с ним. Иначе решивший поменять привычное место жительства породный гигант имеет все шансы просто столкнуть подъездные железнодорожные пути погрузтранса в сторону. В результате, утратив железнодорожное сообщение, целый ряд предприятий не только нашего города, но и близлежащих регионов рискуют просто остановиться.

когда-нибудь приходилось видеть ползущий террикон, породный отвал, шагающий со скоростью до 60 см в день? Коллективу ООО ╚Макеев-промтранс╩ уже не первый месяц приходится не просто созерцать это явление, но и круглосуточно, ни на минуту не останавливаясь, бороться с ним. Иначе решивший поменять привычное место жительства породный гигант имеет все шансы просто столкнуть подъездные железнодорожные пути погрузтранса в сторону. В результате, утратив железнодорожное сообщение, целый ряд предприятий не только нашего города, но и близлежащих регионов рискуют просто остановиться.


Контроль за ситуацией - ежеминутный


Угрозой для коксохимических заводов, угольных предприятий и обогатительных фабрик стал один из недействующих терриконов бывшей шахты им. Ленина, известной в народе, как шахта ╚Иван╩. То ли подмываемый шахтными водами, то ли просто от давности лет породный отвал дал трещину. Отколовшаяся часть постепенно сползает вниз. Под давлением медленно, но уверенно движущейся глыбы начали деформироваться и отходить в сторону проходящие в нескольких десятках метров от террикона подъездные пути погрузтранса, связывающие целый ряд предприятий. Остаться без ╚дороги жизни╩ могут промышленные объекты не только Украины, но и России, ведь альтернативной объездной дороги сегодня нет.
Как рассказал ╚МР╩ генеральный директор ООО ╚Макеевпромтранс╩ Владимир Дачковский, первые тревожные сигналы сосед-террикон начал подавать еще в прошлом году, постепенно двигаясь в сторону железной дороги. Особенно активно ╚громила╩ начал вести себя в последние месяцы. Железнодорожники ведут здесь регулярный контроль за ситуацией, ни на минуту не оставляя террикон без присмотра. По подсчетам специалистов предприятия, за год породный отвал сдвинул проходящий рядом путь в сторону на три метра. - К счастью, пока обошлось без аварий, однако несколько раз нам уже приходилось прерывать движение по данному перегону в связи с искажением пути, вызванным давлением террикона. Например, в январе этого года было зафиксировано смещение пути в 50 см, в то время как критической отметкой считается смещение в 6 см, - рассказал ╚МР╩ Евгений Ткачук, начальник службы пути ООО ╚Макеевпром-транс╩.
Пока сопротивление беспокойному горе-соседу железнодорожники оказывают силами собственного предприятия. На борьбу с породным отвалом брошены и техника, и рабочие руки. По словам Владимира Дачковского, в результате этого противостояния только за последние месяцы предприятие понесло ущерб более чем в 200 тысяч гривен. В целом за прошедший год √ от 400 до 500 тыс. грн. В противовес движущемуся породному отвалу предприятие уже положило два вагона отвального шлака и четыре вагона щебня. Стараясь не подпустить террикон к пути, железнодорожники перелопатили уже тысячи тонн земли √ по самым скромным подсчетам, около 1300 кубометров. В образовавшийся ров, глубиной около четырех метров в случае обрушения и должна упасть глыба отвала. Сорваться она может в любой момент, поэтому к новому наступлению террикона железнодорожники готовы ежеминутно. Однако гарантии того, что рухнувшая масса снова не сдвинет с места путь, сегодня нет. А в случае, если это произойдет, без работы могут остаться тысячи макеевчан - сотрудники шахты имени Кирова, ЦОФ ⌠Пролетарская■, ряда других предприятий.
Стараясь привлечь к проблеме внимание угольных предприятий, в ведении которых находится давший трещину террикон, руководство ╚Макеевпромтранса╩ направило письма в соответствующие инстанции. Ответственность за породный отвал сегодня якобы несет шахта ╚Калиновская-Восточная╩. По словам Владимира Дачковского, погрузтранс в ответ на свое письмо получил пояснение примерно такого содержания: ╚Вблизи породных отвалов строительство каких-либо объектов запрещено╩. Тот факт, что железная дорога была проложена на данном участке гораздо раньше, нежели там поселился террикон, никто почему-то во внимание не взял.
- Еще Иловайский проложил здесь железнодорожную ветку с трубного завода в сторону Харцызска. Это было 125 лет назад, когда террикона здесь и в помине не было, - говорит Евгений Ткачук.
- Подобные письма мы неод-нократно отправляли и руководству ГП ╚Макеевуголь╩, - продолжает Владимир Дачковский. √ Однако никакой реакции не последовало.
Спасти ситуацию, по его мнению, сегодня может только комплексный подход к рекультивации породного отвала. Первое, что необходимо сделать, - подровнять террикон и ╚скрепить╩ его зелеными насаждениями. Ведь даже сегодня невооруженным глазом видно, что в местах, где на отвале растут деревья, их корни не дали гиганту треснуть и осыпаться.
Город в курсе сложившейся ситуации. Соответствующие письма предприятие направило мэру Макеевки Александру Мальцеву и в городское управление МЧС. Там сегодня занимаются изучением обстоятельств дела. Однако уже сейчас в управлении МЧС развеивают панические слухи населения: близлежащим поселкам никакая опасность не угрожает. Доползти до жилищ макеевчан у террикона-путешественника шансов нет. Но под угрозой срыва остается работа промышленных предприятий. Пока железнодорожники умудряются противостоять отвалу.
╚МР╩ следит за развитием ситуации.


Террикон может обрушиться в любую минуту


Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...