Макеевский рабочий | Александр Мальцев: ╚2009-й - год разочарований. 2010-й - год надежд╩


Александр Мальцев: ╚2009-й - год разочарований. 2010-й - год надежд╩

30.11.-0001
<< >> 
Первый в этом году отчет городского головы Александра Мальцева перед громадой Макеевки состоялся вчера в Кировском районе во Дворце культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩. Рассказывая макеевчанам о том, как город жил и развивался в эти непростые 12 месяцев, мэр отметил: ╚Несмотря на все кризисные явления, на то, что город остался один на один со своими проблемами, не получая ни копейки помощи от правительства, мы не только не сделали ни шагу назад, но в некоторых сферах смогли пойти и вперед╩. Более того, невзирая на то, что прошедший год по праву может считаться одним из самых сложных за период независимости, он был отмечен и целым рядом достижений. Учитывая, в каких условиях Макеевка ковала эти победы, можно без преувеличения сказать, что в 2009 году город ставил сплошные рекорды.

вый в этом году отчет городского головы Александра Мальцева перед громадой Макеевки состоялся вчера в Кировском районе во Дворце культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩. Рассказывая макеевчанам о том, как город жил и развивался в эти непростые 12 месяцев, мэр отметил: ╚Несмотря на все кризисные явления, на то, что город остался один на один со своими проблемами, не получая ни копейки помощи от правительства, мы не только не сделали ни шагу назад, но в некоторых сферах смогли пойти и вперед╩. Более того, невзирая на то, что прошедший год по праву может считаться одним из самых сложных за период независимости, он был отмечен и целым рядом достижений. Учитывая, в каких условиях Макеевка ковала эти победы, можно без преувеличения сказать, что в 2009 году город ставил сплошные рекорды.


- Скажу откровенно, для макеевчан 2009 год был, мягко говоря, нелегким. В тяжелейшей экономической ситуации оказались почти все предприятия города. Предприятия, которые еще вчера могли помогать городу в решении социальных проблем, к сожалению, в 2009 году практически не имели такой возможности.
Отвернулось от нас и государство в лице правительства. Оно оставило город в самые тяжелые минуты один на один с насущными проблемами. В 2009 году, не выделив ни копейки средств на финансирование наших программ, правительство поставило город в труднейшее положение.
Но обо всем по порядку.
Начну с главного - с экономики.
Негативные последствия мирового финансового кризиса привели к существенному падению объемов производства в городе, начало которого пришлось на 4-й квартал 2008 года. И спад продолжался в течение 2009 года.
Обвал цен на мировом рынке на продукцию металлургических, коксохимических и угольных предприятий негативно отразился на их финансово-хозяйственной деятельности.
Убытки предприятий от финансово-хозяйственной деятельности в целом по городу увеличились по сравнению с 2008 годом почти в 3 раза и составили 2,3 млрд. грн., причем значительная их часть приходится на два градообразующих предприятия - ГП ╚Макеевуголь╩ и ЗАО ╚ММЗ╩.
Снижение численности работающих произошло практически на всех промышленных предприятиях. Но наибольшее сокращение было на ЗАО ╚ММЗ╩. Из-за ликвидации доменного и мартеновского производства высвободилось более чем 7 тыс. человек. И на конец 2009 года количество безработных составило более 4 тыс. человек.
Но вместе с тем приятно отметить, что наши 2 градообразующих коксохимических предприятия √ ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚ЯКХЗ╩ сработали рентабельно, не допустив сокращения численности работников, вовремя выплачивая заработную плату, а также принимали участие в решении социальных проблем города.
При всём этом в 2009 году бюджет Макеевки по доходам выполнен в сумме 720 млн. грн., или 105% к плану, благодаря росту уровня среднемесячной заработной платы, средств, полученных за счет отчислений из компенсационных выплат работникам, уволенным в начале прошлого года с металлургического завода.
Тема жилищно-коммунального хозяйства, как и прежде, остается острой, и тем не менее в городе разработана и реализуется ╚Программа реформирования и развития ЖКХ г. Макеевки╩. Так вот, если на неё в 2007 году из госбюджета было выделено 9═млн. 209 тыс. грн., в 2008 году √ 1 млн. 141 тыс. грн., то в 2009 √ 0 грн. (хотя были запланированы средства госбюджета в сумме 11 млн. 854 тыс. грн.) И это происходит в ситуации, когда физически изношено более 60% жилищного фонда города и на устранение первоочередных, кричащих проблем здесь нам требуется минимум 280,0 млн. грн.
Аналогичная ситуация и по развитию предприятия ╚Макеевтеплосеть╩. Если 2007-м на эти цели было выделено из госбюджета почти 9,5 млн. грн., в 2008 году мы получили более 5 млн. грн., в 2009 году финансирования вообще не было, а для нормальной работы этого предприятия, чтобы котельные работали качественно и сети не были дырявыми, нам в год необходимо до 30 млн. грн. Особо хотел бы отметить программу по обеспечению населения города качественной питьевой водой. Если в 2007 году на ее реализацию было выделено 7,6 млн. грн., в 2008 году - 8 млн. 280 тыс. грн., то в 2009 году √ ничего. По сей день в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Украины лежат наши заявки на 100 млн. грн. по выполнению проектов оптимизации системы водоснабжения нашего города.
0 грн. в прошлом году мы получили от правительства и на ремонт автомобильных дорог, при личном обещании мне предыдущим Премьер-министром выделить 15 млн. грн.
Но при всем этом мы неплохо перезимовали, не только сохранили в нормальном состоянии, но и модернизировали все инфраструктуры, которые обслуживают жизнь города, жизнь макеевчан.
Из местного бюджета было выделено более 20═млн. грн. на капитальное строительство.
Назову приоритетные: реконструкция инфекционного отделения ГМТПО; проектирование хирургического корпуса ╚Клинической Рудничной больницы╩; в городской больнице ╧7 построена новая газовая котельная; модернизация городской детской молочной кухни; строительство новой котельной ОШ ╧103 (поселок Холодная Балка); завершены работы по проектированию детского сада в пос. Коммунар; строительство новой теплотрассы на м-н ╚Калининский╩;. газификация жилищного массива им. Крупской в Червоногвардейском районе; реконструкция водопровода по ул. Запорожской Горняцкого района; ремонт канализационного коллектора по ул. Энергетической в Макеевке-Западной; реконструкция канализационного коллектора по ул. Базарной в Новорабочем городке; реконструкция канализационных сетей пос. Котовского в Червоногвардейском районе. Кроме того, за год из городского бюджета нам удалось выделить более 9 млн. грн. на капитальный ремонт жилищного фонда.
В продолжение темы жилищно-коммунального хозяйства несколько слов о реформах внутри отрасли. Проводится замена ЖЭКов на альтернативные виды управления жилищным фондом.
На сегодняшний день в Макеевке 25% домов обслуживаются 528 обществами совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и 13 - Ассоциациями совладельцев многоквартирных жилых домов (АВЖД). Только в этом году из этого количества было создано 158 ОСМД и 1 АВЖД. Макеевка сегодня остаётся бессменным лидером среди других городов области, да и всей Украины, в проведении данной реформы. Поэтому новый министр ЖКХ выразил заинтересованность в проведении на базе нашего города Всеукраинского семинара по обмену опытом работы и взаимодействию ОСМД с местной властью. Также в городе работают 4 управляющие компании по содержанию и обслуживанию жилья, в апреле на исполкоме будет рассмотрен вопрос ╚Об эффективности работы управляющих компаний╩. И мы дадим оценку их деятельности.
В течение всего 2009 года не оставались без помощи города и наши коммунальные предприятия тепло- и водоснабжения.
Для улучшения материально-технической базы КП ╚Макеевтеплосеть╩ из городского бюджета выделялась финансовая помощь в размере более 4 млн. грн. Большую часть этих денег теплосеть освоила на приобретение ёмкостей для запаса воды и замену труб в котельных, на теплотрассах и коллекторах. Из них 0,5 млн. гривен пошло на приобретение двух экскаваторов.
Выделялась финансовая помощь и ╚Макеевскому горводоканалу╩ - более 5 млн. грн. В основном эти средства пошли на оплату воды, подаваемой на город компанией ╚Вода Донбасса╩. На закупку новых труб затрачен 1 млн. грн.
Тема воды всегда была и остаётся особенно острой. В 2009 году нам удалось организовать 18-часовой график подачи воды в Червоногвардейском районе, кроме пос. Восточного. Условие было одно √ 95% оплаты. Продержались полгода и сползли до уровня оплаты в 70%. В результате √ вода опять по графику. Подобный эксперимент решили провести и в Советском районе. Для этого необходимо реконструировать водонасосную станцию в пос. Первомайский. Проектные работы по этому объекту выполнены и профинансированы из городского бюджета в размере около 300 тыс.грн.
Сегодня готовится проект по строительству 2 объектов, которые значительно улучшат водоснабжение поселков Восточный и Макеевка-Западная.
В октябре принято решение при условии, что население будет платить более 95% за воду, подавать воду в субботу и воскресенье весь световой день. И подавали воду до середины февраля.
При этом до 1 млн.грн. каждый месяц из городского бюджета мы платили за население.
Но интересный парадокс, когда мы выполнили свои обещания, население перестало платить. За январь-февраль расплатились на 60%. Этого крайне не хватает не только на подачу воды в субботу и воскресенье, но и вообще на сохранение нынешнего графика подачи воды. Как я уже говорил, в прошлом году на ремонт дорог госбюджет не выделил средства. И в 2009 году на капитальный ремонт автодорог мы выделили 23 млн. 300 тыс. грн. Беспрецедентная сумма.
При условии принятия бюджета на 2010 год приоритетными в текущем году будут: ремонт дороги из пос. Объединённый в Ханжёнково через Хлопкопрядильную фабрику и ремонт дороги по ул. Героев Сталинграда до медучилища.
В рамках мероприятий по благоустройству города по всем районам выполнен ремонт внутриквартальных дорог на сумму 487 тыс. грн. На санитарную очистку автодорог из городского бюджета было выделено более 2 млн. грн. На ликвидацию стихийных мусорных свалок - порядка 1 млн. грн. На содержание светофоров, дорожных знаков и разметку дорог из местного бюджета выделено более 630 тыс. грн. Установлены пешеходные ограждения по проспектам Генерала Данилова, 250-летия Донбасса, ул. Московской, ул. Островского, ул. Карла Либкнехта на сумму 426 тыс. грн. Капитальный ремонт 2 подземных переходов на пересечении улиц 250-летия Донбасса и Свердлова и на пересечении улиц Московской и Ленина обошелся городу в 75 тыс. грн. (весной начнем делать пластиковые навесы над переходами). И это только часть работ.
В течение года установлено 12 новых детских площадок и 11 спортивных на общую сумму более миллиона гривен.
На содержание объектов благоустройства в отчетном году из местного бюджета выделено 2 млн. грн. Если в начале прошлого года мы могли рассчитывать только на текущее содержание наружного освещения, то к концу года у нас появилась реальная возможность установки новых светоточек в местах, где этого больше всего просят горожане. На восстановление, капремонт и содержание наружного освещения в этом году из городского бюджета выделено более 800 тыс. грн.
В 2009 году сделан очередной качественный шаг вперед в плане реконструкции электрических сетей города. Всего выполнено работ на сумму около 9 млн. грн. Электрическими сетями за год установлены 1784 железобетонные опоры, заменено 117 км электропровода, более 2 км кабельных линий, отремонтировано 35 ТП и РП.
Что касается работы пассажирского транспорта, то в Макеевке насчитывается 72 маршрута, по которым работает порядка 500 автобусов и микроавтобусов.
Стабильно работает коммунальное предприятие ╚Макэлектро-транс╩. Ежедневно на линию выходит 18 троллейбусов, которые за год перевезли 8,5 млн. пассажиров.
В прошлом году продолжена реализация городской Программы ╚Правопорядок╩, в рамках которой для более оперативной работы органов внутренних дел за счёт средств городского бюджета приобретено 26 единиц автотранспорта √ на общую сумму почти 970 тыс. грн. Выделены также средства на приобретение горюче-смазочных материалов.
Улучшена материально-техническая база городского и районных отделов управления милиции и ГАИ: закуплена компьютерная и оргтехника на сумму более 525 тыс. грн.
Приобретена новая форма для работников службы МЧС (35 костюмов).
Что немаловажно, в Макеевке возрождена традиция общественных формирований по охране правопорядка. К патрулированию территории города на добровольных началах привлечены работники промышленных предприятий, таких как: ╚Макеевпогрузтранс╩, ЧПП ╚Горняк-95╩, ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ и ЗАО ╚Макеевкокс╩. Присоединились к патрулированию МакНИИ и МЭГИ, а также члены Первого Землянского казачьего конного полка им. И. Сирка.
В здравоохранении одним из приоритетных направлений в работе было усовершенствование медицинской помощи матерям и детям. С этой целью в марте 2009 года на базе городской больницы ╧ 3 открыто отделение реанимации √ второе в области. На ремонт помещений из местного бюджета за два года было выделено 288,7 тыс. грн., на приобретение оборудования и улучшение работы лаборатории - 974,3 тыс. грн. Благодаря работе этого отделения удалось повысить процент выхаживаемости проблемных младенцев почти в 2 раза.
Город сохранил для жителей водолечебницу. На это потрачено 550 тыс. грн.
Сохранена система по обеспечению детей первых трех лет жизни питанием из детской молочной кухни.
В образовании за счет средств городского бюджета был произведен ремонт в 46 школах, детских садах и внешкольных учреждениях на сумму 3 млн. 800 тыс. грн.
Запущена газовая мини-котельная в детском доме ╚Пролиски╩. С 1 сентября 2009 года в детских садах Макеевки дополнительно открыто 9 групп.
За счет средств из городского бюджета (более 1 млн. грн.) организован бесплатный подвоз более 800 учащихся 8 школ города в режиме ╚школьного автобуса╩. Как и планировалось, к международной системе Интернет подключены все школы города.
На оздоровление детей льготных категорий из городского бюджета направлено 940 тыс.грн., что на 100 тыс. грн. больше, чем в прошлом году. В загородных лагерях смогли отдохнуть и оздоровиться более 700 детей.
В прошлом году мы активно поддерживали развитие молодёжной политики в городе. Стабильно выплачивались стипендии особо талантливым студентам и студентам-сиротам.
В культуре в 2009 году за средства городского бюджета капитально отремонтированы 10 учреждений культуры и искусства, и на эти цели потрачено более 2 млн. грн.
Для макеевских спортсменов 2009 год был победным: Анастасия Курова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по каратэ; Артем Бойко - золото на чемпионате мира по рукопашному бою; Вадим Ложечкин √ обладатель золотой медали и рекордсмен мира по пауэрлифтингу; Дмитрий Кирпулянский - бронзовый чемпион мира по современному пятиборью.
Чемпиону мира 2009 года по шашкам среди спортсменов с нарушением зрения Сергею Манину вручен почетный знак ╚За заслуги перед городом╩ и выделена однокомнатная квартира. 37 лучшим спортсменам Макеевки из городского бюджета выплачиваются стипендии ╚За спортивные достижения╩ на сумму порядка 100 тыс. грн.
Во время проведения месячника ╚Спорт для всех √ общая забота╩ по благоустройству спортивных площадок в районах построено 8 новых и отремонтировано 30 площадок.
В городе реализуется Программа дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. Сумма средств, направленных из городского бюджета на реализацию этой Программы, в 2009 году составила 2 млн. 781 тыс. грн., что на 30% больше, чем в 2008 году.
И несколько слов в заключение.
Наш выбор √ будущее Макеевки.
Несмотря на то, что мы 3 месяца работали без бюджета, именно сейчас, как никогда за последние пять лет, город с оптимизмом и большой надеждой смотрит вперед.
Мы достойно провели выборы, одни из самых сложных и судьбоносных для страны. И мы эти выборы выиграли! Мне хочется верить в то, что вскоре в стране произойдут позитивные изменения и наша жизнь, не на словах и бумаге, а на деле заметно улучшится. Сегодня, когда готовится бюджет, я вынужден был изменить график отчетов и срочно выехал в Киев для встречи с министрами, чтобы задуманные проекты были реализованы.

Кульминационный момент прошедшей встречи - вопросы городскому голове. Диалог мэра и макеевчан продолжался около двух часов, и можно с уверенностью сказать, что он удался. Один из волнующих жителей города вопросов √ не собирается ли мэр уехать в Киев? Якобы ходят слухи, что городскому голове предлагали должность в столице.
- Действительно, предлагали разные варианты, но предпочтение я отдаю Макеевке, - ответил Александр Николаевич, и зал отблагодарил его бурными аплодисментами.
Полторы сотни вопросов, заданных макеевчанами, касались абсолютно всех сфер жизни города. В лидерах √ тема ЖКХ. Отвечать на них городской голова старался предельно откровенно, не давая напрасных обещаний. А в конце своего выступления отметил:
- На протяжении последних пяти лет отвечать местным органам власти приходилось и за Президента, и за Премьер-министра, и за Кабмин. Я искренне надеюсь, что теперь ситуация в корне изменится, и когда меня спрашивают, какие ожидания я связываю с 2010 годом, я отвечаю: ╚Для меня это год надежд╩.


Загрузка...