Макеевский рабочий | КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВТОРОЙ РАЗ В ТУ ЖЕ РЕКУ НЕ ВОЙТИ?


КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВТОРОЙ РАЗ В ТУ ЖЕ РЕКУ НЕ ВОЙТИ?

30.11.-0001
<< >> 
БЛИЗНЮК ЛОМАЕТ КАНОНЫ, ЧТОБЫ ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЛАСЬ ДИНАМИЧНО

ЗНЮК ЛОМАЕТ КАНОНЫ, ЧТОБЫ ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЛАСЬ ДИНАМИЧНО


Назначение и проводы

Представление нового губернатора Донецкой области и проводы прежнего прошли не только корректно, но и очень тепло и трогательно. В пятницу в 10.00 в зале заседаний ОГА прозвучали слова: ╚Дамы и господа, - премьер-министр Украины Николай Азаров╩. Актив области стоя встретил высокого гостя, аплодисменты и улыбки в этом случае не были частью протокола. Этого премьера область ждала, а еще она очень на него рассчитывает.
Николай Янович передал присутствующим привет от Президента Виктора Януковича и зачитал подписанный им указ, согласно которому губернатор Владимир Логвиненко освобожден от занимаемой должности в связи с окончанием президентского срока того главы страны, который его назначал, и о назначении Президентом нового губернатора √ Анатолия Близнюка.
Протокольными цветами процедура не закончилась. Премьер-министр Украины вручил Владимиру Логвиненко от имени Президента орден ╚За заслуги╩ II степени за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Донетчины, многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм.


Области есть над чем работать


Такое важное событие в жизни области не оставило без внимания и духовенство. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил на добрые дела нового губернатора и поблагодарил от Святой церкви, православных жителей Донбасса Владимира Логвиненко за ум, дипломатию, профессионализм, которые помогали ему очень продуктивно управлять областью все выпавшие на его долю непростые годы.
Анатолию Близнюку митрополит преподнес в подарок святую икону Божией матери.
В ответном слове Анатолий Близнюк поздравил Николая Азарова с тем, что он первый раз прибыл в нашу область в должности премьер-министра, пожелал ему здоровья, профессиональных успехов и поблагодарил предшественника за совместную плодотворную работу:
- Мы работали без дураков. Единой командой. И его уход с должности вовсе не означает, что наша совместная деятельность закончена. Он будет с нами и будет помогать поднимать экономику. А нам предстоит сделать очень и очень много. Для этого нужны осмысленные, консолидированные, выверенные действия не только на уровне региона, но и страны.
Инновации, инвестиции, диверсификация, ребрендинг √ это не красивые слова, а наша идеология, которая позволит решить все важные задачи.
Анатолий Близнюк от имени области высказал готовность региона пилотировать изменения пенсионного законодательства, административно-территориальной реформы.
- Вчера Президент сделал заявление о возврате законов о создании свободных экономических зон и территорий приоритетного развития и дал мне задание готовить базу для обучения всех регионов работать в этой идеологии, - продолжил Анатолий Михайлович. А еще напомнил премьеру о подписанном между Кабинетом министров и облсоветом договоре о социально-экономическом развитии. Выразил надежду, что наша область √ область единомышленников, умеющих и желающих работать на благо региона и всей страны, сделает все возможное для качественного улучшения жизни во всех ее сферах. И пообещал оправдать высокое доверие, оказанное ему. За многолетнюю совместную работу поблагодарил собравшихся Владимир Логвиненко и высказал уверенность в том, что их талант, искреннее служение делу, высокий профессионализм позволят пройти дальнейший путь достойно.
Премьер-министр тоже не был многословным. Объяснил это в первую очередь, тем, что сейчас время не слов, а дел. А во вторую, что с той же миссией из Донецка вылетает в Днепропетровск.
- Прошло совсем немного времени с того момента, как Виктор Янукович принес присягу и вступил в должность Президента Украины. Самый главный для нас сейчас процесс √ восстановление управляемости государственной системы. И мы по этому пути движемся динамично. В короткие сроки сформировано правительство. За несколько дней прошли изменения в министерствах и ведомствах. Сегодня проходит первый этап назначения региональных руководителей. Только в этот день будут назначены 10 губернаторов. И на следующей неделе мы этот процесс завершим. Затем пройдет реорганизация на уровне районов. К концу недели мы обязаны закончить и восстановить систему управления страной. Главный критерий назначения новых руководителей √ профессионализм, опыт, ответственность, порядочность. Назначая человека на ключевую должность, мы должны четко понимать, что ему не потребуется дополнительное время на то, чтобы вникать, разбираться. У нас такого времени в запасе нет. Поэтому, когда стоял вопрос о руководителе Донецкой области, по сути вопроса не было. Было ясно, что область должен возглавить Анатолий Михайлович и не с первых дней, а с первых часов заняться стабилизацией и реформированием, - констатировал премьер-министр.
Николай Янович не сетовал на доставшееся наследство, он озвучивал ближайшие задачи и посвящал присутствующих в планы √ стабилизация ситуации, реформы, увеличение темпов развития.
- У нас есть уникальная возможность для того, чтобы действовать эффективно. Единомыслие президента, правительства и коалиции в парламенте. Мы не имеем права не воспользоваться этой уникальной возможностью.
После официальной части Николай Азаров охотно пообщался с журналистами.
Из ответов на вопросы мы получили информацию о том, что правительство будет делать все необходимое для создания благоприятного инвестиционного климата; налоговый кодекс в новой редакции с благоприятными изменениями для развития бизнеса, льготными и стимулирующими моментами будет принят уже в этом году, а вступит в силу в соответствии с существующим законодательством с 1 января 2011 года; правительство уже сегодня делает все для того, чтобы невыгодный газовый контракт с Россией был пересмотрен, кроме того - выполнять государственную программу по борьбе с бедностью.


Загрузка...