Макеевский рабочий | Культурная революция в Макеевке: дар рождать таланты


Культурная революция в Макеевке: дар рождать таланты

30.11.-0001
<< >> 
Завтра ╚свой день╩ отмечают люди, которые наполняют нашу жизнь праздниками, дарят яркие моменты веселья и не дают нам скучать. Без работников сферы культуры каждый день был бы похож на предыдущий, именно эти творческие люди, влюбленные в свою профессию, украшают наши будни и особенно - красные дни календаря. В Макеевке несколько лет назад началось возрождение культурного богатства под руководством начальника городского отдела культуры Виктории Соколовой, и уже сегодня результаты такой революции налицо. В последнее время в нашем городе культура выбилась из числа аутсайдеров, и эту сферу уже не назовешь самой отстающей и никому не нужной. Экономический кризис ╚красивая╩ отрасль с помощью города также пережила достойно. В отличие от большинства городов области Макеевке удалось сохранить рабочие места в ДК и школах. ╚Культурный╩ бюджет составил около 22 миллионов гривен, что почти на 13% больше, чем в 2008 году. Однако все средства освоить не удалось из-за неоплаченных счетов Госказначейства.

Культурная жизнь Макеевки сегодня развивается по трем основным долгосрочным программам, касающимся пополнения библиотечных фондов, развития музеев и сохранения культурного наследия. Став на дорогу восстановления, город сделал первый шаг, и результаты не заставили себя ждать. Так, за период с 2006-го по 2009 год в городском краеведческом музее открыто четыре новых экспозиционных зала (на сумму 456 тысяч гривен), что позволило увеличить количество посетителей на 20%, в 2009 году с историей города познакомились почти 19 тысяч человек. Библиотечные фонды пополнились на 65 тысяч экземпляров, количество новых книг увеличивается ежегодно еще на 10%, сейчас в активе ╚храмов знаний╩ около 3,5 миллиона книг. Ежегодно услугами книжных хранилищ пользуются более 350 тысяч горожан в 138 библиотеках.
Не стоит на месте работа Дворцов культуры и клубов. По словам Виктории Соколовой, если раньше приходилось агитировать детей учиться в школах искусств, заниматься в кружках, то теперь в городе есть даже конкурс на вакантные места: музыке, танцам и прикладному творчеству обучаются самые одаренные дети. Средства на ремонт, пополнение технической базы, оргтехнику не прекращали поступать даже в кризис. Такое динамичное развитие позволило привлечь в прошлом году несколько сот новых воспитанников. Этот год также стал качественным прорывов в уровне творческого мастерства. Наши дети неоднократно становились лучшими не только в региональных, но и международных конкурсах и фестивалях. Макеевчане побеждали в таких престижных конкурсах, как ╚Звездная волна╩, ╚Золотая лира╩, ╚Арт-премиум╩, ╚Звезды и звездочки╩, ╚Золотая нотка╩, ╚Танцующая радуга╩ и многих других. Творческие коллективы прославили своим талантом Макеевку во всех уголках страны и за ее пределами.
В Макеевке 19 аматорских коллективов, которые имеют почетные звания народных и образцовых, практически каждый из них в 2009 году стал лауреатом различных конкурсов международного масштаба.
Однако добиваются успеха коллективы иногда в практически экстремальных условиях. Из 27 клубных учреждений 19 требуют капитального ремонта. В жалком состоянии и такие ведомственные учреждения, как ДК ЗАО ╚ММЗ╩, где необходим колоссальный ремонт (за последний год в нем практически не осталось ни творческих коллективов, ни культработников), аналогичная ситуация и в 12 ДК, которые находятся на балансе ГП ╚Макеевуголь╩.
Но основной проблемой сегодня для сферы культуры является не финансирование, а дефицит кадров:
- Молодежь без особого желания связывает свою жизнь с культурно-массовой работой. Даже те, кто все детство занимался творчеством, потом выбирают, как мы выражаемся, ╚более серьезные профессии╩, пугают, конечно, низкие зарплаты культработников. Те же, кто пошел по этому пути и закончил культпросветучилище, все равно не стремятся попасть в бюджетную сферу. Зарабатывают в ресторанах, на частных вечеринках, в ночных клубах. Мы стараемся вырастить свои кадры: любому перспективному творческому человеку даем шанс побывать на большой сцене, почувствовать успех, пользуемся психологическими хитростями. Часто такие методы срабатывают, - рассказывает Виктория Юрьевна. - И если уж человек остался на несколько лет в нашей среде, значит, это диагноз и культуру он не бросит. Сейчас и в клубной работе, и в школах искусств не хватает нового нетрадиционного, креативного мышления, в тех коллективах, которыми руководят представители нового поколения, и результаты достигаются большие. Современным детям интересно заниматься именно с такими наставниками. С другой стороны, народное творчество, центры украинской культуры держатся на настоящих фанатах своего дела, людях, искренне любящих его. К сожалению, большинство из них большинсво из них уже пенсионного возраста, а замены им нет.
Преградой для творчества часто становится и законодательство. К примеру, отдел культуры не имеет права финансировать поездки на конкурсы и фестивали участников твореских коллективов, так как они не работники культуры. Таким образом, все затраты ложатся на плечи родителей. И если сами занятия в кружках в основном бесплатны, то обеспечение детей костюмами для выступлений, немалые взносы на конкурсы, затраты на поездки выливаются в копеечку.
Обделенной Макеевка осталась и в финансировании Министерством культуры, средства по городам распределяются в соответствии с количеством населения. Однако исторически так сложилась, что в нашем городе очагов культуры, на которые следует распределить сумму, гораздо больше, чем в соседних мегаполисах.
Но, несмотря на все трудности, культура в городе не просто выживает, но и развивается. Работа культработников всегда на виду. О ее качестве можно судить по многочисленным мероприятиям, без которых городскую жизнь уже нельзя представить. В 2009 году силами работников культуры проведено 15 общегородских праздников, которые всегда удивляют яркостью выступлений, оригинальностью режиссерских решений и мастерством творческих коллективов.
Большим открытием для самих культработников стал основанный два года назад фестиваль ╚Золотой микрофон╩ для вокалистов. Попробовать свои силы пришли десятки нигде не задействованных детей, которые поразили профессиональных педагогов своими талантоми. Такие открытия одаренных детей не дают педагогам, руководителям и наставникам сидеть сложа руки. Макеевка щедра талантами, и городу необходимы профессионалы, способные открывать снова и снова красоту души, разноплановость и творческий потенциал подрастающего поколения.


Загрузка...