Макеевский рабочий | УЧЕБА НА ЧУЖБИНЕ. ┘ И НИКАКИХ ╚МONEY╩


УЧЕБА НА ЧУЖБИНЕ. ┘ И НИКАКИХ ╚МONEY╩

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в Донецком пресс-клубе состоялась традиционная для этого периода года презентация программы обучения в США имени американского сенатора Вильяма Фулбрайта. Она является старейшей и одной из самых авторитетных в мире программ академического обмена. Особенность программы имени Фулбрайта заключается в том, что она дает возможность как студентам, так и начинающим научным работникам получить качественное образование в лучших вузах Соединенных Штатов, при этом все финансовое обеспечение на себя берет принимающая сторона. Презентовал ее в Донецке координатор по информации программы имени Фулбрайта Виталий Жугай, который сам проходил обучение по данной программе.

Программа имени Фулбрайта была создана в 1946 году и сейчас действует более чем в 150 странах мира. В Украине она работает с 1992 года. За этот период примерно 700 наших студентов побывали в Америке и около 400 американцев посетили Украину. Чтобы стать участником программы, нужно соблюсти определенные требования. Во-первых, на время получения гранта студент или научный работник должен иметь украинское гражданство и проживать в Украине. А во-вторых, как обязательное условие, после завершения срока гранта студент обязан вернуться в родную страну и отработать там два года.
К слову, для студентов программа имени Фулбрайта особенно заманчива. Сразу стоит отметить, что подавать документы юноши и девушки могут уже после окончания третьего курса вуза, но, чтобы стать кандидатом программы, необходимо как минимум иметь диплом бакалавра и свободно владеть английским языком. В этом случае для получения гранта программы на один-два года предстоит заполнить личную анкету, приложить три рекомендательных письма от специалистов той отрасли, в которой вы обучались, и суметь четко объяснить, почему вы хотите учиться именно в Америке и что это вам даст в вашей дальнейшей карьере. После состоится собеседование в Киеве и два тестирования. Если вы отобраны, то уже спокойно можете выбирать, в каком американском университете хотите получить степень магистра. Все расходы, а это медицинская страховка, проживание и питание, принимающая сторона берет на себя. Есть у программы имени Фулбрайта для студентов и другие плюсы: у нее нет возрастного ограничения. Преимущества ее также очевидны: международный диплом, стажировка и практика в солидных мировых компаниях, высокий уровень заработной платы. Кстати, конечный срок подачи документов по студенческому направлению ? 16 мая каждого года.
Не менее привлекательна программа имени Фулбрайта и для молодых преподавателей, исследователей и специалистов в области управления культуры. В течение одного академического года участники программы проводят индивидуальные исследования, принимают участие в научных конференциях и семинарах, разрабатывают курсы и методы их ведения. В этом конкурсе могут принимать участие преподаватели и исследователи в возрасте до 35 лет, у которых еще нет научной степени. Схема отбора участников программы и сроки подачи документов в этом направлении аналогичны студенческой.
Для проведения исследований в университетах США, на период от четырех до девяти месяцев, участниками программы имени Фулбрайта могут быть кандидаты и доктора наук, деятели культуры, журналисты и юристы, исследователи без научной степени, с опытом работы не менее пяти лет. При отборе кандидатов во внимание берутся их профессиональные достижения, реальность и ценность предложенного проекта, наличие которого является обязательным условием для получения гранта.
По статистике, больше всего за-явок на участие в программе имени Фулбрайта сегодня подается из трех городов Украины: Киева, Харькова и Львова.
- Мы бы хотели, чтобы география городов в Украине расширялась, а число участников росло с каждым годом, - говорит Виталий Жугай. ? Именно поэтому мы стараемся широко презентовать программу в других регионах. Программа имени Фулбрайта дает людям всего мира возможность обучения и проведения исследований в научных институциях мирового уровня, объединяет народы мостами науки, культуры и образования, способствуя формированию национальных элит в странах-участницах. Хочу пожелать всем молодым людям, чтобы они не боялись выбирать свое будущее в качестве участников программы Фулбрайта, а наша дружная команда им в этом поможет.Не знаете с чего начинать написание диплома? Не переживайте, а сразу обращайтесь к нам! Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://jeleznodorojniy.lastdiplom.ru по очень привлекательным ценам. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете тольк зайдя на наш сайт jeleznodorojniy.lastdiplom.ru. Мы вас ждём!


Загрузка...