Макеевский рабочий | За дипломом за рубеж?..


За дипломом за рубеж?..

30.11.-0001
<< >> 
Сфера образования в Украине в последние годы пережила не одну реформу. Все для того, чтобы дотянуться до мировых стандартов. Но учиться за границей по-прежнему считается более престижным.
Украинские дети учатся и в Америке, и в Германии, и в Англии, и во Франции... Но в подавляющем числе случаев это выбор для избранных. А вот хотят ли украинцы ехать за дипломом за рубеж и готовы ли родители отпустить своих детей ради престижного образования за океан? С таким вопросом к макеевчанам обратились корреспонденты ╚МР╩.

Евгения Герасимовна, учитель:

- Если была бы такая возможность, то я была бы не против. Главное, чтобы ребенок хорошо владел иностранным языком, потому что без этого за границей никак. Было бы, конечно, страшно отпускать, но и упускать такую возможность нельзя. Это хороший опыт в жизни.

Даниил, школьник:

- Да, я бы хотел поехать учиться за границу. Когда я вырасту, хочу быть бизнесменом, строить дома. Зарубежный опыт помог бы мне - ведь там умеют строить лучше. Мне было бы не страшно ехать, а, наоборот, очень интересно. И мама тоже была бы не против меня отпустить.

Татьяна, менеджер:

- Да, я бы поехала и детей отпустила бы! У меня подруга уехала так в Германию, и все у нее сложилось отлично. Главное - знать язык и ничего не бояться.

Елена, формовщик колбасных изделий:

- Конечно, хотела бы. Страшно немного, но я бы отпустила своего ребенка за границу. Моя родственница живет в Израиле и обратно возвращаться не собирается. А поехать учиться - это же не навсегда. Поэтому я только "за".

Игорь, студент:

- Я бы не поехал. Наше образование намного лучше заграничного. Там тебе дают узкую квалификацию, и, если ты потерял работу по своей специальности,═ ни в какую другую отрасль ты работать не устроишься. А у нас выпускают специалистов широкого профиля, и поэтому возможностей с нашим образованием намного больше.

Сергей Алексеев, тренер по плаванию:

- Если хорошо знать язык, можно ехать. Я буду не против, если мой ребенок поедет.═ А без языка там делать нечего. Никто тебе там ничего не объяснит и не поможет. Это я знаю по своему опыту.



Загрузка...