Макеевский рабочий | Новая концепция ждет одобрения


Новая концепция ждет одобрения

30.11.-0001
<< >> 
Транспорт ? одна из важнейших отраслей национальной экономики.
К сожалению, на данный момент транспортно-дорожный комплекс Украины переживает не лучшие времена. Для того чтобы вывести его на должный уровень и сделать конкурентоспособным, необходимы немалые инвестиции и, что не менее важно, серьезные реформы. Свою ?Концепцию развития транспортно-дорожного комплекса Украины до 2015 года и на дальнейший период? предложило общественное объединение ?Украинский Транспортный Союз? (УТС). Это профессиональный союз неполитической направленности, который считает своей целью объединить усилия всех транспортников Украины воедино и вместе защищать свои интересы и интересы отрасли в целом. В декабре 2009 года УТС заключил договор о сотрудничестве с кандидатом в Президенты Украины Виктором Януковичем и поддержал на выборах его кандидатуру.
Насущные проблемы отечественных перевозчиков и пути их решения, согласно предложенной концепции, были озвучены и рассмотрены на собрании руководителей предприятий дорожно-транспортного комплекса области, которое прошло на днях в Донецке. Извечная проблема дорог да и транспорта в целом сегодня особенно актуальна. Не только потому, что с приходом весны из-под снега показались разбитые за зиму дороги, требующие немедленного ремонта, но и потому, что Евро-2012 совсем не за горами, а состояние транспортного комплекса в Украине все еще очень далеко от европейских стандартов.
Сегодня в нашей стране критической точки достиг уровень финансирования дорожно-транспортной отрасли, а из-за отсутствия должного контроля за нелегальными перевозчиками страна ежегодно теряет около двух млрд. грн. При этом стремительно идет на спад объем перевозок, а их цена по-прежнему во много раз превышает качество. Об этом в ходе собрания рассказал президент УТС Леонид Костюченко.
В рамках программы ?Евро-2012? в Донецком аэропорту появится новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать любые самолеты без ограничения в весе. Ее наличие откроет перед регионом новые возможности. Однако это всего лишь один маленький шаг на пути к международным стандартам.
Чтобы проблемы транспортно-дорожной отрасли решались быстрее и качественнее, в Донецком регионе планируется создать филиал объединения УТС. Это должно позволить местным транспортникам более основательно подойти к изучению и решению проблем области, учитывая ее конкретные особенности.
Если рассмотреть проблемы транспортной отрасли Донецкого региона на примере авиационного транспорта, отметил генеральный директор авиакомпании ?Донбассаэро? Александр Гречко, то вопрос инфраструктуры становится наиболее острым. На низком уровне находится сервис, изношено оборудование, жесткая конкуренция с иностранными перевозчиками практически зажала в тиски украинскую авиацию. При этом огромные средства авиакомпании тратят на подготовку квалифицированных пилотов, так как в Украине попросту нет учебных заведений, которые выпускали бы специалистов и были бы признаны в Европе.
Непросто транспорту не только воздушному, но и наземному выживать в нынешнее время. Ситуация с дорогами тоже оставляет желать лучшего. Их ремонт и строительство требуют колоссальных затрат. В Государственную программу по подготовке к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу включено строительство трех автомагистралей в Донецкой области. Однако деньги из казны на это до сих пор не выделялись. Поэтому, появятся ли на карте области новые дороги к 2012 году, пока тоже не известно. Тем временем число автомобилей неустанно растет. Еще несколько лет назад только в Донецке их насчитывалось 17 тысяч, теперь эта цифра достигла 247 тысяч авто. Кроме того, на балансе города находятся мосты и путепроводы, построенные 50 и более лет назад. Многие из них в аварийном состоянии.
- Мы неоднократно отправляли в Киев свои предложения по проведению капитального ремонта этих сооружений, однако до сегодняшнего дня никакого ответа не получили, ? рассказывает заместитель начальника службы автомобильных дорог в Донецкой области Владимир Лыкин.
По его словам, в таком промышленном регионе, как Донбасс, ремонт и строительство дорог просто не успевают за ростом грузопассажирских перевозок.
На сегодняшний день все сферы украинского транспортно-дорожного комплекса переживают свои сложности. Заметно сократились объемы перевозок на железной дороге. За последний год ее услугами воспользовались 425,9 млн. пассажиров, это на 4,4% меньше, чем в 2008 году. А перевозки грузов железнодорожным транспортом в сравнении с тем же периодом упали на 21,5%. В еще более сложном положении оказался отечественный морской и речной торговый флот. Объемы перевозок на нем упали ровно на 50%. А перевозки пассажиров морскими видами транспорта за последний год сократились на 15,5%.
Причиной, по которой украинские транспортники попали в такое плачевное положение, по мнению президента УТС, стало отсутствие взвешенной кадровой политики и отсюда - специалистов должного уровня в отрасли. А имеющаяся транспортно-дорожная система давно устарела и поэтому перестала быть эффективной.
Для воплощения в жизнь новой концепции в отрасль планируется привлечь как можно больше инвесторов. Сотрудничество представителей власти и бизнеса должно проходить на взаимовыгодных условиях. Об этом в своем выступлении на собрании говорил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.
Новая концепция ставит перед собой цель привести украинскую транспортно-дорожную систему в соответствие с международными стандартами. Для этого необходимо провести анализ состояния и дать оценку деятельности транспортно -дорожного комплекса и его инфраструктуры в целом. Это позволит обозначить основные проблемы и причины, по которым они возникают, а значит, и определить пути их решения.
Специалисты убеждены в том, что руководящие должности в транспортно-дорожной сфере должны занимать исключительно профессионалы, которые уже имеют опыт работы в данной отрасли, об этом говорится в предложенном УТС плане ее реанимации. Так же план предусматривает создание надлежащих прозрачных условий для привлечения инвесторов, гибкой и конкурентоспособной тарифной системы, усовершенствование нормативно-правовой базы и ее адаптацию к европейскому законодательству. Для того чтобы максимально использовать потенциал отрасли, планируется разгрузить и отремонтировать автомобильные и железную дороги, обеспечить комфорт и безопасность пассажиров и создать достойные условия труда для транспортников. Улучшить качество авиаперевозок и возобновить имидж Украинского морского флота. В список первоочередных задач реализации новой концепции входит и строительство современной придорожной инфраструктуры, реконструкция аэропортов и автовокзалов.
Проект ?Концепции развития транспортно-дорожного комплекса Украины до 2015 года и на дальнейший период? уже передан на рассмотрение Президенту Украины Виктору Януковичу. Ждем результата.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.