Макеевский рабочий | Капитан спорткорабля


Капитан спорткорабля

30.11.-0001
<< >> 
Есть люди, общение с которыми всегда доставляет радость и удовольствие. С ними легко, комфортно и интересно. К таким относится Виктор Кугуенко. О себе, правда, не любит рассказывать и внимание к своей персоне не всегда одобряет. Всю свою сознательную жизнь он дружит со спортом и воспитывает детей.

ь люди, общение с которыми всегда доставляет радость и удовольствие. С ними легко, комфортно и интересно. К таким относится Виктор Кугуенко. О себе, правда, не любит рассказывать и внимание к своей персоне не всегда одобряет. Всю свою сознательную жизнь он дружит со спортом и воспитывает детей.


Виктор КУГУЕНКО (второй слева)
и заместитель начальника областного управления
по физической культуре и спорту Владимир МЫЦЫК
награждают тренера по боксу Александра КРАСЬКО


Это, как говорится, ему сам Бог велел. В школьные годы, как и все мальчишки, увлекался футболом, волейболом, легкой атлетикой и на соревнованиях показывал хорошие результаты. Когда поступил в Ленин-градский институт физкультуры, никого из сверстников это не удивило. Его выбор одобрили и родители. А дальше все пошло по накатанной колее: учеба, напряженные сессии и бессонные ночи, диплом и желанная работа в МИСИ (теперь ДонНАСА) преподавателем, а затем тренером по волейболу в ДЮСШ ? 1. Любовь к этому прекрасному виду спорта он сберег с юных лет. Учил детей играть, а вместе с тем и воспитывал их. Помогал преодолевать трудности, если можно так сказать, шлифовал и закалял их характеры. Многие его воспитанники пошли в большой спорт и стали профессионалами. Те, у кого не сложилась спортивная карьера, тоже сумели найти себя в жизни. Они работают в разных отраслях народного хозяйства и всегда теплыми словами вспоминают своего наставника, научившего их трудолюбию и настойчивости. Для них он был инициативным, чутким, заботливым и в то же время требовательным. За любое нарушение режима тренировок мог спросить жестко, но быстро отходил и мог поддержать любую инициативу, любое доброе начинание ребят.
Когда Виктору Николаевичу предложили возглавить городской спорткомитет, он долго не раздумывал, хотя и понимал, какой груз ответственности взваливает на свои плечи. В то время массовый спорт в городе переживал не лучшие времена. Удержать спортивный корабль на плаву было не так просто, но он сумел это сделать в трудные годы перестройки и перехода на рыночную экономику. - Я проработал с Виктором Николаевичем почти 10 лет, - рассказывает председатель горспорткомитета Николай Тарапарта. - Это были сложные годы, но спорт в городе не опустился ниже взятой ранее планки. По характеру он сильный лидер, никогда не бросающий слов на ветер. Если что задумал, обязательно воплотит в жизнь. С ним было и легко, и трудно, но считаю, мне повезло, что работал под его руководством. В том, что сегодня и спортивно-массовые мероприятия в городе проводятся, и спортивными успехами Макеевка не обделена, есть и его заслуга. Будучи замом, я учился у него умению руководить, убеждать, идти на компромиссы, находить общий язык с людьми. Когда он по состоянию здоровья ушел из спорткомитета в ДЮСШ ? 1, мне вживаться в должность председателя долго не пришлось. Он же в ДЮСШ такой же энергичный, инициативный и мобильный, каким был всегда. И организатор, и хозяйственник Виктор Николаевич достойный. Недавно в спортзале провел турнир зимнего Кубка Минуглепрома на таком уровне, что гости из Киева были просто-таки в восторге. Я благодарен ему за все, что он для меня сделал.
Кстати, в спортивном зале ДЮСШ ? 1 уже традиционно проводятся турниры и соревнования республиканского уровня. За последние полгода таких было три, в том числе массовые состязания ?Игры чемпионов?. Они прошли на высоком организационном уровне. Виктор Николаевич приложил к этому максимум усилий.
По характеру он максималист. Таким людям, как говорится, или все, или ничего. Они всегда ставят перед собой высокие цели и добиваются желаемого. Работать вполсилы они не могут.
- Среди спортсменов у Виктора Николаевича непререкаемый авторитет, - говорит его бывшая коллега по работе Людмила Романова. - И учителя физкультуры, и тренеры его уважают. Беспокойный он человек. Обо всех печется. Он один из тех наставников, которые думают и переживают о будущем спорта и своих подопечных. А еще отзывчивый и надежный человек.
- Инвалидный спорт требует особого внимания, - дополняет ее старший специалист ?Инваспорта? Юлия Васильева. - С какими бы вопросами я к нему ни обращалась, он решал их положительно. Общаться с ним всегда приятно. Он помогал инвалидам, выбивал для них стипендии. Лично для меня он служит примером, хотя я не моложе его.
Виктор Николаевич поддерживает дружеские отношения с известными спортсменами и тренерами Ириной и Игорем Лищинскими, Юрием Новаком, Геннадием Матюшиным, Валентином Бубликом и многими другими. Он умеет сопереживать и радоваться успехам других, потому что сам любит спорт. Особенно волейбол. Часто в спортзале его можно видеть за судейским столиком. Со спортом связана вся его жизнь, но и другие заботы ему не чужды. Летом в свободное время любит на даче повозиться. И за руль легкового автомобиля садится. И семьянин он хороший, и отец. Двоих сыновей воспитали с женой. Сейчас души во внучках не чает.
Недавно Виктор Николаевич отметил свое 60-летие. Скромно отметил, потому что не считает это большим праздником. Это только в песне ?мои года - мое богатство?. В жизни все намного сложнее. И никакие юбилеи ничего не могут изменить. Но жизнь продолжается. И в любом возрасте она прекрасна.


Загрузка...