Макеевский рабочий | Спасти ДК: миссия выполнима!


Спасти ДК: миссия выполнима!

30.11.-0001
<< >> 
╚Оживить╩ достопримечательность Макеевки, уникальный Дворец культуры ММЗ, который по ряду причин оказался на грани исчезновения, √ такую задачу ставят перед собой городские власти. И речь идет не только о проведении ряда масштабных реконструкционных работ, в которых ДК, увы, серьезно нуждается. После модернизации, обещает город, именно здесь, как в былые времена, будет сосредоточена культурная жизнь Макеевки, ДК ╚заселят╩ рядом творческих коллективов, а сцена Дворца металлургов вернет заслуженное право встречать именитых гостей всех знаковых для горожан мероприятий.

ивить╩ достопримечательность Макеевки, уникальный Дворец культуры ММЗ, который по ряду причин оказался на грани исчезновения, √ такую задачу ставят перед собой городские власти. И речь идет не только о проведении ряда масштабных реконструкционных работ, в которых ДК, увы, серьезно нуждается. После модернизации, обещает город, именно здесь, как в былые времена, будет сосредоточена культурная жизнь Макеевки, ДК ╚заселят╩ рядом творческих коллективов, а сцена Дворца металлургов вернет заслуженное право встречать именитых гостей всех знаковых для горожан мероприятий.


Директор ДК Ирина Смирнова провела экскурсию по ⌠больным■ местам Дворца для Александра Мальцева и Энвера Цкитишвили




Главный зал Дворца вмещает почти 900 зрителей

Километры штор, сотни комнат и тысячи гостей

Сложную ситуацию, в которой оказался нуждающийся в комплексном ремонте ДК металлугов, ?МР? уже описывал на своих страницах. Да и сами макеевчане не раз били тревогу по поводу его дальнейшей судьбы. Этот грандиозный объект, возведенный в 1959 году по проекту харьковских архитекторов, принес нашему городу известность на всю страну. Хотя и говорят, что на территории Украины есть еще три здания, подобных нашему ДК, работники-старожилы Дворца уверяют, что аналогов макеевскому Дворцу нет и строился он по сугубо индивидуальному авторскому проекту. Но суть не в том, какое место занимает наш ДК на общегосударственном уровне, хотя он по праву и занесен в реестр архитектурных памятников Донбасса, важно, что в истории нашего города это здание играет особенную, знаковую, роль. Судьбы многих макеевских семей (и не только работников металлургического завода, силами которого возводили ДК) неразрывно связаны с ним. В свое время во Дворце кипела бурная творческая жизнь, в его стенах занимались 28 шикарных коллективов (в том числе народных и образцово-показательных), в которые входили около 1000 человек. На сцене ДК не только гремели концерты Владимира Высоцкого и Софии Ротару, но и проводились торжественные церемонии бракосочетания. А День металлурга, празднование которого проходило во Дворце, по уровню был сродни нынешнему размаху Дня города!
Те, кто бывал во Дворце культуры ММЗ, имели счастье насладиться его величием. Многоярусное здание, самым высоким из которых считается пятый, делится на два крыла. На базе ДК расположены танцевальные залы, спортивный комплекс, который предусматривает даже стенку для скалолазов, огромнейшая библиотека и, конечно? его изюминка ? главный зрительный зал, рассчитанный на 875 посадочных мест, украшенный огромной старинной люстрой и оборудованный великолепной вращающейся сценой. Специалисты подсчитали, что в ДК 230 комнат, украшенных старинными подсвечниками, лампами, светильниками и картинами, отражающими лучшие моменты жизни советской эпохи. Кстати, об окнах. Их во Дворце 273, каждое по 3,5 метра высотой. Знаете, сколько понадобилось ткани на шторы? Более полутора тысяч метров! Отдельных слов заслуживает описание лепнины, украшающей потолки, стены здания, а также величественный фасад с громадными колоннами, увенчанный оригинальной символичной скульптурой.

Промедление грозит забвением

Однако сегодня все описанные достоинства Дворца утратили былую прелесть. Так случилось из-за отсутствия необходимых средств на его содержание и полноценный ремонт, который здесь не видели минимум десятилетие. Обновления требуют и внешняя, и внутренняя части здания, а также прилегающая к нему территория. Дворцу необходим полный ремонт парадного фасада: стены дали трещины, пилоны колонн обсыпаются, обветшала и уникальная лепнина карнизов. Внутри ситуация не лучше: полы проваливаются, крыша течет, из-за чего размывается все та же лепнина, санузлы не соответствуют нормативам, нуждаются в замене водопровод и канализация, не функционирует вентиляция, требуют реставрации окна и двери, ремонта ждет легендарная сцена главного зала. И это далеко не все. Как подчеркнул начальник управления капитального строительства городского совета Анатолий Ильяшенко, если еще год-два потянуть и никак не отреагировать на ситуацию, то никакие миллионы, которые сейчас требуются на восстановление, могут уже не спасти Дворец.
Завод, в долгосрочной аренде которого находится ДК, после событий, связанных с сокращением производственных мощностей и многотысячным урезанием численности штатов, оказался просто неспособным курировать этот объект. ?Действительно, согласно архивным данным, ремонт здесь в последнее время проводился эпизодически. Капитальные работы не велись около десяти лет, - признал генеральный директор ЗАО ?ММЗ? Энвер Цкитишвили. - Кризис же показал, что завода в том виде, в котором он работал, уже не будет. Это не тайна? Наш коллектив сократился до двух тысяч человек. И содержание этого и ряда других объектов социальной сферы нам оказалось не под силу?.

Город и завод: диалог состоялся

В такой ситуации городские власти просто не могли остаться в стороне от проблемы. Вопрос стал ребром, и было принято решение: арендный договор между городом и ЗАО ?ММЗ?, согласно которому изюминка Макеевки, легендарный ДК металлургов находится в ведомстве завода, все-таки будет преждевременно расторгнут. А здание вернется в коммунальную собственность. Собственно предприятие не возражало. Как пояснил городской голова Макеевки Александр Мальцев, в период, когда происходила перерегистрация Макеевского металлургического комбината в Макеевский металлургический завод, юридическая картина складывалась таким образом, что ММЗ должен был купить у ММК Дворец, чтобы получить на него права. По сути, коллектив должен был приобрести у себя же это здание. Тогда самым адекватным вариантом было решение о передаче Дворца в собственность города, который в свою очередь передал ДК в аренду ММЗ без права распоряжения на 49 лет. Это было в 2006 году. ?Но, к сожалению, ситуация изменилась. Дворец под угрозой, и наше совместное решение - сохранить его?, - подчеркнул Александр Мальцев.
Но прежде чем ДК будет возвращен из аренды, ММЗ должен привести здание в порядок, выполнить ряд внутренних работ, ремонт фасада и крыши. Конечно, город всячески будет помогать в этом и возьмет на себя часть затрат.
Как раз чтобы согласовать долевое участие в мероприятиях, определить первостепенные задачи, которые предстоит решать на пути к реконструкции здания, в минувший четверг мэр Александр Мальцев и генеральный директор Энвер Цкитишвили провели выездную встречу-переговоры на базе ДК. Участники диалога экскурсией прошлись по зданию Дворца, лично ознакомившись с его больными местами.
?Это не просто Дворец культуры, это один из символов нашего города, это памятник архитектуры. Наша задача - не просто сохранить, но ?оживить?, сделать его таким, каким он был 20-30 лет назад, - констатировал Александр Мальцев. - То, что мы увидели, обследовав Дворец, потрясает. Потрясает с плохой точки зрения. Нужна срочная реакция?. По словам городского головы, в ближайшее время будут четко обозначены объемы работы, после чего специалисты выполнят проект реконструкции и определят ее бюджет. О сумме, которая понадобится на восстановление ДК, пока говорить рано. Но уже понятно, что речь пойдет о миллионах, а работы могут занять около двух лет.
?Все работы во Дворце будут проводить только организации, имеющие на это специальные лицензии, - добавил Энвер Цкитишвили. - Конечно, коллектив завода будет и дальше здесь проводить все свои торжественные мероприятия и по возможности помогать Дворцу?.

Парку помогут таланты

По словам городского головы, во время недавней командировки в Минфин он, в частности, поднимал вопрос о нашем Дворце культуры металлургов. В столице были восхищены, узнав о макеевской достопримечательности, и, по оптимистическим прогнозам, в бюджете будут предусмотрены субвенции на его содержание.
Однако не только финансовый вопрос требует решения. ?У нас сегодня есть планы, касающиеся перевода на базу ДК ряда коллективов, детских станций. Возможно, сюда переедет и спортивная школа?, - подчеркнул мэр. В проекте также ремонт дорог, ведущих ко Дворцу, системы наружного освещения и даже запуск бесплатного автобуса для детей из центра города.
Был озвучен и вопрос о том, повлекут ли такие метаморфозы с ДК и реанимацию прилегающего к нему парка, который в былые времена мог конкурировать даже с донецким парком им. Щербакова.
Александр Николаевич был честен и отметил, что пока о глобальной реконструкции парка речи не идет. Средства на это изыскать на данный момент невозможно. Однако мэр надеется, что возрождение ДК повлечет за собой и положительные перемены в судьбе кировского парка. К примеру, ожидается, что неравнодушными будут местные коллективы, ребята, занимающиеся на станциях юных техников и юных натуралистов. И первые шаги можно будет делать их силами. Возможно, к этой проблеме будут привлечены также техникумы и школы. И постепенно парк поднимет голову.
К счастью, опыт подсказывает, что в нашем городе такие важные проекты никогда не остаются лишь словами. И скорее всего, уже следующая акция ?Макеевская весна? с размахом пройдет в возрождающемся ДК им. Кирова.


Библиотека Дворца культуры требует ?реанимации?...в ремонте нуждаются и потолки...и полы

Фото Алексея СапрыКина

Хотите придать уют свой гостиной в доме? В этом вам помогут качественные и очень красивые www.gorizont.com.ua/rulonnye-shtory.html, которые вы сможете приобрести по очень доступной цене на нашем сайте www.gorizont.com.ua. Вы не пожалеете. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.