Макеевский рабочий | Кутюрье сцены, или Зайцеву такое и не снилось!


Кутюрье сцены, или Зайцеву такое и не снилось!

30.11.-0001
<< 
Сегодня костюм Чебурашки, а завтра наряд королевы √ в таком графике работает пошивочный цех ТЮЗа. Театральные швеи, настоящие профессионалы своего дела, могут изготовить любой костюм, который нарисует бурная фантазия режиссера. Никому, кроме театральных дизайнеров, наверняка не приходилось шить такие диковинные туалеты.

одня костюм Чебурашки, а завтра наряд королевы √ в таком графике работает пошивочный цех ТЮЗа. Театральные швеи, настоящие профессионалы своего дела, могут изготовить любой костюм, который нарисует бурная фантазия режиссера. Никому, кроме театральных дизайнеров, наверняка не приходилось шить такие диковинные туалеты.


⌠Золушки■ пошивочного цеха


А работают на ╚театральный подиум╩ всего несколько рукодельниц: Татьяна Брусилова, Маргарита Полозова, Елена Пальчукова и Екатерина Черная во главе с настоящим мастером своего дела, начальником цеха Валентиной Петрученко. Сложно представить, что такое количество костюмов может пошить такой маленький коллектив. Только на один спектакль приходится изготавливать 25-50 нарядов. А к примеру, на ╚Ночь перед Рождеством╩ для труппы было пошито более сотни комплектов одежды.
Изготавливаются костюмы строго по эскизам главного художника спектакля, отходить от намеченного плана мастерам строго запрещено. Перенести задумки с бумаги на ткань, сделать это органично и красиво, подобрать соответствующие материалы √ задача не из простых. В пошивочном цехе царит разделение труда: Валентина Петрученко работает над выкройками и своеобразными скелетами костюмов, остальные соединяют детали. Причем, как признаются сами ╚золушки╩, в театре не найти костюма, который был бы пошит полностью одним человеком.
Главная сложность в работе √ это сжатые сроки. Разработка костюмов √ процесс творческий, поэтому часто затягивается, потом в пошивочном звучит фраза: ╚Девчонки, до спектакля осталось три дня, надо успеть!╩ Бывало такое, что пошив одеяний артистов запаздывал и из-за этого даже переносили премьеру спектакля. Хотя такие случаи единичны и работа выполняется вовремя. Так как бюджет спектаклей ограничен, экономия распространяется и на ткани. И если к истории костюмов разных эпох художники относятся кропотливо, то материал, конечно, используется неоригинальный. А вот как сделать наряд XIX века шикарным без дорогущих бархата, атласа и кружев ручной работы - задача пошивочного цеха. В театре в этом плане безотходное производство: костюмы перешиваются, чинятся, перемоделируются. При этом, признаются швеи, изготовить какое-нибудь чудище или зверушку намного проще, чем пошить платье для светской дамы или коронованной особы.
Кстати, шьются костюмы, как обычные вещи, по фигуре того, кто будет в них выступать. Актеры исправно ходят на примерки, и точно под них подгоняются сценические наряды. Нередко, по словам швей, артисты начинают капризничать, к тому же мужчины даже более ревностно относятся к тому, в чем выйдут на сцену. Сейчас в ТЮЗе в плане костюмов начался подъем √ новые облачения шьются на каждый спектакль. Старожилы вспоминают о временах, когда одни и те же наряды приходилось ⌠компилировать■, дополнять и переделывать под разные спектакли. Хотя в репертуаре есть спектакль ⌠Моя жена - лгунья■, где помощь швей практически не пригодилась: действие происходит в Америке, и актеры одеты в ассортимент ╚Секонд хэнда╩.
Полностью оценить свою работу швеи могут лишь на сдаче спектакля, на которую приглашается весь коллектив театра. А после премьер наступает ╚звездный час╩ цеха: к ним обязательно заходят режиссеры спектакля и благодарят за отличную работу, некоторые даже балуют подарками.
Весь коллектив пошивочного влюблен в свою монотонную, но не лишенную творчества профессию, ведь сделать сказку былью не удается подчас даже самым именитым кутюрье. Как настоящие мастера своего дела, театральные швеи без работы не остаются и за пределами театра: только их золотым рукам доверяют лучшие творческие коллективы города свои сценические костюмы, а самые заядлые модницы считают за честь получить наряд от театрального мастера.

Собираетесь открывать своё собственное ателье по пошиву одежды? Приобретайте только у нас качественные и красивые ткани оптом Иваново по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Посмотреть каталог с предлагаемой тканью вы сможете посмотреть на сайте www.tradtex.ru. Удачной вам покупки!



Загрузка...