Макеевский рабочий | Год испытаний на прочность: Макеевка показала характер


Год испытаний на прочность: Макеевка показала характер

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник возможность пообщаться с городским головой Александром Мальцевым и спросить о наболевшем лично у первого руководителя Макеевки была у жителей Советского района. Здесь во Дворце культуры имени Воровского состоялся отчет городского головы перед громадой. Напомним, что такие встречи с жителями проходят ежегодно. Вместе с мэром отчет перед населением держат и главы районных администраций. В этом году отчеты взяли старт с Кировского района, там диалог мэра и макеевчан состоялся на прошлой неделе.

онедельник возможность пообщаться с городским головой Александром Мальцевым и спросить о наболевшем лично у первого руководителя Макеевки была у жителей Советского района. Здесь во Дворце культуры имени Воровского состоялся отчет городского головы перед громадой. Напомним, что такие встречи с жителями проходят ежегодно. Вместе с мэром отчет перед населением держат и главы районных администраций. В этом году отчеты взяли старт с Кировского района, там диалог мэра и макеевчан состоялся на прошлой неделе.


Жители Советского района долго не отпускали мэра и после окончания отчета


Прежде чем к отчету приступил городской голова, вниманию макеевчан был предложен фильм. В главной роли - Макеевка и ее жители.

В одной пятнадцатиминутной серии - события целых 12 месяцев прошлого 2009-го.? Этот год стал для нашего города настоящим испытанием на прочность, и Макеевка показала характер. Несмотря ни на что, город перевыполнил бюджет, смог установить одну из самых высоких в области планок по уровню средней заработной платы, невзирая на кризис, сделал заявку на ряд прорывов. Так, именно в 2009 году Макеевка приступила к разработке нового генерального плана города, а это серьезная инвестиция в завтрашний день. Однако не обошлось и без негативных моментов. Впервые за последние годы город остался вообще без финансирования из государственного бюджета и весь груз денежных проблем вынес на своих плечах, стараясь максимально не уходить в сторону от ранее намеченных планов. Очередную подножку бывшее правительство поставило городу посредством госказначейства, на счетах которого деньги города были просто заморожены. В результате этого сложилась парадоксальная ситуация: город не мог использовать средства из своей же "копилки". Еще один нонсенс - в начале нового года. Впервые Макеевке пришлось жить вообще без бюджета. Однако, как отметил Александр Николаевич, на прошлой неделе при содействии народных депутатов - макеевчан Василия Джарты и Павла Бурлакова у него состоялась встреча с новым министром финансов Украины и министром молодежи и спорта. Наш город высказал свои пожелания относительно формирования главного финансового документа страны на 2010 год, и возможно, что в этом году у Макеевки появится шанс реализовать ряд крупных проектов.??

Отдельной строкой Александр Мальцев рассказал и о той работе, которая была проделана в 2009-м непосредственно в Советском районе города. Один из масштабных проектов - реконструкция водонасосной станции в микрорайоне "Первомайский". При условии высокого уровня оплаты населением услуг водоканала эта реконструкция могла обернуться для жителей района 16-часовым графиком подачи воды. Город свое обещание выполнил и сделал необходимый проект, однако население пока платит на 20% меньше, чем обещало. А вот за сохранность спортивного комплекса,? построенного в районе в прошлом году, мэр поставил жителям "отлично"? и пообещал: "В следующем году еще как минимум три площадки". На каждом из отчетов жители не упускают возможности не только задать мэру вопросы, но и сказать спасибо. И этот отчет не стал исключением.

- Александр Николаевич, спасибо за детскую площадку в пос. Путь Ильича.

-? Эту работу мы будем продолжать и максимум за два года закончим ее. Новые детские площадки появятся во всех районах города.

- Скажите, пожалуйста, какая судьба ждет дальше Макеевский металлургический завод.

- К сожалению, сейчас на этот вопрос не могу ответить ни я, ?ни собственник предприятия. Учитывая экономическую ситуацию, которая сложилась в целом в сфере металлургии в мире, никто не скажет, какие перспективы у этого предприятия. Просто так вкладывать средства инвесторы не будут, но могу сказать, что территория Макеевского метзавода для инвестиций привлекательна. И когда первые предпосылки окончания экономического кризиса дадут о себе знать, у ММЗ появится перспектива.??

- В городе работает только один плавательный бассейн "Трубник", планируется ли его реконструкция?

- Что касается "Трубника", недавно у меня состоялась встреча с директором этого плавательного бассейна, на которой я поставил категоричные условия относительно наведения там порядка, поскольку у многих макеевчан в последнее время пропадает желание туда ходить. Кроме того, в городе есть серьезные планы по реконструкции бассейна в пос. Бажанова. Мы уже подготовили письмо новому министру угольной промышленности относительно принятия в собственность города плавательного бассейна в пос. Бажанова. Два года бились по этому поводу с генеральным директором ГП "Макеевуголь", но, надеемся, сейчас вопрос решится в нашу пользу и работа по реконструкции там начнется.

- Будет ли организована зона отдыха в районе бывшего кинотеатра "Эра"?

- Знаете, как было обидно, когда мы очистили этот водоем, завезли туда песок, установили "грибки", организовали зону отдыха, а через год там снова все было разбито. Задаю резонный вопрос: а кто это сделал? Наверное, из других городов вандалы не приехали. Нам не хватит часовых, чтобы поставить у каждого столба. Можно вложить в этот объект еще несколько миллионов и через год увидеть ту же картину. Пока не изменится наше сознание, такое вложение средств бесполезно и неэффективно.

- Когда будет освещен район железнодорожного вокзала?

- В этом году. Приоритет по восстановлению наружного освещения мы отдадим как раз району Черемушек и микрорайону "Зеленый".

- Примите меры по отстрелу бродячих собак.

- Отстрел сегодня производить нельзя. В прошлом году в отношении нас по этому поводу едва не возбудили уголовное дело. Полгода назад попытались пойти цивилизованным путем. В Новорабочем городке есть заброшенный милицейский питомник. Мы хотели забрать его в коммунальную собственность города и обустроить там приют для бродячих животных. Однако бывший министр МВД Юрий Луценко отказал нам, мотивируя тем, что питомник еще его министерству пригодится. Едва до последних досок не разобрали. Сегодня с новым министром внутренних дел, тоже макеевчанином Анатолием Могилевым, мы этот вопрос уже обговорили, примем питомник в коммунальную собственность, вместе с общественными организациями его восстановим и начнем решать проблему бродячих собак цивилизованным путем. Но население тоже обязано чувствовать ответственность за животных, которых выбрасывает на улицу. Так от этой проблемы мы не избавимся никогда.

- Какова судьба Центрального парка культуры и отдыха и стадиона?

- До конца апреля будет разработан генеральный план парка. Во время встречи с министром молодежи и спорта мы обговаривали возможность строительства на его территории круглогодичного Ледового дворца. Что касается стадиона, не проходит месяца, чтобы я не напоминал о нем ФК "Металлург" и руководству корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Все кивают на кризис, хотя и обещают мне, что максимум в июле строительство стадиона начнется. Но реконструкцию парка независимо от этого мы начнем уже в этом году.

- Будет ли проводиться работа по газификации поселков?

- Нет. Программа по газификации исключительно в государственной компетенции, и город никогда самостоятельно ее не осилит. Последняя программа, которую мы заканчиваем, - газификация пос. Крупской на Гвардейке, - обошлась городу в 1 млн. 700 тыс. грн. Но если сначала 300 домов в поселке записывались на это строительство и были готовы участвовать, то сегодня всего 5 человек имеют желание установить у себя газовое отопление. Посудите сами, разве это рациональная трата денег? Поэтому если государством будут предусмотрены такие субвенции, то мы в первую очередь направим их на те объекты, где люди уже вложили свои деньги и занимаются газификацией сами. Нового строительства газопроводов начинать не будем.

- Почему не выплачиваются вовремя пособия по рождению ребенка?

-? Госказначейство - структура Министерства финансов, и подчиняется оно тоже Минфину. В конце прошлого года вместе с молодыми мамами, которые не могут получить выплаты, заложником оказался и город, который, имея на счетах деньги, не мог ими распорядиться. Я думаю, что с приходом нового правительства ситуация изменится.??

- Будет ли восстановлено освещение в пос. Ханженково-Северный? Страшно ходить по улицам.

- Два года назад я был у вас в поселке и сказал, что освещение мы вам восстановим, но отвечать за его сохранность будете вы. Мы свое обещание выполнили, но почти ни одного фонаря не осталось. Снова возвращаюсь к сказанному: никто из других районов туда не приехал и фонари не разбил. Это дело рук самих местных жителей, которые варварски все уничтожили. Если вся ответственность за сохранность наружного освещения, клумб, урн, лавочек будет лежать только на мне, порядка в городе не будет. Ответственность должны чувствовать и люди.?

- Есть ли в городе планы по капитальному ремонту кровель?

- Ответить на этот вопрос я не смогу, пока не увижу контрольные показатели по бюджету города на этот год. Только после утверждения государственного и местного бюджетов будут составлены титульные списки по ремонту кровель. Что касается капитального ремонта, то это исключительно субвенции госбюджета. Будут они или нет, тоже станет известно только после утверждения бюджета на 2010 год.

- Почему коммунальные услуги в Макеевке самые дорогие?

- Смотря какие. Знаете, приезжаю к своему коллеге в Славянск, а у него письма: "Почему в Славянске самая дорогая коммуналка?". В Макеевке средний по области уровень тарифов и по воде, и по квартплате, и по теплу. Вопрос в другом: почему тарифы сегодня формируются индивидуально для каждого города? Мое личное убеждение: тарифы должны формироваться в Киеве и одинаково для всех. Разве виноваты жители Дебальцево, например, что там все котельные работают на мазуте и себестоимость одной гигакалории в 6-7 раз больше, чем на газовой, и выше соответственно тариф? Еще один пример. Почему вода в Макеевке несколько дороже, чем в других городах? Доход водоканала состоит из двух частей: оплата от населения и от предприятий. Так вот, в Макеевке доля населения в общем объеме потребления воды - 93%. И только 7% - предприятия, хотя тариф у них почти в 4 раза выше, чем для населения. А в том же Мариуполе доля предприятий - 45%, за счет которых город закрывает все финансовые расходы. Но виноваты ли в этом макеевчане? Нет. Поэтому я за то, чтобы тарифы по всей Украине были одинаковыми.

- Планируется ли ремонт автомобильного моста в пос. Ханженково?

- Проект по реконструкции этого объекта мы выполнили еще три года назад. С тех пор и просим у государства денег не его ремонт. Стоить он будет 5 млн. грн. Если в этом году мы получим субвенцию из госбюджета, то этот мост в обязательном порядке войдет в перечень объектов для реконструкции. Это сегодня единственная дорога, соединяющая две части района.

- Будет ли предусмотрен бюджетом города ремонт дороги через пос. Объединенный?

- Не просто предусмотрен - этой дороге будет отдан приоритет. До первого мая мы намерены приступить к ремонту этой дороги от кольца "4/13" до центра Советского района, от бывшей ХПФ до пересечения с ул. Кирова дорога будет отремонтирована капитально.

- Когда город будет очищен от мусора? И не надо рассказывать, что это все люди!

- Надо! Если мы об этом не будем говорить, то порядка в городе не будет. Автора этой записки, если он смелый, прошу подойти. Я готов взять его в команду по борьбе с теми, кто замусоривает город, и предоставить должность, которая позволит выписывать административные штрафы за нарушение правил благоустройства. Сегодня штрафы повышены с 50 грн. почти до 1400 грн. По-другому не получается. И контейнеры ставим, и урны устанавливаем, но мусор почему-то оказывается под ними и возле них. Сам я никогда не уберу замусоренные обочины дорог и посадки и с этой проблемой в одиночку никогда не справлюсь. Поэтому с нарушителями будем бороться жестко: устраивать засады, безжалостно штрафовать. Другого выхода не вижу.??

Я совершенно адекватно отношусь к критике и свои ошибки, если они есть, вижу и всегда признаю, но в то же время я не устану повторять: кто бы ни был на моем месте, пока не будет адекватной ответной реакции со стороны макеевчан, толку не будет. 30% из того, что было сделано нами в прошлом году, варварски разбито и разрушено жителями, - подвел итог состоявшейся встречи мэр Александр Мальцев. - Ответственность надо делить 50 на 50% между жителями и властью. А пока будем безразлично относиться? к тому, что происходит вокруг, так и будем жить. В этом году я всем желаю уверенности в завтрашнем дне и положительных перемен.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.