Макеевский рабочий | Они знают, как победить старость


Они знают, как победить старость

30.11.-0001
<< >> 
Не будем лукавить: когда мы идем на прием к врачу и встречаем в кабинете энергичного, полного сил, здоровья человека в белом халате, нас это вдохновляет. Вот он, эталон крепости, надежности, этакий атлант, который и тебя поддержит. Даст сейчас чудодейственную таблетку, и все наладится. Что греха таить: мы даже влюбляемся в этих докторов. Секрет прост: перед нами здоровый человек. В этом его притяжение. Врач должен не только лечить пациентов, но и сам излучать позитив.
Валентин БУБЛИК заворожил силой

В канун своего профессионального праздника команды горбольниц ╧ 1, ╧ 5, ╧ 6, "Скорой помощи" и центральной поликлиники встретились на территории спорткомплекса "Ясиновец" шахты "Ясиновская-Глубокая" (пос. Нижняя Крынка), чтобы выявить сильнейших в легкой атлетике, волейболе, шахматах, настольном теннисе, армрестлинге и в гиревом виде спорта. Надо признать, что судьи из числа работников спорткомитета были весьма строги, дотошны, но не могли не признать факт недюжинных талантов среди медиков.

Состязания показали: спорт должен стать неотъемлемой частью нашей жизни. Он - целитель и спаситель. Подтверждение тому - судьба врача-невропатолога ГБ ╧ 6 Валентина Бублика. В нем явное сходство с Валентином Дикулем. И дело, конечно, не в фигуре, не в одинаковых именах, а в судьбе.

Валентину Бублику судьба готовила инвалидность из-за серьезной травмы позвоночника и страшнейшего радикулита. А он стал титулованным чемпионом по гиревому спорту. Мало этого, он во время отпуска игнорирует всякий транспорт, кроме велосипеда, и мчится на своем двухколесном коньке в Крым, Одессу или вот собирается к мечте своей - красавице Говерле. Есть такая самая высокая гора на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

- Проблемы - не что иное, как подарки судьбы, при помощи которых она вышибает нас из привычной колеи навстречу новым возможностям, - говорит он. - Не будь их, мы бы не заставили себя что-то изменить в уютной или неуютной, но такой привычной повседневности. Меня вернул к жизни спорт. Спорт - это сумасшествие, лечебная физкультура - жизненно необходимая вещь. Я в этом глубоко убежден. Когда я прихожу в тренажерный зал, забываю обо всем. Мой рецепт молодости и здоровья удивительно прост: занимайтесь гиревым или другим видом спорта. Силовая тренировка сжигает запасы жира, которые устраиваются вблизи живота. Эти накопления хорошо поддаются силовым нагрузкам. И женщинам не надо изнурять себя диетами. Спорт делает гармоничными всех. Нужно лишь оставаться молодым в душе, а средств для достижения масса. Это и йога, и плавание, и бег, и жизнь по методике Порфирия Иванова...

Александр Щадько - главный врач горбольницы ╧ 5 в молодости был активным баскетболистом и волейболистом, забивал голы в ворота противника.

- Побывав лично на спартакиаде медиков в поселке Нижняя Крынка, я принял решение приобрести для больницы теннисный стол, чтобы коллеги могли отдыхать активно. Я видел этот задор, энтузиазм, такой азарт в коллегах, что уже не отступлю. Думаю, найду взаимопонимание с руководством медучилища и будем там тренироваться для следующих побед. И для укрепления здоровья это необходимо. Спорт - это сила, это тонус и способ долго оставаться молодым.

Игоря Савушкина безоговорочная победа его команды на спартакиаде тоже заставила пересмотреть кое-что в своих планах, как главного врача горбольницы ╧ 6.

- Светлана Федорцова без всякой подготовки так мастерски выступила в теннисной борьбе, что я понял: все, точка. Надо немедленно что-то менять в плане спортивной подготовки. Кабинет ЛФК можно использовать для занятий тяжелой атлетикой, а вот насчет тенниса - буду думать. Сам когда-то выступал в сборной по футболу, когда работал в горбольнице ╧ 1. Спорт - наваждение, фанатизм, сила и страсть! Это такие эмоции, которые справятся с любыми болячками. И если слово может убить человека, то спорт - возродить его.

Игорь Пеший, главврач ГБ ╧ 1, в юности был заядлым футболистом, теннисистом, сегодня увлекается плаванием.

- От медицинского вмешательства зависит 20% успеха, все остальное обеспечивает спорт. Занятия им должны стать потребностью души. Мы пропагандируем лечебную и спортивную гимнастику в ряде школ. Планируем эту работу сделать с отделом образования стабильной. Спорт вершит чудеса. Чудо-таблетки, избавляющей от всех бед, нет, - сказал он.

Но вернемся к итогам спартакиады.

В результате напряженных соревнований первое место (164 балла) занял коллектив ГБ ╧ 6. Вторым оказался коллектив ГБ ╧ 5 (145 баллов). Третью ступеньку пьедестала почета заняли представители ГБ ╧ 1 (110 баллов) и центральной поликлиники. Почетное призовое место было у команды "Скорой помощи".

В волейболе не было равных женщинам центральной поликлиники, а среди мужчин лидировали врачи ГБ ╧ 1.

Самое зрелищное мероприятие - поднятие двухпудовой гири. И тут всех сразил Валентин Бублик - 170 раз гиря взлетела, будто воздушный шар, в могучих руках невропатолога из ГБ ╧ 6. Владислав Стасюк, анестезиолог из ГБ ╧ 1, был вторым. Он же стал победителем в армрестлинге.

В шахматах, понятное дело, пальму первенства одержал врач "Скорой помощи" Вилен Матюшин. Среди медбратьев лидировал Андрей Сердцев. Он стал непобеждённым в теннисе и в беге на 1000 метров. Настоящими знатоками в этом виде спорта стали и женщины - Светлана Федорцова (ГБ ╧ 6) и Инна Строева (центральная поликлиника). Как это ни странно, женщины заявили о себе и в борьбе за силу мускулатуры. Тут под общий восторг лавры были отданы Насте Зеленицкой (ГБ ╧ 5) и Елене Выборовой (ГБ ╧ 6).

Соревнования закончились после обеда, и тут же профсоюзному лидеру Станиславу Тамченко поступили заявки на проведение очередной "медицинской Олимпиады".

Анна УНКУРИ


Перед началом спартакиады



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.