Макеевский рабочий | Украинская ╚вышка╩: диплом в рассрочку?


Украинская ╚вышка╩: диплом в рассрочку?

30.11.-0001
<< >> 
Реформирование системы образования √ эта тема сегодня в списке самых рейтинговых и обсуждаемых. Именно на этой почве чаще всего и завязываются дискуссии в обществе. Есть только одно ╚но╩: зачастую эти дебаты скрывают в себе не реформаторский, а политический подтекст. Ведь по сути ни введение внешнего независимого оценивания знаний, ни переход на 12-летнее обучение, ни масса других новшеств, позаимствованных украинской школой на западе, не избавили наше образование от главных недугов: взяточничества и коррупции. Во всяком случае, в контексте высшей школы.

Поскольку сама являюсь студенткой вуза, о недостатках украинской ?вышки? могу судить не понаслышке. Один из наглядных даже не минусов, а скорее абсурдов сегодняшней системы ? заочное контрактное обучение. Естественно, говорить о бесплатном, а тем более качественном, образовании нынче не приходится. Однако часто платная учеба на ?заочке? на деле оказывается выкупом диплома в рассрочку на пять лет. Только один пример. Моя знакомая студентка столичного вуза ежемесячно перечисляет на счета университета всю заработную плату. Стоимость учебы ? больше тысячи гривен в месяц. Возникает резонный вопрос: адекватна ли такая цена, если на сессии для заочников в год приходится максимум 40 дней? Все остальное время студенты занимаются самообразованием за сотни километров от альма-матер, не видя в глаза преподавателей, не пользуясь имуществом вуза? Выходит, что платят студенты не за качество образования, а за уровень престижности своего диплома и за его, образно говоря, столичное происхождение. Зато есть серьезная гарантия: тех, кто учится на платном, вряд ли отчислят из студенческих рядов даже при наличии многочисленных ?хвостов? и ?неудов?. Вузу-то надо деньги зарабатывать!
Такие ситуации сегодня сплошь и рядом имеют место быть как в государственных вузах, так и в частных. Но если первые дают право выбора: или учись, или плати, то вторые категоричны: знаешь ? не знаешь, а платить придется не только официально за семестр, но и ?из-под полы? за каждый экзамен. Недавно наш читатель, студент донецкого вуза, рассказал историю сдачи своей последней зимней сессии. Беспредел. Иного слова для оценки работы педагогов вуза, в котором ему посчастливилось учиться, не подберешь. Тем, что в институтах сегодня работают своего рода прейскуранты цен на зачеты и экзамены, без которых получить отметку в зачетке практически невозможно, будь ты хоть семи пядей во лбу, никого не удивишь. Но когда у преподавателя нет сдачи за оплаченный экзамен и он говорит студенту: ?Пусть остается мне авансом на зачет на летнюю сессию?, учеба окончательно утрачивает свои образовательные функции и превращается в круговорот денег. Отсюда и ответ на вопрос, почему наше образование, некогда самое лучшее и качественное в мире, перестало выпускать на рынок труда высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Наверное, больше пользы нашей школе могли бы принести ?операции? не по наращиванию всевозможных ноу-хау и усложнению учебного процесса западными наворотами, а по удалению лишнего и ненужного; жесткий контроль и искоренение взяточничества. На деле, а не в бумажных отчетах об успехах внедрения в украинскую школу тестирования и об отказе от годами проверенной системы образования.Свежайшие видеоролики и приколы videobox.su. Загляните на наш сайт videobox.su


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.