Макеевский рабочий | Кубок FIFA - в Донецке<br>ШЕСТЬ КИЛОГРАММОВ ЗОЛОТА!


Кубок FIFA - в Донецке
ШЕСТЬ КИЛОГРАММОВ ЗОЛОТА!

30.11.-0001
<< >> 
ПОТРОГАТЬ - НЕЛЬЗЯ, СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ - ЗАПРОСТО

РОГАТЬ - НЕЛЬЗЯ, СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ - ЗАПРОСТО


Александр ПИХАЛЕНОК и Илья КЕВЕНКОВ:
⌠Когда-нибудь и мы его поднимем над головой■

Вчера мировой тур футбольного Кубка FIFA прибыл в Донецк. Это грандиозное событие приурочено к предстоящему чемпионату мира, который нынешним летом пройдет в Южно-Африканской Республике. В рамках турне любители футбола увидят трофей в 83 странах мира, а сегодня он гостит в Украине. В число городов тура столица Донбасса вошла не случайно. Недавние успехи донецкого ╚Шахтера╩ на евроарене впечатлили всю мировую общественность. К тому же в Донецке действует один из лучших стадионов Европы - ╚Донбасс Арена╩, достойный принять мечту любого футболиста планеты.
Презентация Кубка FIFA для представителей СМИ вызвала невероятный ажиотаж. В кулуарах донецкого ╚бриллианта╩ толпились люди не только из соседних областей, но и гости из-за рубежа. Открывать Кубок мира выпала честь двум воспитанникам академии ФК ╚Шахтер╩ - Александру Пихаленку и Илье Кевенкову. Одним из почетных гостей праздника стал главный тренер донецкого ╚Шахтера╩ Мирча Луческу.
Выполненный по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанига Кубок FIFA представляет собой композицию из двух человеческих фигур, которые удерживают земной шар на поднятых руках. Легендарный трофей высотой 37 см и весом чуть более шести килограммов изготовлен из чистого золота. В нижней его части выгравированы названия команд стран-победительниц чемпионатов мира с 1974 года. Этот трофей держали в руках такие легендарные футболисты, как Франц Беккенбауэр, Диего Марадона, Зинедин Зидан и Роналдо. Описывать уникальный шедевр искусства можно бесконечно долго, поэтому лучше, как говорится, один раз увидеть его самому. И именно сегодня, макеевчане, у вас есть такая возможность. С десяти утра до десяти вечера Кубок мира будет выставлен для всеобщего обозрения на ╚Донбасс Арене╩. Спешите видеть мечту каждого футболиста планеты. Поверьте, трофей стоит вашего внимания.


Загрузка...