Макеевский рабочий | Скутеристов ждут в МРЭО и автошколах


Скутеристов ждут в МРЭО и автошколах

30.11.-0001
<< >> 
Мопеды и скутеры уже сейчас, после зимнего затишья, можно снова наблюдать на дорогах города. Еще неделя-другая и этот ╚летний╩ вид транспорта по традиции должен заполонить макеевские улицы. Однако в этом году скутерного бума может и не произойти.
О том, чтобы минимализировать участие смертомашин в дорожном движении, позаботились законодатели, предусмотрев обязательную регистрацию двухколесных и отправив их водителей за правами. Как пояснил МР инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко, новое законодательство принималось с учетом того, что скутеры являются самым опасным видом транспорта. До сих пор, для того чтобы оседлать такую машину, не нужно было проходить особенных процедур. Купив мопед или скутер, ездить на нем могли даже дети. Что в большинстве случаев и происходило. А последствия такой езды нередко были трагическими. Отныне же, согласно изменениям Закона Украины О дорожном движении, владельцы скутеров причислены к полноценным водителям, поэтому обязаны получить права специальной категории А1 (мопеды) и зарегистрировать свое транспортное средство в МРЭО. Наравне с другими шоферами теперь скутеристы также будут по всей строгости закона отвечать и за нарушение ПДД. Измененные нормативы вступили в силу с 1 января 2010 года, и этой весной предстоит их активное внедрение. В данной ситуации ГАИ города обращается к владельцам мопедов с просьбой не затягивать с регистрацией, получением номерных знаков и водительских удостоверений специальной категории. И законодатели, и правоохранительные структуры уверены, что вышеперечисленные нововведения положительным образом отразятся на безопасности движения и помогут снизить показатели дорожного травматизма.
Для того, чтобы управлять любым транспортным средством необходимо окончить www.avtostrela.ru и сдать экзамен на права. Узнать о стоимости, расписании занятий и заполнить он-лайн заявку на поступление в автошколу вы можете на avtostrela.ru.



Загрузка...