Макеевский рабочий | Мэр провел политинформацию для коксохимиков


Мэр провел политинформацию для коксохимиков

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую пятницу традиционная планерка на ОАО "Ясиновский коксохимический завод" проходила не совсем в обычном режиме. В гости к коксохимикам приехал городской голова Александр Мальцев. С начала года мэр ввел новую традицию для себя и своих подчиненных - раз в месяц проводить так называемые информационные дни на предприятиях и в организациях города. Очередной "выход в люди" городской голова совершил на Ясиновский коксохимический завод, рассказав сотрудникам о насущных для города проблемах и путях их преодоления.

Почему нет воды и когда она появится, от кого зависит, будет ли Макеевка жить хорошо, и что ждет город грядущей зимой √ на эти и другие вопросы Александр Мальцев отвечал не всегда положительно, но однозначно честно.

Свое выступление мэр начал с подведения итогов проводимого в Макеевке соцопроса жителей.

- Интересно, что на вопрос, от кого зависит социально-экономическая ситуация в городе, 43% опрошенных ответили √ от городского головы, а 29% - от центральных органов. Не снимая с себя ответственности, скажу, что я бы поменял эти показатели местами, - прокомментировал Александр Николаевич. √ Зачастую местные органы власти не разрабатывают правила игры, а вынуждены подчиняться спущенным свыше. Примеров здесь масса.

Это и борьба с тем беспределом, что творится в сфере игрового бизнеса (рада бы местная власть убрать с улиц города одноруких бандитов, да права не имеет), и вопрос об индивидуальном отоплении (опять же сверху пришел документ √ "Наложить мораторий!"), и много чего еще.

- В то же время принимать активное участие в жизни города согласна только четвертая часть макеевчан. 43% всю ответственность возлагают на органы власти, - добавил городской голова.

Естественно, не могли не затронуть и наболевшие для города проблемы. Вода. Сегодня ее катастрофически не хватает жителям Макеевки во всех районах города.

- Главная причина - уровень оплаты. На сегодня мы смогли рассчитаться с главным поставщиком "Укрпромводчермет" только на 53%, - констатировал Александр Николаевич. √ Соответственно подача воды на город уменьшилась. Поэтому и была разработана новая схема, позволяющая давать макеевчанам воду хотя бы раз в сутки.

Обратил городской голова внимание и на состояние водопроводных сетей в городе.

- Мне "повезло" быть мэром как раз в тот период, когда все сети катастрофически износились и состоянию коммунального хозяйства, мягко говоря, не позавидуешь, - говорит Александр Мальцев.

В идеале в год необходимо производить замену 70 км сетей. Пока городу по плечу максимум 15-20 км.

Сейчас в городе нет воды, а зимой макеевчане рискуют столкнуться с дефицитом другого блага √ тепла. Если не сказать больше √ с его отсутствием. Проблема та же. И тут уж городские власти ни при чем. Причина в оплате.

В "Нафтогазе", по словам городского головы, Макеевку уже предупредили: если до первого октября город не вернет все долги, может придумывать альтернативные источники отопления. Тепла городу не дадут. Уже в июне газовики затребовали от Макеевки 11 млн. грн. на погашение задолженности. Жители вернули теплосети только 3,5 млн. Чтобы получить в кредит недостающую часть денег, тепловикам пришлось заложить чуть не все свое имущество.

- Проблема серьезная. До зимы, казалось бы, далеко, но опасения есть. И здесь у меня только одна надежда √ на градообразующие предприятия, - отметил мэр. √ На них трудится почти половина жителей Макеевки. И если руководители не наладят работу по перечислению из заработных плат трудящихся в счет коммунальных платежей, в городе, без преувеличений, может случиться катастрофа.

Поддержкой одного градообразующего предприятия - ОАО "Ясиновский КХЗ" город уже заручился.

Говорили на прошедшей встрече и о приятном. К примеру, о зарплате, которую в этом году в среднем по городу удалось вывести на областной уровень. На сегодня ее размер составляет 1846 грн.

Еще один, безусловно, приятный для коксохимиков момент. Коллективу предприятия в лице председателя правления ОАО "ЯКХЗ" Виктора Чаленко городской голова вручил Почетную грамоту, как "Лучшему работодателю года".

- Сегодня имидж вашего предприятия настолько высок, что устроиться к вам на работу не так-то просто, - отметил мэр. √ Абсолютно без лести могу сказать, что мы сегодня в городе равняемся на ваше предприятие. Вы одни из первых и по участию в социальных программах, и по благоустройству территории завода. Ясиновский коксохим √ образец по многим аспектам, и другим предприятиям остается только брать с вас пример.

Елена ЧЕРНУХИНА


Коксохимики пришли не только мэра послушать... ...но и свои вопросы городскому голове задать

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.