Макеевский рабочий | Созидатели прекрасного: история в лицах


Созидатели прекрасного: история в лицах

30.11.-0001
<< >> 
Невозможно переоценить роль женщины в нашей жизни. Она и мать, и жена, и сестра, и бабушка, и хранительница семейного очага. А еще прекрасные представительницы человечества успешно трудятся во всех областях народного хозяйства, двигают вперед науку и культуру, проявляют себя в искусстве. Среди работников культуры нашего города 80 процентов - женщины. Многие из них трудятся в этой сфере больше 30 лет.

озможно переоценить роль женщины в нашей жизни. Она и мать, и жена, и сестра, и бабушка, и хранительница семейного очага. А еще прекрасные представительницы человечества успешно трудятся во всех областях народного хозяйства, двигают вперед науку и культуру, проявляют себя в искусстве. Среди работников культуры нашего города 80 процентов - женщины. Многие из них трудятся в этой сфере больше 30 лет.


Главная героиня Алла Чукова


Это неординарные, по-настоящему одаренные личности, обладающие большими организаторскими способностями, профессионалы с большой буквы. Они заслуживают уважения и самого пристального внимания. Именно эти цели преследует новый проект ╚Есть только миг┘╩ в составе исследовательской темы ╚Развитие культуры и искусства в Макеевке в 80-90 годы ХХ столетия╩. Он включает в себя сбор информации и воспоминаний, их изучение, обработку, подготовку к публикации сборников и проведение тематических вечеров. На днях в городском художественно-краеведческом музее прошло первое заседание гостиной творческих работников ╚Формула женского счастья╩. На него пришли десятки желающих. В выставочном зале не было ни одного свободного места. Некоторым пришлось постоять, но всем было интересно.
┘Звучат позывные песни ╚Есть только миг┘╩. На сцене появляется ведущая, тепло поздравляет женщин с праздником весны и представляет главную героиню торжества Аллу Чукову. 50 лет своей жизни отдала эта женщина служению прекрасному. Она преподаватель музыки. В ее трудовой книжке всего три записи. Работала в Артемовской музыкальной школе, затем в двух макеевских: ╧1 и ╧2 (названия старые). Алла Борисовна может гордиться тем, что воспитала около 100 учеников. Все они нашли свое место в жизни и стали уважаемыми людьми. Каждый раз, набирая в класс несмышленышей, через 7 лет она прощалась со своими воспитанниками и желала им счастливого пути. Прощалась с радостью и болью. Как это было, показывают кадры экрана.
Ведущая приглашает героиню на сцену и просит ответить на некоторые вопросы. Алла Борисовна смущается, как школьница, но не скрывает, что гордится своими учениками, и называет имена Натальи Шевчены, Ирины Троянской и ряда других. ╚Я их всех люблю╩, - говорит.
На традиционный вопрос этого вечера о формуле женского счастья ответила:
- На мой взгляд, это когда люди живут дружной семьей, где все понимают и любят друг друга.
Ученики Аллы Борисовны из школ искусств трогательно приветствуют свою наставницу музыкальным номером.
Звучали на вечере короткие рассказы о культработниках Марии Рыбий, Ольге Чукалкиной и Тамаре Артамоновой. На разных должностях трудились они, но каждая внесла свой вклад в развитие культуры города. Мария Михайловна работала главным бухгалтером, Ольга Васильевна - секретарем, а Тамара Федоровна - заведующей отделом культуры горисполкома. В жизни каждой было много интересного и незабываемого. Это встречи с известными людьми, общение с актерами, подготовка сценариев и проведение различных мероприятий. В 80-90 годы прошлого столетия было много таких, от которых дух захватывало. По сравнению с тем временем сегодня культура много потеряла. Это признают сами специалисты. Поэтому проект ╚Есть только миг┘╩ как нельзя кстати. У героев проводимых встреч есть чему поучиться. Их опыт бесценен и требует внимательного изучения.
Например, Тамара Федоровна - человек творческий и инициативный. 18 лет возглавляла городской отдел культуры. Работала директором Донецкого представительства Всеукраинского информационного агентства ╚Контекст-медиа╩. Встречалась с журналистами ведущих агентств Украины, Франции, Англии, США, а также с народными депутатами, известными политологами и политтехнологами. Поменять эту работу ей пришлось по состоянию здоровья. Теперь она научный сотрудник музея и автор проекта ╚Есть только миг┘╩. Уж кто-кто, а она знает формулу женского счастья. ╚Самое главное, - говорит, - чтобы любимые и близкие тебе люди были живыми и здоровыми╩. Тамара Артамонова приглашает всех желающих принять участие в ее проекте и дарит женщинам свой музыкальный подарок.
Кстати, ярких музыкальных номеров и поздравлений на этой встрече было много. Особенно гостям понравились песни в исполнении Ирины Лозовой ╚Пусть вам повезет в любви╩, ╚Гитара╩, ╚Я назову планету именем твоим╩. В заключение прозвучала песня Александры Пахмутовой ╚И вновь продолжается бой╩.
Всем героиням первой встречи нового проекта директор музея Алла Перепелица вручила памятные сувениры - их красивые фотографии в компьютерном исполнении.


Танцуют воспитанники школы искусств


Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.