Макеевский рабочий | Город: ⌠большая стирка■


Город: ⌠большая стирка■

30.11.-0001
<< >> 
╚Война╩ с несанкционированными свалками, замусоренными газонами и ╚неумытыми╩ дорогами в городе не просто продолжается, а набирает новые и новые обороты. Наряду с коммунальными службами в работу по генеральной уборке города после зимы включается и население. Несмотря на то что дата первого общегородского субботника назначена на День окружающей среды, 17 апреля, умывать и причесывать город начали, не дожидаясь специальной субботы. В некоторых школах уже проводятся ╚чистые четверги╩, пока позволяют погодные условия, не уходят с улиц и работники коммунальных предприятий. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении ЖКХ, сегодня ╚большую стирку╩ Макеевки проводят в основном силами районных администраций, ЗАО ╚МККП╩ и СКП ╚Благоустройство╩. По словам заместителя начальника управления Сергея Коренева, даже за несколько дней коммунальникам удалось охватить серьезный фронт работ и первые результаты уже налицо на улицах Островского, Ленина, Московской, Плеханова, Макеевском шоссе. Силы здесь были брошены в первую очередь на очистку бордюр. Кроме того, добрались грабли и метелки дворников до парков и скверов. Уже очищены газоны возле Мемориала подвигу шахтеров Макеевки, в скверах у Вечного огня и памятника Ленину. Параллельно с уборкой в центре города ╚генералки╩ проходят и в районах. Как отметил в среду на аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев, жесткими теперь будут не только штрафы за нарушение правил благоустройства, но и контроль за выполнением своих обязанностей соответствующими службами.

йна╩ с несанкционированными свалками, замусоренными газонами и ╚неумытыми╩ дорогами в городе не просто продолжается, а набирает новые и новые обороты. Наряду с коммунальными службами в работу по генеральной уборке города после зимы включается и население. Несмотря на то что дата первого общегородского субботника назначена на День окружающей среды, 17 апреля, умывать и причесывать город начали, не дожидаясь специальной субботы. В некоторых школах уже проводятся ╚чистые четверги╩, пока позволяют погодные условия, не уходят с улиц и работники коммунальных предприятий. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении ЖКХ, сегодня ╚большую стирку╩ Макеевки проводят в основном силами районных администраций, ЗАО ╚МККП╩ и СКП ╚Благоустройство╩. По словам заместителя начальника управления Сергея Коренева, даже за несколько дней коммунальникам удалось охватить серьезный фронт работ и первые результаты уже налицо на улицах Островского, Ленина, Московской, Плеханова, Макеевском шоссе. Силы здесь были брошены в первую очередь на очистку бордюр. Кроме того, добрались грабли и метелки дворников до парков и скверов. Уже очищены газоны возле Мемориала подвигу шахтеров Макеевки, в скверах у Вечного огня и памятника Ленину. Параллельно с уборкой в центре города ╚генералки╩ проходят и в районах. Как отметил в среду на аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев, жесткими теперь будут не только штрафы за нарушение правил благоустройства, но и контроль за выполнением своих обязанностей соответствующими службами.


У дворников ЗАО ⌠МККП■ во главе с бригадиром
Еленой НАЗАРЕНКО ( на фото крайняя справа)
самый ответственный участок - центральная улица города


Уже в ближайшее время тех, кто нарушает правила благоустройства, высыпая мусор в соседний переулок, и не имеет договора на цивилизованный его вывоз, будут жестко наказывать. Штрафами. Теперь их размеры существенно возросли ? с 50 грн. до почти 1400. Так что заключить договор с коммунальным предприятием однозначно дешевле. Засады на нарушителей, рейды в ?мусорные? поселки контролирующие органы намерены начать уже в ближайшее время. Попавшимся от штрафа не отвертеться. Полномочиями составлять админпротоколы теперь наделены не только милиция, но и сотрудники районных администраций, КСОНы, санитарно-эпидемиологическая служба, экологическая инспекция. Задание активнее взяться за работу получили от мэра и районные администрации. Ответственным в этих структурах за благоустройство в короткие сроки надо доказать, что справиться со своей работой они в силе. В противном случае город лишит районы целевого финансирования и займется этой работой самостоятельно.
Городской голова убежден, что пример для подражания в вопросах наведения чистоты на улицах макеевчанам должны подавать школьники города. Ребятам в этом отношении уже есть чем гордиться. В городе успешно реализуется программа экологического воспитания школьников. С прошлого года на месте бывших мусорных свалок, уборку которых взял на себя город, дети высаживают саженцы деревьев. Увидеть результаты детского труда должны и взрослые, считает Александр Мальцев. Может быть, тогда родители задумаются, где высыпать очередное ведро с мусором. Также за каждым учебным заведением будут закреплены парки и скверы. На подшефных территориях ребята будут следить за порядком. Другим способом, уверены местные власти, содержать улицы Макеевки в чистоте невозможно. И ответственность за порядок в микрорайонах и скверах должны нести не только люди в оранжевых жилетах с метлами в руках, но и каждый макеевчанин.
Тем, кто с такой позицией не согласен, придется пустить семейный бюджет на оплату штрафов. Вчера состоялся первый семинар-совещание для представителей компетентных служб с подробными объяснениями, как и за что будут взыскиваться штрафы. В ближайшее время эта работа будет реализована на практике.


Чистый город нашими руками



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.