Макеевский рабочий | Давление воды повышается┘ пока только на кошельки


Давление воды повышается┘ пока только на кошельки

30.11.-0001
<< >> 
Во вторник все читатели "МР" могли воспользоваться возможностью пообщаться по телефону и задать свои вопросы директору КП "Макеевский горводоканал" Артему Чумаку. Не секрет, что тема воды для Макеевки сегодня самая животрепещущая: "живительную влагу" мы ждем каждый день как чуда, "счастье" снисходит к нам по часам, а из-за аварий и поломок иногда краны в домах макеевчан так и остаются сухими. Поэтому шквал звонков, в основном с жалобами на подачу воды и неисправности систем водоснабжения, не удивил ни журналистов, ни руководителя коммунального предприятия.

вторник все читатели "МР" могли воспользоваться возможностью пообщаться по телефону и задать свои вопросы директору КП "Макеевский горводоканал" Артему Чумаку. Не секрет, что тема воды для Макеевки сегодня самая животрепещущая: "живительную влагу" мы ждем каждый день как чуда, "счастье" снисходит к нам по часам, а из-за аварий и поломок иногда краны в домах макеевчан так и остаются сухими. Поэтому шквал звонков, в основном с жалобами на подачу воды и неисправности систем водоснабжения, не удивил ни журналистов, ни руководителя коммунального предприятия.


Свои вопросы и претензии дальновидные читатели даже приносили в письменном виде за несколько дней до "прямой линии", ни одно обращение не осталось без внимания Артема Владимировича.? А телефон редакции все два часа, отведенные на общение с абонентами водоканала, практически не замолкал.

В рейтинге злободневности, как и предполагалось, победили вопросы об авариях и утечках воды вследствие порывов.

"Здравствуйте, беспокоит микрорайон "Зеленый", - звучит голос первого дозвонившегося, - с февраля подвал дома полностью затоплен водой, она уже начала перетекать в другие подъезды. Вызвали комиссию из ЖЭКа, но она ничего не решила, а вода по-прежнему прибывает".

К слову, обращений от жильцов именно этого дома за два часа "прямой линии" было несколько.

В ответ жители "Зеленого" услышали обещание директора горводоканала в ближайшие дни разобраться в проблеме.

Заявляли макеевчане и о многочисленных порывах, все адреса обратившихся были записаны и занесены в ближайшие планы работы предприятия. Однако были и те, кто не услышал однозначного ответа. Так, порывы в частных секторах, которые произошли не на основной магистрали, ремонтируются за счет владельцев: к сожалению, в городе немало таких аварий, устранение которых ляжет на плечи собственников.

Жаловались звонившие и на недобросовестную, с их точки зрения, работу ремонтных бригад водоканала, после которых во дворах домов остаются настоящие руины: ямы не зарываются, а грязь от "раскопок" разносится на десятки метров.

По словам Артема Чумака, мешают ремонтникам доводить свою работу до конца погодные условия. Обратная засыпка выполняется в разные сроки в зависимости от того, какой вид работ выполняется; если идет полная замена труб, то жителям приходится терпеть беспорядок дольше. Но ни одна точка ремонта не останется брошенной, город дал водоканалу задание в ближайшее время привести в порядок все места, где проводились ремонтные работы. Там, где были затронуты тротуары, они сначала будут засыпаны шлаком, поскольку материалов для их асфальтирования у предприятия пока нет. Полная реконструкция пешеходных зон будет завершена позже.

Больным вопросом для потребителей остаются "недоразумения" по платежам за воду: ситуации, когда абоненты не согласны с начислениями и долгами, сегодня не редкость. Сбивает с толку и сотрудников водоканала, и потребителей несколько нюансов. Во-первых, при направлении иска в суд на злостного неплательщика там рассматриваются долги лишь за последние три года, согласно сроку исковой давности. Однако остальная задолженность не списывается. Многие абоненты этого не знают и оплачивают лишь сумму, установленную "фемидой". Когда узнают, что старые долги им никто не простил, удивляются и предъявляют претензии к водоканалу. Второе препятствие в мирном сотрудничестве абонентов и поставщиков - разница показателей общедомовых водомеров и реального потребления воды. Тем, у кого не установлены счетчики в квартирах, приходится оплачивать всю разницу между "общей" водой и цифрами на личных водомерах в отдельных квартирах.?? Часто "безучетным" гражданам приходится платить огромные суммы. Происходит это, когда люди незаконно воздействуют на приборы учета. Современные кулибины находят способ останавливать водомеры, тогда за потребленную ими воду платят их соседи. Если же в доме есть порыв, то убыток от него оплачивает ЖЭК или управляющая компания.? Недосчитываются в конце месяца в водоканале практически 60% ушедшей по трубам воды. Половина ее уходит через порывы в изношенных трубах, остальную осознанно и неосознанно "ворует" население. К хитростям прибегают в основном жители частного сектора, находя способы осуществлять полив огородов в обход водомеров.

По этому поводу звучит очередной звонок:

-? Моя соседка - женщина в возрасте. На огороде давно ничего не выращивает, но полив по-прежнему оплачивает. Можно ли пересмотреть эту ситуацию? - спрашивает жительница поселка Криничная.

- Необходимо вызвать контролеров с участка, координирующего ваш поселок, они составят акт о том, что поливочные работы во дворе не ведутся, и тариф будет пересмотрен. Скорее всего такую процедуру нужно будет проводить каждый год. Либо установить прибор учета, - отвечает Артем Чумак.?

Подтвердил Артем Владимирович и информацию о возможном повышении тарифов на воду. Из-за увеличения стоимости электроэнергии и материалов, повышения минимальной заработной платы компания-поставщик "Вода Донбасса" поднимает цены на 50%. В Макеевском водоканале ориентировочно подсчитали, что при такой цене вода для населения уже к июлю этого года будет отпускаться примерно по 10 гривен за куб.

Причем даже такие цены на воду не гарантируют полноценную ее подачу. Обеспечить желанные для макеевчан 16 часов в сутки может лишь глобальная реконструкция сетей (она уже ведется в городе согласно Программе оптимизации сетей на 2006 - 2015 годы) и 100% оплата населения.

Однако даже при таких благоприятных условиях для водоканала не все так просто. При разработке нынешнего тарифа учитывалось потребление воды ЗАО "ММЗ". После остановки завод перестал платить за стоки, что приносит горводоканалу 1,5 млн. грн. убытков ежемесячно.?

Во время? недавнего? эксперимента в некоторых районах города, когда вода шла 16 часов в сутки, водоканалу приходилось ежемесячно тратить 500 тыс. грн. из местного бюджета, чтобы покрывать расходы. И это при том, что население платило исправно. После того, как платежи снизились, предприятие осталось с огромным убытком.

Для реализации самой большой мечты макеевчан - круглосуточной подачи воды в городе - необходима полная реконструкция водопроводной системы. Такая работа по оптимизации уже закончена в Червоногвардейском районе: за счет реконструкции насосной станции сокращены расходы на электроэнергию, крупные водоводы заменили на более экономичные. Таким образом при том же объеме воды водоканал получил техническую возможность увеличить график. Однако жители Гвардейки не оценили такого подарка. В последние месяцы платежи населения существенно упали.

Подобные реорганизации водопровода сейчас ведутся в Центрально-Городском и Советском районах. На очереди часть Кировского района. Последним будет самый проблемный - Горняцкий район. В итоге к 2015 году, при условии бесперебойного финансирования, город будет полностью готов к 16-часовой подаче воды. Дело останется только за платежами макеевчан.

Вечное сравнение нашего города с Донецком также не осталось "за кадром", макеевчан крайне волновал вопрос: почему тарифы на воду у нас выше, чем у соседей?

- Дело в том, что в Донецке доля потребления воды промышленными предприятиями, у которых тариф в три раза выше, чем у населения, составляет 36%. Таким образом за счет оплаты за коммуналку промзоны? "перес_чн_ громадяни" могут платить меньше. В Макеевке 7%потребляет КП "Макеевтеплосеть" в отопительный сезон и всего 7% -? остальные? промышленные предприятия. А? чем больше промышленных предприятий использует воду и услуги по стокам горводоканала, тем доходная часть коммунальников больше. Сейчас макеевским горводоканалом ведется активная работа по привлечению предприятий, которые? расположены на границе с Донецком,? к своим услугам, - объяснил Артем Чумак.

- Почему нам отключили воду на двое суток без предупреждения,? под предлогом ремонта, а рабочих возле подъезда не было? - звучит жалоба жительницы квартала "Северный".

- Во-первых, наши сотрудники всегда оповещают при возможных отключениях, на подъезде обязательно вешают объявление. Во-вторых, если отключения происходят за неуплату, должники предупреждаются лично, под расписку. Отключаются нами только те дома, где злостными неплательщиками являются более 30% жильцов. Наконец, ремонтные работы, особенно канализационных коллекторов, могут проводиться в нескольких километрах от домов, где произведены аварийные отключения, - рассказал? Артем Владимирович.?

- Почему график подачи? не соблюдается? До 10 утра, как это положено, вода идет крайне редко, в основном заканчивается на час раньше, - задает вопрос житель поселка Дзержинского.

- Возможно такое, что воду подают не с шести часов, а с пяти, хотя до квартир она доходит позже, соответственно и отключают раньше. Такое может происходить при условиях сокращенных лимитов подачи, когда у нас накапливаются долги перед компанией "Вода Донбасса". Хотя, если есть нарушения, лучше сразу обращаться на свой участок или в диспетчерскую управления водоканала, - закончил свое общение с абонентами директор горводоканала Артем Чумак.

Как бы там ни было, а у макеевчан есть реальные перспективы? видеть воду? в своих домах чаще и больше, чем сегодня. Со стороны КП "Макеевский горводоканал" работа уже ведется. Теперь предприятию нужны поддержка и понимание со стороны населения.

Делаете дома ремонт? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске хороших обоев? Предлагаем вам обратить внимание на качественные и оригинальные photooboi.com.ua, которых вас очень заинтересует. Заходите на наш сайт photooboi.com.ua, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость фотообоев, просматривайте каталоги, где представлены фотообои и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.