Макеевский рабочий | Чемпионка мира в гостях у лицеистов


Чемпионка мира в гостях у лицеистов

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка - спортивный город. Здесь воспитан целый ряд известных спортсменов, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр Надежда Ткаченко и Илья Матэ, Ирина Лищинская и Юрий Ермаков. Сколько макеевчан стали чемпионами мира и Европы в различных видах спорта, трудно посчитать. К сожалению, многие в городе не знают своих земляков, совершивших такие спортивные подвиги, тем более в юном возрасте. Например, о шахматной королеве Ладе Першиной, покорившей мировую вершину в 10 лет. Когда чемпионке предложили встретиться с юными шахматистами городского лицея, она с радостью согласилась.

еевка - спортивный город. Здесь воспитан целый ряд известных спортсменов, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр Надежда Ткаченко и Илья Матэ, Ирина Лищинская и Юрий Ермаков. Сколько макеевчан стали чемпионами мира и Европы в различных видах спорта, трудно посчитать. К сожалению, многие в городе не знают своих земляков, совершивших такие спортивные подвиги, тем более в юном возрасте. Например, о шахматной королеве Ладе Першиной, покорившей мировую вершину в 10 лет. Когда чемпионке предложили встретиться с юными шахматистами городского лицея, она с радостью согласилась.


Шахматная семья Першиных


ПОДАРИЛИ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК
К тому же Лада пришла в лицей не одна, а со старшей сестрой Людмилой, призером чемпионата Европы и чемпионкой Украины по шахматам среди школьников, папой и мамой, тоже не безразличными к шахматам. Первый тренер чемпионок Виктор Тесленко остался очень довольным. В лицее он руководит шахматным кружком, и ребятишки были в восторге, узнав, что не просто познакомятся с известными шахматистками, но и смогут сразиться с чемпионкой мира в сеансе одновременной игры на 12 досках и увидеть, как можно играть вслепую.
Гости привезли на встречу свои главные спортивные трофеи - кубки, медали и дипломы. Виктор Александрович представил сестер Першиных. Лада и Людмила - кандидаты в мастера спорта. Виктор Тесленко, известный в области тренер, воспитал немало достойных шахматистов. С сестрами Першиными занимался с юных лет. Девочки проявляли большой интерес к увлекательной древней игре, а еще бойцовский характер и желание добиться как можно быстрее успехов. Они старались не пропустить ни одного занятия.
- Как-то зимой была ужасная погода, - вспоминает Виктор Александрович. - Разыгрался ветер, и мороз опустился до -30 градусов. У нас были намечены занятия на дому, но я не надеялся, что Люда с Ладой придут. И вдруг стук в дверь. Открываю и слышу голос отца девочек: ?Принимайте гостей!? Я был сильно удивлен и польщен одновременно. Тогда понял, что они смогут многого добиться в шахматах.
Наставник не ошибся. Люда выиграла чемпионат Украины, а младшая Лада стала победительницей чемпионата мира среди девочек до 10 лет в Греции. В настоящее время Лада учится в девятом классе ОШ ?32, а Людмила - студентка Донецкого национального университета.

ЕСТЬ ТАЛАНТЫ В ЛИЦЕЕ
В шахматном кружке занимаются 16 юных лицеистов. Самых талантливых. Все они прошли строгий отбор, влюблены в шахматы, играют в турнирах. Так, чемпионы лицея Владислав Спатар и Кристина Шпакова уже имеют первый и второй спортивные разряды соответственно. Среди шахматных ?звездочек? учебного заведения разрядники Никита Левшин, Роман Наумчак и Алиса Лахманова. ?Это наша главная надежда?, - с гордостью говорит Виктор Александрович. Ребята очень внимательно слушали выступления чемпионок и готовились к сеансу одновременной игры. Естественно, у каждого были амбициозные цели. Но перед этим они стали свидетелями встречи Людмилы Першиной и Агини Несмиян. Эта партия привлекла их внимание тем, что Людмила играла ее вслепую. Такого юные шахматисты еще не видели. Агиня сумела продержаться всего 13 ходов, но поражение не испортило ей настроения. Ведь играла она не с кем-нибудь, а с чемпионкой Украины и призером чемпионата Европы.

СРАЖАЛИСЬ ДОСТОЙНО
Виктор Тесленко знакомит своих воспитанников с правилами игры. В сеансах они несколько отличаются от обычных, и нужно быть очень внимательным, чтобы не испортить игру. Смущаясь, Лада делает первые ходы. Ребята сосредоточены, но волнуются, и это отрицательно сказывается на качестве игры. Перворазрядник Владислав Спатар уже в дебюте из-за этого получает худшую позицию. Не выдерживает напряжения и Кристина Шпакова, а вот Алиса Лахманова играет уверенно. Упорно сражаются еще несколько ребят, но класс есть класс. Лада уверенно переиграла всех соперников, но лицеисты не были разочарованы. Чемпионка мира преподала им отличный урок игры. Для тех, кто хочет стать настоящим шахматистом, это много значит. Ведь проигрывать надо тоже уметь.

?ПАПА, МАМА, СЕСТРА И Я - ШАХМАТНАЯ СЕМЬЯ?
Так сказала Людмила. Дело в том, что Першины увлекаются шахматами. Отец девочек Павел Григорьевич играет в силу первого спортивного разряда. Мать Галина Яковлевна послабее, но именно они научили Люду и Ладу делать первые шахматные ходы. А с 7 лет они уже брали уроки у Виктора Тесленко. Теперь у девочек другой тренер. Это дончанин, мастер спорта Александр Приходько. Успехами дочерей родители очень довольны.
- Часто ли вы играете с дочерьми в шахматы? - спрашиваю Павла Григорьевича.
- Совсем не играю, - смущается он. - Им со мной неинтересно играть. Они у компьютера уроки берут.
- Ежедневно занимаюсь шахматами по 2-3 часа, - говорит Людмила.
- А я бывает и больше, - добавляет Лада.
Несмотря на громкие титулы, девушки пока что мечтают стать мастерами спорта, а дальше, как они говорят, видно будет. Их кумир - Майя Чибурданидзе.
Не одними шахматами живут сестры. У обеих есть и другие
увлечения. Людмила, например, любит рисовать. А Ладе биология по душе. На ближайшее будущее у них одна задача - поехать на чемпионат Украины и успешно выступить. ?Я буду за вас переживать?, - сказал Виктор Тесленко.
* * *
Встреча стала для лицеистов настоящим праздником. И с чемпионками они пообщались, и в шахматы сыграли, и ?благодарности? с автографами гостей получили. А лучшие игроки сеанса еще и призы. Разве можно после этого играть плохо?


Виктор тесленко инструктирует участников сеанса игры с чемпионкой мира


Фото автора
Любите играть в компьютерные игры? Хотите отлично провести время? Предлагаем вам зайти на сайт http://starmmo.ru и перед вами откроются лучшие новинки онлайн игр в которые вы сможете поиграть совершенно бесплатно. Приятной вам игры и времяпровождения!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.