Макеевский рабочий | Александр Мальцев: ╚Макеевка заявила о себе и имеет право быть услышанной╩


Александр Мальцев: ╚Макеевка заявила о себе и имеет право быть услышанной╩

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка сыграла особенную роль в президентских выборах, оказав весомую поддержку Виктору Януковичу, на тот момент еще кандидату в Президенты. Естественно, после победы наш город рассчитывает на позитивные изменения в отношениях с вышестоящими органами власти, на то, что местные проблемы будут наконец-то услышаны. На прошлой неделе городской голова Макеевки Александр Мальцев посетил с командировкой Киев, где встретился с новоназначенными министрами финансов, ЖКХ и министром по делам семьи, молодежи и спорта. Александр Николаевич поднял перед руководителями указанных ведомств ряд вопросов, помощи в решении которых сегодня ждет Макеевка. В частности, речь шла о модернизации коммунального хозяйства, необходимости выделения средств на социально-экономическое развитие города и строительство Ледового дворца. Еще в ряд министерств городской голова уже подготовил и направил письменные обращения, в которых просит содействия в реализации определенных проектов. Какой была министерская реакция, есть ли положительная динамика в отношении центра с местными советами, как могут отразиться знаковые кадровые изменения в стране на жизни нашего города - об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции для СМИ, которую во вторник провел Александр Мальцев.

еевка сыграла особенную роль в президентских выборах, оказав весомую поддержку Виктору Януковичу, на тот момент еще кандидату в Президенты. Естественно, после победы наш город рассчитывает на позитивные изменения в отношениях с вышестоящими органами власти, на то, что местные проблемы будут наконец-то услышаны. На прошлой неделе городской голова Макеевки Александр Мальцев посетил с командировкой Киев, где встретился с новоназначенными министрами финансов, ЖКХ и министром по делам семьи, молодежи и спорта. Александр Николаевич поднял перед руководителями указанных ведомств ряд вопросов, помощи в решении которых сегодня ждет Макеевка. В частности, речь шла о модернизации коммунального хозяйства, необходимости выделения средств на социально-экономическое развитие города и строительство Ледового дворца. Еще в ряд министерств городской голова уже подготовил и направил письменные обращения, в которых просит содействия в реализации определенных проектов. Какой была министерская реакция, есть ли положительная динамика в отношении центра с местными советами, как могут отразиться знаковые кадровые изменения в стране на жизни нашего города - об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции для СМИ, которую во вторник провел Александр Мальцев.

- Александр Николаевич, насколько важной и результативной была ваша командировка в Киев, с кем удалось пообщаться и какие темы обсуждались?

- Будем говорить прямо, командировка была по горячим следам выборной кампании и с учетом той победы, которая, я этого не скрываю, была одержана и благодаря Макеевке. Не скрою и то, что все состоявшиеся там встречи прошли по инициативе новоизбранного главы Совета министров Крыма Василия Георгиевича Джарты. В первую очередь я═ встретился с министром финансов Федором Ярошенко. Наш разговор с ним касался двух основных вопросов. Во-первых, речь шла о необходимости выделения отдельной строкой в Законе о государственном бюджете средств на социально-экономическое развитие Макеевки. Обговариваемая сумма - 90 миллионов гривен. Деньги эти необходимы, поскольку и проблем сегодня предостаточно. Это проблемы и в системе здравоохранения, где средства нужны для модернизации детской молочной кухни и на капитальный ремонт хирургического корпуса городской Клинической Рудничной больницы. Требуются деньги и в системе образования, в частности на оборудование новых мест в детских садах, которых сегодня дефицит. Кроме этого, существует огромнейшая масса проблем в коммунальном хозяйстве, связанных с оптимизацией систем водоснабжения, теплоснабжения, аварийным состоянием жилья, лифтов, автомобильных дорог. Вторая же тема диалога с министром финансов - ДК ММЗ. Я показал министру фотографии Дворца, которые подтверждают, что этот объект действительно историческая ценность═ не только Донецкой области, но и всей Украины. Рассказал о той схеме, по которой мы определились забрать этот Дворец в управление коммунальной собственности, как мы его собираемся развивать, какие есть договоренности с руководством завода. Ремонт мы сделаем, мы его оживим, заполним работой, реанимируем. Но остается одна проблема - неподъемная для города сумма на содержание ДК. Это и заработная плата сотрудникам, и оплата коммунальных услуг, на которые потребуются немалые суммы. Какова была реакция? Федор Ярошенко тут же пригласил двух своих заместителей, которым дал поручение по обеим этим темам. Встретились мы отдельно с еще одним его замом, который будет заниматься формированием местных бюджетов. О том, насколько все это окажется результативным, мы узнаем, увидев бюджет-2010.

Также в Киеве мы встретились с министром по вопросам ЖКХ Александром Поповым. Я, конечно, понимал, что он буквально третий день в должности и давать какие-то конкретные обещания просто не может. Но для меня было очень важно другое - знать позицию министра по определению приоритетов в плане жилищно-коммунального хозяйства. Очень приятно, что он, бывший мой коллега, тоже мэр, знает все проблемы городов. И важно, что он приоритетом финансирования в системе ЖКХ определил ОСМД. Ведь и Макеевка двигается в том же направлении уже 4 года. Мне интересно было с ним беседовать. Я поделился нашей моделью реформирования. Его это настолько заинтересовало, что предварительно мы даже определились в течение этого года на базе нашего города провести всеукраинский семинар с заместителями губернаторов именно по вопросу организации ОСМД, по взаимодействию населения с местной властью в этом вопросе.

И третья встреча у меня была с министром по делам семьи, молодежи и спорта, нашим земляком, макеевчанином Равилем Софиуллиным. Тема беседы - привлечение в наш город возможностей министерства по строительству детских площадок и Ледового дворца. Однозначного ответа он, конечно, не дал, потому что его дать, как я уже подчеркивал, пока невозможно. Но проект государственной Программы на этот год по развитию хоккея и в общем спортивной базы все-таки предусматривает строительство пяти-семи Ледовых дворцов в Украине. Будем настойчиво работать, чтобы один из них был в Макеевке. Буквально вчера я подписал письмо на имя министра с обоснованием, почему именно наш город достоин оказания помощи в этом вопросе. И я думаю, что к нам должны повернуться лицом.

- Александр Николаевич, сегодня на въезде в город висит огромный баннер Партии регионов с лозунгом "Наша победа - перспектива Макеевки". Разделяете ли вы это мнение, может ли наш город рассчитывать на особенное отношение?

- Действительно, в этом лозунге кроется наша главная задача, которую мы поставили перед собой. С одной стороны, победить, а с другой - при победе получить определенные дивиденды, преференции. А в чем могут быть преференции, я уже рассказал. Ведь эти встречи в Киеве - это не просто беседы. Так мы сегодня заявляем о том, что у нас есть основания быть услышанными. И я думаю, что поднятые нами вопросы будут решаться.

- Сегодня два народных депутата, выходцы из Макеевки, люди, которые были своеобразным лобби нашего города в Верховной Раде - Василий Джарты и Павел Бурлаков назначены на высокие должности в Крыму. Не боитесь ли вы, что теперь проблемы макеевчан, в решении которых нам постоянно помогали Василий Георгиевич и Павел Николаевич, отойдут на второй план и лоббировать наши интересы в столице станет сложнее?

- Я обману себя, если скажу, что абсолютно ничего не изменится в связи с этими назначениями. Конечно, я понимаю всю сложность вопроса. Я прекрасно понимаю и то, что, когда Василий Георгиевич и Павел Николаевич были народными депутатами, нам было легче. Ведь интересы территориальной громады отстаивались на таком высоком уровне. Я понимаю и то, что проблематика Крыма, конечно, будет забирать колоссальное количество времени и энергии, потому что и там люди, и там громады, чьи интересы предстоит теперь защищать. Да и должности государственной важности просто обязывают в полной мере отдаваться работе. Но то, что отношение к Макеевке и желание помогать нашему городу не изменится ни у Василия Георгиевича, ни у Павла Николаевича, я в этом не сомневаюсь ни на один грамм.

- Кстати, новый председатель Совета министров Крыма Василий Джарты озвучил планы о том, чтобы Макеевка и какой-то из городов полуострова стали побратимами. Готовы ли вы к такому сотрудничеству?

- Конечно, готов. Думаю, что это будет одна из тем обсуждения при первой же нашей встрече с Василием Георгиевичем.═ Но вопрос ведь не в том, чтобы быть просто побратимами. Важно перенимать друг у друга полезный опыт, чтобы это было интересно громадам обеих сторон. Я, честно говоря, по изучению ряда социальных программ собираюсь поехать в Керчь. Есть интересные проекты и в Ялте, в частности по оплате муниципальных услуг. Думаю, и крымчанам есть что в Макеевке посмотреть. К примеру, опять-таки наши ОСМД.

- Александр Николаевич, но ведь и ряд других макеевчан, которые занимали достаточно высокие посты в нашем городе (к примеру, начальник милиции Александр Просолов, руководитель городской организации ПР Георгий Псарев, предыдущий начальник СБУ Владимир Тоцкий), тоже переведены на работу в другие регионы. Вы не боитесь таким образом потерять кадровый цвет Макеевки?

- Я бы не сказал, что есть такая проблема. Кроме перечисленных руководителей, я не слышал, чтобы кто-то куда-то уезжал. Другое дело, если сопоставлять, у кого из новоназначенных на высокие государственные должности руководителей производственные или политические дороги жизни проходили через Макеевку, то таких людей действительно очень много.

- Вопрос, который также касается кадровой политики. Известно ли уже имя нового главного милиционера города?

- Я надеюсь, что до конца этой недели данный вопрос будет решен. Я свою точку зрения по этому поводу сказал и министру МВД Анатолию Могилеву, и руководству облУВД. Думаю, она будет поддержана. Но озвучивать имя не буду: не стоит торопить события.

- Александр Николаевич, каким образом сегодня складываются отношения города с ГП "Макеевуголь"?

- Эти взаимоотношения можно разделить на несколько составляющих. Взаимоотношения человеческие, производственные и финансовые. Что касается главного - финансового аспекта, то здесь ситуация такова: платежи с налогов доходов физлиц идут практически в полном объеме. Однако других платежей нет никаких. Ни налога на землю, ни налога с владельцев транспортных средств, ни коммунального налога, ни экологического. Если говорить о производственных отношениях, то они═ также не складываются. А человеческие вытекают из производственных... К сожалению, сегодня это своеобразный вакуум. И политика ГП выстраивается таким образом, что непосредственно руководителей шахт побуждают к тому, чтобы не иметь отношений с местной властью. Но я думаю, что скоро все наладится...

- Рассчитываете в этом вопросе на поддержку нового главы Минугля?

- Знаете, я уже успел почти всем министрам направить письма, в которых озвучил темы, волнующие сегодня город. В том числе и министру угольной промышленности Юрию Ященко. Отмечу, что мы с ним хорошо знакомы, и думаю, что для города это только плюс.═ Вопросов у меня к нему два: о приеме в коммунальную собственность бажановского бассейна, который мы готовы полностью восстановить (кстати, может, это наконец-то побудит и руководителей трубного бассейна привести и его в порядок), и второй вопрос -═ это Дворец им. ХХ партсъезда, который мы тоже хотим принять в собственность города. Он находится на Капитальной, это центр Горняцкого района. Объект немаловажный, и мы также могли бы его постепенно поставить на ноги.

Еще несколько писем я уже подготовил и буду направлять министру МВД Анатолию Могилеву. Здесь также речь идет о ряде объектов, которые мы хотим забрать в коммунальную собственность. Это здание кинологического центра в Новорабочем городке, которое пребывает в разрушенном состоянии. Если это произойдет, то мы вместе с общественными организациями и международными фондами уже в этом году цивилизованно начнем решать вопрос гуманного обращения с бродячими животными. И второй объект, который сегодня также рушится, - это бывший банно-прачечный комбинат в центре Советского района. Много лет назад здание было передано МВД. Там планировался капитальный ремонт, чтобы впоследствии перевести туда РОВД. Но это пока неисполнимая мечта, поэтому, прямо говорю, ничего мы не выдумаем, кроме как забрать его в коммунальную собственность и выставить на торги. Ведь хотелось бы, чтобы в центре района была не разруха, а цивилизованный современный объект.

- Какие у города планы в этом году по ремонту дорог? Будет ли изменена технология?

- Технологию ремонта дорог мы поменяли еще в прошлом году: 90% дорог мы ремонтировали капитально и только 10% - ямочно. В предыдущие годы мы делали это 50 на 50. Но поняли, что эффективность ямочного ремонта низкая: латки стоят, а вокруг все разрушается. По итогам же прошлого года, там где мы подошли капитально, результат очевиден. И скажу честно, что мне было приятно, когда, к примеру, киевляне проездом были в нашем городе и сказали, что в Макеевке - автобаны. И это действительно так. Ведь, к примеру, одесская, мариупольские трассы полностью сейчас разбиты. А наше Макшоссе в абсолютно═ удовлетворительном состоянии, потому что мы сделали капитальный ремонт. Что касается этого года, то тема дорог в приоритете. До конца этой недели должны состояться торги, чтобы мы уже в апреле, если позволит погода, приступили к работам. В этот раз мы организовали четыре лота, чтобы ремонт вели четыре разные организации. В первую очередь мы намерены сделать капитальные работы в центре Гвардейки по улице Героев Сталинграда. Будет капитальный ремонт и дороги, ведущей через поселок Объединенный в Советский район. Будут вестись работы и на улице Ленина, и на Макшоссе. Говорить же о других дорогах, пока я не вижу бюджета, не возьму на себя смелость. Отмечу также, что по итогам прошлой зимы почти на 300 тысяч у нас оказалось претензий к подрядчикам. На следующей неделе будем определяться, как они это смогут исправить. Естественно, за свой счет. Вот такой претензионной работы в прошлые года у нас не было.

- Александр Николаевич, сегодня идет эстафета ваших отчетов перед громадой. Насколько нужны такие меро-
приятия и как в эмоциональном плане вы справляетесь с этой нагрузкой?

- Скажу прямо, если бы мне все было безразлично, я бы проводил один общегородской отчет и на этом ставил бы точку. Уже около пяти лет идут отчеты. Их в разные годы было от семи до двадцати. То, что после отчетов выходишь как выжатый лимон, - это факт. Потому что количество заданных вопросов всегда на грани ста. И ответить на каждый из них, понимая, что человек ждет от тебя только положительного ответа, а ты не всегда можешь его дать, это очень эмоционально тяжело. Но факт и то, что эти отчеты═ нужны. Ведь это возможность местной власти пообщаться с громадой, глядя друг другу глаза в глаза. Особенно если ты чувствуешь положительную реакцию зала, это даже как-то заряжает. Вот уже ряд отчетов прошел и, я считаю, очень толерантно. Уже не так, как в прошлые годы, когда люди позволяли себе некорректное поведение, а большая часть зала вообще могла уйти. Сейчас все по-другому. И даже не потому, что мы больше делаем, а потому, что находим больше понимания у людей. Понимания в том, что мы никогда одни, как местная власть, проблем не решим. Скажу, что особенно нового в плане поднятых на отчетах вопросов я не слышу. Большая часть проблем мне известна. Но важно, что все эти вопросы идут не в корзину, они решаются. Люди, по сути, сами подсказывают нам план работы, справедливо дают нам ее, лишний раз указывают, где мы и что недоделываем. Я считаю, что это рабочая, деловая встреча. И спасибо макеевчанам, что они заинтересованно вступают в этот диалог.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.