Макеевский рабочий | Страстная неделя: подготовка к Пасхе


Страстная неделя: подготовка к Пасхе

30.11.-0001
<< >> 
Целая череда великих православных праздников ждет верующих уже с этого воскресенья. Именно 28 марта в этом году православные отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на лошадях или ослах. Народ с пальмовыми ветвями в руках торжественными криками встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной, а как Победитель греха и смерти. На Руси этот праздник издавна называют Вербным воскресеньем. Название происходит от того, что в этот день верующие приходят с ветками вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречая Иисуса. В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешены рыбные блюда на столе.
А уже в понедельник начинается Страстная неделя. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа. Каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Церковь в эти дни призывает верующих принять духовное участие в богослужениях. Верующие проводят Страстную неделю в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. В особенности это касается Великой пятницы. В этот день Церковь вспоминает осуждение Иисуса на смерть и страдания. В конце вечерней службы Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой. Пришедшие в храм имеют возможность к ней приложиться. В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня. Последние песни пасхальной полуночницы сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений. А в воскресенье, 4 апреля, верующие отметят праздник Великой Пасхи.

Соб. инф.


Загрузка...