Макеевский рабочий | Казачество √ это состояние души!


Казачество √ это состояние души!

30.11.-0001
<< >> 
На прошлых выходных наш народ отмечал великий православный праздник √ Троицу. И не случайно накануне этого торжества состоялась Первая казачья спартакиада Донецкой области по многоборью, ведь, как известно из истории Украины, казаки всегда были православными и чтили все христианские каноны┘
Кстати, чтобы получить грамоту, а затем отведать настоящий казацкий кулеш, необходимо было хорошо поработать, а в данном случае школьники-участники проявили всю свою прыть и доказали, что подрастающее поколение способно на многое. Например, вместо рыбы √ ловить раков.
Думаем, что ребята, которые принимали участие в спартакиаде, надолго запомнят праздник, который им подарили казаки.
В субботу прошла первая казачья спартакиада Донецкой области по многоборью. Корреспонденту ╚МР╩ посчастливилось побывать на данном мероприятии, пообщаться с казаками, участниками и даже пострелять из настоящего ружья!

... С раннего утра близ водоема поселка Гусельское (Шахтерский район) было людно. Казаки, а они приехали первыми, готовились к встрече с ребятами довольно активно: на огне кипел котел с кулешом, кто-то подготавливал пневматическое оружие и развешивал мишени, а кто-то готовил рыболовные снасти. Через некоторое время подъехали и участники соревнований - школьники старших классов из разных учебных заведений.

Самые смышленые живут в Макеевке

Всего было три команды по восемь человек в каждой: из Макеевского городского лицея, Макеевской общеобразовательной школы ╧ 4 и Садовской ОШ Шахтерского района.

Спартакиада проходила в три этапа: стрельба из пневматического оружия, лов рыбы за 30 минут, а также бег по пересеченной местности с винтовкой и гранатой. Кстати, ребят предупредили, что во время прохождения последнего этапа соревнований неожиданно будут раздаваться выстрелы, и, тем не менее, многие к этому оказались не готовы - кто-то приседал, а кто-то сбивался и переходил на шаг, но то, что все остались довольны, - это неоспоримый факт!

"Целься подольше!", "Беги как можно быстрее!", "Подсекай! Рано! Жди еще!" - раздавалось со всех сторон - так ребята подбадривали друг друга, буквально сражаясь за первое место. И не зря - кроме грамот верховного атамана за весомый личный вклад в развитие казачества на Украине и заслуги перед Украинской православной церковью ребята, которые отличились в беге, стрельбе и ловле рыбы, получили подарки от депутатов Партии регионов Шахтерского райсовета, которые вручила Елена Скородинская, председатель Шахтерского районного совета.

Школа ╧ 4 заняла первое место, лицей и Садовская ОШ - второе и третье соответственно.

- И ребята, и взрослые получили═ массу удовольствия от общения друг с другом. Когда-то была игра "Зарница", которая воспитывала в детях духовность, патриотизм, любовь к Родине. Эта спартакиада - словно возрождение тех традиций. У детей в душах есть простое желание участвовать в таких мероприятиях при этом рождается чувство долга, стремление защищать Отчизну. Одним словом - побеждать! Мы считаем, что такие мероприятия принесут только пользу подрастающему поколению, - рассказала "МР" Елена Скородинская.

Больше всего ребятам понравилась, конечно же, стрельба. Даже когда закончились соревнования, мальчишки не смогли устоять перед тем, чтобы не пострелять в свое удовольствие под бдительным присмотром старших товарищей, естественно. Не смог лишить себя такого удовольствия и корреспондент "МР", за что и получил звание "Лучшего стрелка-журналиста", заверенное есаулом атоманом макеевского куреня Станиславом Трубниковым и атаманом Бажановской сотни Донецкого центрального казачьего полка Иваном Олефиром.

И в казачьем полку прибыло!

Данное мероприятие состоялось под эгидой верховного атамана Союза казачьих организаций Украины генерал-полковника казачества Вадима Жмурина. Инициатором и организатором выступил Сергей Девятко, атаман Донецкого центрального полка полковник казачества.

- Мы занимаемся с детьми не для галочки, а для того, чтобы ребята знали, кто такие казаки и что такое казачество. Я верю, что некоторые из этих мальчишек, которые принимали участие в спартакиаде, придут к нам, будут казаковать, возьмут все самое лучшее, а также возрождение казачества - на себя. Такие соревнования должны подстегнуть к изучению истории, ведь детворе неинтересно сидеть за партой и слушать лекции - им больше нравится испытать все на себе: побегать, пострелять - этим они впитают в себя казачество, - рассказал Сергей Девятко.

По словам атамана Донецкого центрального полка полковника казачества, очень хотелось бы вывезти детей на природу с ночевкой - с палатками, кострами, соревнованиями и, конечно же, с рассказами о доблести казаков.

- Казачество - это состояние души! - утверждает Сергей Девятко, и с ним соглашаются многие его товарищи. - А ведь в нашем полку 80% - это родовые казаки, для них казачество - это жизнь.

Не обошлось на мероприятии и без неожиданных сюрпризов. Так, Сергей Девятко передал патент на присвоение офицерского казачьего звания - войсковому старшине Игорю Перепелкину, генеральному директору ЗАО "Сириус".

- Игорь Перепелкин много помогает казачеству, он заинтересован в развитии духовности и воспитании патриотизма у молодого поколения, таких людей должно быть больше! - поделился с корреспондентом Сергей Девятко.

Одно время казачество практически исчезло, но сейчас остается только порадоваться, что есть такие люди, которые, не жалея собственных сил - как моральных, так и материальных, стараются вернуть нашему городу да и стране в целом это поистине великое историческое и, самое главное, духовное наследие прошлого поколения. А для молодежи, как по мне, лучшего примера и не надо!


Стрельба по мишеням вызвала восторг у детворы... ...и у нашего корреспондента тоже



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.